Статья написана в рамках конкурса авторов

Организаторы:


Опасность при жаре от солнца: 7 смертных грехов

Автор статьи

С началом лета приходит жара и вождение при высоких температурах может оказаться не только утомительной, но и опасной. Да и не только водители, которые путешествуют без кондиционера, страдают от палящего солнца и раскалённого асфальта. Тепло также может представлять собой серьезную угрозу и пешеходам.
Здесь вы узнаете о сими основных ошибках, которые обязательно должны избежать.

Грех 1: Не позволять ослеплять.
Небо безоблачно, а солнце палит беспощадно на нас сверху. Лакированные автомобили и дорожные знаки могут действовать как зеркало, из-за этого вас может ослепить и отвлечь, и, возможно, будут очень серьёзные последствия. Также опасны тепловые отражения на горизонте, делая приближающиеся транспортные средства практически невидимыми. Таким образом, нужно всегда предоставлять адекватную защиту глазам от ультрафиолетового излучения. В вашем бардачке должны быть всегда под рукой солнцезащитные очки.

Грех 2: Не заправлять полный бак.
При очень высокой температуре топливо в баке транспортного средства может расширится. Если вы полностью заправите свою машину, может случиться так, что газы просочатся через вентиляции бака и произойдёт возгорание. Таким образом, рекомендуется заправляться на литр меньше.

Грех 3: Управление жарой.
Никогда не садитесь в салон машины, если внутри жара и духота. Особенно, если автомобиль был припаркован под солнцем, не в тени. Сначала необходимо, перед поездкой, провести хорошую вентиляцию, в противном случае, вам угрожает нарушение концентрации внимания, учащение пульса и потоотделение за рулем.

Грех 4: Нет концентрации на дороге.
В жаркие дни случается, что асфальт нагревается сильнее обычного и материал начинает расширяться, появляются так называемые "раздутия" и трещины. Всё это может привести к риску несчастных случаев не только для автолюбителей, но и для мотолюбителей. Таким образом, вы должны быть более активным и наблюдательным при экстремальных температурах.

Грех 5: Не оставляйте в машине.
Даже короткое время, прибывание в припаркованной машине, на солнце, может привести к сосудистой недостаточности. Внутренняя часть автомобиля может в течение нескольких минут нагреться до 70 градусов жары. Поэтому: ни один человек не должен оставаться во время коротких остановок в транспортном средстве, не оставляйте детей или домашних животных!

Грех 6: Аэрозольные баллончики в салоне.
Дезодоранты, спреи или баллончики с краской не должны валяться в салоне машины в летнюю жару. Газ, содержащийся в них, может расширится и взорвать контейнер. Если подобные предметы необходимы вам в автомобиле, то они должны быть в бардачке.

Грех 7: Без воды.
Если вам предстоит длительная поездки на автомобиле, вы должны взять с собой достаточное количество жидкости: до трех литров- суточная норма. Рекомендуется минеральная вода или чай. От кофе следует отказаться, содержащийся в нем кофеин стимулирует выведение воды.