12 января 2004 г. 00:00
Toyota Corolla 1.6 16V R1 : “Королла” в Российской империи
Мы поведаем вам о японских инженерах, которые на международном автосалоне во Франкфурте с гордостью представили на суд общественности девятое поколение своего бестселлера Toyota Corolla. Cоздавая новую машину, японцы явно старались угодить придирчивым европейцам. И у них на это была масса причин.
Это случилось 11 сентября 2001 года. Нет-нет, речь пойдет не об арабских террористах, изменивших до неузнаваемости городской пейзаж Манхэттена. Мы поведаем вам о японских инженерах, которые на международном автосалоне во Франкфурте с гордостью представили на суд общественности девятое поколение своего бестселлера Toyota Corolla.

Cоздавая новую машину, японцы явно старались угодить придирчивым европейцам. И у них на это была масса причин.
Европейский рынок для "Тойоты" – более чем лакомый кусок. Просто-таки непаханное поле для деятельности! Стремясь угодить всепоглощающим американцам, японские инженеры весь свой недюжинный талант вкладывали в надежность и практичность автомобилей, а на дизайн и ходовые качества сил уже не оставалось. Европа с ее "альфами" и "БМВ" подобного подхода понять не могла; и "япономарки", выглядевшие серыми мышками на фоне "старосветского" автопрома, что называется, не шли.



И когда в стране восходящего солнца наконец осознали, что одной сменой правого руля на левый Европу не завоюешь, японские автомобили начали менять гражданство. Испанский Nissan? Прекрасно! Английская Toyota? Замечательно! Более того, на континент были перенесены не только заводы, но и конструкторские бюро. Брюссель, Ницца – вот родина новых "тойот"! Между прочим, самая европейская из "тойот" модель и потому столь популярная в Европе, Yaris, была создана уже, исходя из вкусов европейцев. Те же принципы легли и в основу новой Corolla.


Что ж, посмотрим, что такое "евротойота". К нам на изучение попал седан в версии R1 с 1.6-литровым мотором и автоматической коробкой передач. Машина собрана в Турции. Это и дешевле, и ближе к основным рынкам сбыта – в Азии и России седаны гольф-класса популярнее хэтчбеков.
Итак, четырехдверный седан. 110-сильный двигатель подразумевает, что автомобиль не в самой бедной комплектации, а значит есть электростеклоподъемники передних дверей, электропривод зеркал, кондиционер, АБС, две подушки безопасности и прочие "иномарочности". Плюс "автомат". Итого 17100 безусловных долларов. Изрядно… Что же потребитель получает за эти деньги?


Насколько скучна была предыдущая Corolla внешне, настолько же интересна нынешняя. Дизайн машины выдержан в духе последних "тойот" новой волны. Спереди автомобиль выглядит подросшим "Ярисом", сзади же недвусмысленно угадывается Camry. Все, что наблюдаем посередине, и есть новая Corolla. Относительно высокий кузов, длинная база и еле уместившиеся между арками колес большие двери намекают, что из внутреннего пространства машины выжали все, что можно. Мило и симпатично? Да. Свежо и дерзко? Вряд ли. Но по крайней мере запоминаемо. Собачий носик решетки радиатора, большие фары и правильные пропорции – достаточно, чтобы понять, что это не что иное, как новая Corolla. Машина не дарит богатых визуальных ощущений, но это и не главное. Самое важное – внутри.
Рубрики: Тест-драйвы
Подробнее о Toyota Corolla