16 мая 2006 г. 00:00
Куда вы, дротики?
Дартс — игра не только очень демократичная и доступная практически каждому. Она еще и очень полезна!
Метание дротиков способствует развитию мелкой моторики, улучшает зрение, концентрацию, развивает арифметические способности. Достаточно сделать всего несколько бросков, чтобы понять, какая серьезная нагрузка дается на мышцы локтевого сгиба.

Классический дартс состоит из мишени диаметром от 45 до 60 см и набора дротиков. Мишень размещается на высоте 1.73 м. Высота считается от центра мишени. Кидают дротики с расстояния в 2.5 м. Существует около 20 различных вариантов игры, но все они связаны с подсчетом очков. Вероятно, именно поэтому ленивые американцы, которые не слишком любят совершать в уме даже простейшие арифметические подсчеты, создали электронный дартс. Аппарат светится разными огоньками и издает мелодичные звуки, а главное, он сам считает очки! Дротики для такого дартса делают с пластмассовыми наконечниками, поэтому ими невозможно пораниться. Однако настоящие спортсмены в такой дартс не играют. Даже американские.
История дартса
Никто точно не знает, когда появилась эта игра. Историки предполагают, что возникло ее подобие в древних военных лагерях, когда солдаты развлекались метанием коротких дротиков в спил дерева. Потом эта игра переместилась в трактиры и пивнушки, где в качестве мишени использовали дно деревянной бочки с пробкой в центре.


Причем все это происходило в Англии, где, на сегодняшний день, в дартс играют около 6 миллионов человек. Как бы то ни было, но дартс прижился именно в барах, лишь относительно недавно став не просто способом организации досуга, но и спортивной игрой. Из Англии дартс распространился по странам и континентам. На Олимпиаде в Сиднее в 2000 году проводились показательные соревнования.
Классический сизаль
Качественные мишени для классического дартса делаются из сизаля (грубое волокно, получаемое из листьев агавы), спрессованного под десятитонным давлением. Его скрепляют стальным обручем – чтобы мишень не теряла свою форму. Классическая доска окрашена в красный, зеленый, черный и грязно-белый (натуральный оттенок сизалевого волокна) цвета. Поверх секторов накладывается металлическое кольцо с закрепленными на нем номерами секторов от 1 до 20, прикрепленное зажимами.
Со временем одни сектора изнашиваются больше, чем другие. В этом случае металлическое кольцо снимается и накладывается таким образом, чтобы, например, обычно популярный сектор «20» попадал на менее избитое место. Так добиваются более равномерного износа доски, и мишень может прослужить около 5 лет, практически не деформируясь. Наиболее известные высококачественные мишени, как и другое оборудование для дартса, производится английскими фирмами Harrows, Unicorn и Winmau.
Слово о дротиках

Они могут различаться по форме, весу, составу, качеству обработки и оперению. При выборе формы и веса дротика учитывают технику выполнения броска, хвата, длину, гибкость и чувствительность пальцев руки, стабильность нервной системы, силу и выносливость игрока, а также другие индивидуальные особенности восприятия. Так, дротики с накаткой, обеспечивающей сцепление поверхности с кожей, больше подходят игрокам с сухими руками. А тем, у которых при волнении руки становятся влажными, чаще используют гладко шлифованную поверхность с вырезами в виде канавок.
Стоит отметить, что при использовании коротких и легких хвостовиков из нейлона центр тяжести дротика смещается вперед, что также определяет траекторию их полета. Использование широкого оперения придет полету плавность, узкого – резкость и скорость.
Медленно, но верно

В России дартс, как вид досуга, приживается медленно. Разве что в залах с игровыми автоматами можно встретить электронный дартс. Спортивные же соревнования по классическому дартсу проходят регулярно. В Петербурге вот уже четырнадцатый год подряд 27-28 мая проводится Открытый чемпионат Петербурга, на который приезжают спортсмены из ближнего и дальнего зарубежья. В ноябре проводится «Кубок Петербурга». Также проходят различные корпоративные соревнования, турниры среди инвалидов, студентов, школьников. Существует в Петербурге и Федерация дартса.

«Не нужно кидать дротики в мишень со всей силой, это не финки!»
Александр Никитин, президент Федерации дартс Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой нетрадиционных видов спорта ГУФК им. П. Ф. Лесгафта:
Игра дартс хороша тем, что она располагает к общению. И не только во время соревнований. Можно поиграть в свое удовольствие с коллегами после работы. Дартс позволяет игроку быстро переключиться с одного вида деятельности на другой. Это своего рода простейшая терапия от стресса и груза забот. Игра простая, правила интересные.
В перспективе в Петербурге, я надеюсь, появится система дартс-клубов, доступная всем горожанам. Станет больше кафе и баров, где можно будет, при желании, поиграть в дартс или даже провести соревнования. Ведь дартс удобен своей мобильностью, тем, что его можно легко повестить и легко снять. Это не стационарное оборудование, оно вписывается в любое помещение. Можно играть даже на природе!

Цена вопроса
В комплект игры дартс входят мишень и набор дротиков. Классический вариант стоит от 2 000 до 3 000, а электронный – от 3 000 до 12 000 рублей.
Комментарии (0)