Азбука защиты – 3: Технологии повышенной эффективности

Даже угон автомобиля в подавляющем большинстве случаев не обогащает бывшего его хозяина необходимым опытом. Он не знает, как его угнали, каким способом преодолели защиту и сколько времени потребовалось угонщику. В потоке созданных и доступных сегодня охранных средств надо выделить технологии повышенной "угонной" сопротивляемости.

Даже угон автомобиля в подавляющем большинстве случаев не обогащает бывшего его хозяина необходимым опытом. Он не знает, как его угнали, каким способом преодолели защиту и сколько времени потребовалось угонщику. Тем не менее, разработчики автомобильных охранных систем, безусловно, "не спят" на своем рабочем месте и следят за "искусством" угонщиков. В потоке созданных ими и доступных сегодня охранных средств надо выделить технологии повышенной "угонной" сопротивляемости. Такие системы определяют высший возможный уровень охраны.По своей стоимости они, возможно, доступны не каждому автовладельцу, но знать о них полезно, а порой и просто необходимо. К тому же многие прогрессивные решения быстро дешевеют и вскоре становятся обязательным стандартом, как это случилось, например, с динамическим кодом KeeLoq.

Ниже мы знакомим вас с технологиями Wait Up, Hook Up, DAWT, иммобилайзером фирмы MED и системой CarMan CM 1990C-F.

Технология Wait Up
 Это оригинальное устройство, препятствующее угону автомобиля, запатентовано фирмой "Альтоника". Данная технология использована в системах Вlack Bug BT-71W, BT-84W, BT-85W, R-402W, R-404W, R-405W. Индекс "W" в обозначении указывает на данную технологию и переводится разработчиками как "ждать, не смыкая глаз".Конструкция этого устройства реализована в виде штатного автомобильного реле, но, конечно, с электронной "начинкой". Оно управляется сигналами от блока сигнализации, передаваемыми по цепи питания +12В, то есть в данной технологии используется принцип беспроводной блокировки.

Суть оригинального изобретения в том, что реле Wait Up блокирует работу двигателя в начале несанкционированного движения, которое регистрируется встроенным в реле датчиком перемещения. В неподвижном автомобиле реле никак себя не проявляет, давая возможность двигателю нормально запуститься.

Потребительские преимущества:
• Трудно обнаружить блокировки, проверяя цепи на неподвижном автомобиле на разрыв. В исходном состоянии при неподвижном автомобиле контакты реле замкнуты.
• Реле Wait Up правдоподобно имитирует неисправность двигателя. При попытке угона дает возможность завести двигатель, но глушит его всякий раз, когда машина трогается с места.
• Даже при удалении центрального блока реле Wait Up будет продолжать свое благородное дело – блокировать двигатель при начале движения.
• Запирание/отпирание замков дверей при включении/выключении охраны.

Но, конечно, эта технология не препятствует банальной буксировке автомобиля. Эффективность защиты автомобиля существенно возрастает при применении системы Wait Up совместно с различными мониторинговыми комплексами. Автовладельцу следует учесть, что реле отдельно от систем не поставляется и приобретается только у официальных дилеров фирмы "Альтоника".

Стоимость систем Wait Up с установкой – от $500 до $2000.


Технология Hook Up
Революционным новшеством в технологии охранных систем стала беспроводная блокировка, обеспечивающая скрытность установки и удаленность дистанционно управляемых реле от центрального блока.

Особенность конструкции состоит в том, что реле блокировки управляется кодированным сигналом, распространяющимся по бортовой цепи питания автомобиля +12В.

Поскольку одним и тем же сигналом можно включить/выключить сразу несколько реле, то число возможных блокировок равно числу применяемых специальных блокировочных реле.

Отсутствие проводов, связывающих такие реле с блоком сигнализации, позволяет установить их скрытно, затруднив доступ и нейтрализацию угонщиком. Скрытность также достигается за счет малых размеров самого реле.

Охранные системы, использующие технологию беспроводной блокировки, существенно упростились, так как сам блок уже не содержит реле. Получила распространение оригинальная конструкция противоугонного устройства в виде сигаретного иммобилайзера (МХ-37), "электроника" которого встроена в миниатюрный корпус наподобие прикуривателя.

Сам ключ-прикуриватель забирается водителем с собой после выключения двигателя.

Потребительские преимущества:
• Повышенная скрытность размещения реле блокировки.
• Реле блокировки может быть установлено на удалении от блока управления.

Беспроводные блокировки используются в противоугонных системах Reef Net, Reef, Guard, Mister MX-37, MX-40, МХ-300, системах Black Bug Plus BT-71M (L), системах Exellent(Capital, Country, Continent, Comfort).
Стоимость (с установкой) – от $65 до $400.


Система MED
 Данная система является иммобилайзером с герметичным беспроводным реле блокировки. Благодаря герметичности, реле устанавливается в топливном баке, блокируя цепи питания расположенного там же электронасоса. Применяется для инжекторных двигателей.

Поверхностный осмотр топливного бака не позволяет обнаружить расположенное там блокировочное реле. Комплект включает в себя электронный ключ для снятия блокировки контактного типа с динамическим кодом.

Потребительские преимущества:
• Оригинальная герметичная конструкция для скрытной установки в топливном баке.

Стоимость системы с установкой – $500.


Технология DAWT
 Предложена фирмой DEFEN Group. Суть данной технологии заключается в том, что реле блокировки управляется не по штатной проводке автомобиля, а по отдельному проводу (цифровой однопроводной шине), то есть реле не является дистанционно управляемым. Данный способ управления обеспечивает большую устойчивость к помехам, чем реле, выполненное по технологии Hook Up, повышая в целом надежность управления. При применении реле Hook Up необходимо было проверять качество связи по штатной проводке автомобиля в случаях повышенного затухания сигнала. В системах Meritec, использующих реле DAWT, этот недостаток отсутствует.

Серия новых охранных систем Meritec 2 состоит из 5-ти моделей, которые имеют цифровую шину для реле DAWT. При этом предусмотрена возможность управлять и цифровым реле замка капота, что гарантирует его запирание всякий раз, когда включается режим охраны.

Оригинальная особенность – выключение реле блокировки производится не брелком системы, а дополнительным электронным ключом – таблеткой Touch Memory Dallas, что повышает уровень противоугонной защиты автомобиля.

Потребительские преимущества:
• Повышенная скрытность размещения реле блокировки.
• Выключение блокировки двигателя электронным ключем-таблеткой Dallas.
• Одновременная блокировка двигателя и замка капота.

Стоимость систем без установки – от $128 до $180


Технология CARMAN
Противоугонная система CarMan 1990C-F.

Предложен и запатентован оригинальный способ защиты инжекторного двигателя от несанкционированного запуска, основанный на модификации стандартного шкива коленчатого вала. Модификация шкива состоит в создании дополнительной метки на зубчатом венце шкива путем удаления двух пар зубцов.

Необходимые сигналы для успешного запуска двигателя формируются электронным блоком системы, закодированным для конкретной модификации шкива. ИПовышенная надежность защиты проявляется в том, что предпринятые угонщиком любые вмешательства или изменения в электропроводке автомобиля никогда не приведут к запуску двигателя. Доступ к модифицированному шкиву весьма затруднен, а его снятие (с целью замены на штатный) исключено механическими срывными болтами. Как шутят разработчики, для запуска двигателя угонщику надо заменить двигатель!

Для выключения блокировки двигателя при его запуске надо коснуться электронным ключом Touch Memory Dallas соответствующего гнезда.

Потребительские преимущества:
• Исключительно высокая сопротивляемость системы нейтрализации.
• Абсолютная безуспешность попыток взлома системы путем вмешательства в электрооборудование автомобиля и электронную часть системы.

Стоимость системы с установкой – $330.


Резюме
Современный арсенал противоугонной защиты весьма разнообразен и может быть достаточно высоко эффективен при качественной профессиональной установке охранного комплекса, состоящего из нескольких устройств и рубежей защиты.

Ряд средств охраны и защиты вполне доступен по своей стоимости, а скидки при страховании вполне могут компенсировать большую часть затрат даже на самые дорогие устройства.

Делайте осознанный выбор.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings