Стоит поверить

Криминогенная ситуация заставляет каждого автовладельца оборудовать свой автомобиль различным противоугонным оборудованием. Потратив сотни или тысячи долларов многие обретают уверенность в защищенности своего авто. По нашей просьбе, Игорь Острейковский, разработчик элитных автосигнализаций Excellent, развеял 19 мифов из области защиты автомобиля от угона...

Редко когда разработчик элитных охранных автомобильных сигнализаций напрямую обращается к владельцам автомобилей как к потребителям своего "ноу-хау". Но здесь совершенно другой случай. Представляем вам советы разработчика элитных автосигнализаций Excellent Игоря Острейковского. В отличие от "неверующего" автора утверждаем, что этим советам верить можно.

1. Не верьте, когда вам говорят, что все охранные системы одинаковы! Это заведомая ложь. Установщику чаще всего лень разбираться именно с вашими проблемами, ведь гораздо проще поставить то, к чему он давно привык.
2. Не верьте тому, что ваш автомобиль "вообще не защитишь, а угнать его – дело 10 секунд". Снимите питание с катушки зажигания, заблокируйте замок капота и попросите "знатока" быстро завести двигатель. Его "непечатная" реакция лучше всего докажет, что вам морочат голову.
3. Не верьте, если безграмотный "специалист" утверждает, что "все равно угонят, если захотят". Это – оправдание собственного бессилия, неумения или нежелания защитить именно ваш автомобиль.
4. Не верьте, когда вас уверяют, что встроенный иммобилайзер автомобиля неуязвим, поэтому "лучше ничего не блокировать вообще". Спросите у дилера, как быстро можно заменить иммобилайзер и контроллер при отказе, и сделайте свой выбор!
5. Не верьте, если, угрожая лишить гарантии на электропроводку, вам отказывают в установке выбранной вами охраны. Ваши права потребителя никто еще не отменял! Вы можете воспользоваться услугами любого понравившегося вам установочного центра (при наличии лицензии на ремонт и установку дополнительного электрооборудования).
6. Не верьте, что за два часа любую сигнализацию можно установить на любой автомобиль. Этого времени профессионалу только-только хватит на аккуратную сборку-разборку салона.
7. Не верьте, когда под предлогом сохранения производственных секретов вам не разрешают присутствовать при установке. В этом случае секрет только один – производственная халтура.
8. Не верьте, что датчики автомобильных охранных систем придуманы для того, чтобы осложнять жизнь вам и вашему установщику. Если ваш автомобиль начинает "орать" только от одного косого взгляда прохожего, значит, датчики настроены неверно, расположены неправильно, или это вообще не датчики, а отходы электронного производства.
9. Не верьте слепо в отпугивающее действие сигнализации, если она срабатывает от неизвестных причин. Железное правило: если случайные тревоги происходят чаще двух раз в месяц, значит, сигнализации на автомобиле как бы вовсе нет! Потому что вы настолько привыкните к ложным тревогам, что не сможете среагировать, когда тревога будет настоящей.
10. Не верьте гаражному "дяде Васе", что завтра он поставит вам "эту хреновину" за бутылку. Талантливые гаражные установщики – редкость, их адреса передают только хорошим друзьям с самыми восхищенными рекомендациями. Стоимость их услуг не может быть дешевой, а работа – быстрой.
11. Не верьте злым языкам, что фирменные автосервисы – это сплошное разорение. Кто как ни профессионалы, лучше всего знают особенности проводки конкретных моделей автомобиля. Они всегда подскажут, посоветуют, максимально облегчат вашу жизнь.
12. Не верьте, что на фирменных автосервисах работают только профессионалы. Наличие сертификата на установку конкретных охранных систем, высокотехнологичное оборудование, чистота в боксах, способность ответить на любой ваш вопрос – вот минимальные критерии.
13. Не верьте тому, что предлагаемая вам по бросовой цене система сделана "в Европе" или "в Штатах". 80% мировой автомобильной электроники собирается на Тайване, еще 10% – в Корее. Совсем не значит, что это плохо! Но зачем вас обманывают?
14. Не верьте в безотказность, если в рекламе системы указано, что она с успехом продается "по всему миру". Почти во всем мире теплее, чем у нас. Поэтому система должна быть специально разработана для Канады и Аляски или для России!
15. Не верьте предложениям установить на ваш автомобиль "классическую" охранную систему, которая уже "с десяток лет присутствует на рынке". Оставьте классический стиль для покроя ваших смокингов и фраков! Подумайте сами, хочется ли вам купить "классический" телевизор или мобильный телефон?
16. Не верьте в надежность хранения автомобиля в гараже или "ракушке" (пусть даже на охраняемой территории). Огромное количество угонов совершается именно из гаражей. В самом деле, угонщику даже удобнее возиться с автомобилем в закрытом помещении, не опасаясь нежелательных вопросов.
17. Не верьте во все без исключения механические противоугонные средства. "Клюка" на руле отпугнет только дилетанта, а сами вы заведомо не будете устанавливать "капкан" на колесо, когда решите на секундочку остановиться около магазина. Механические (а еще лучше – электромеханические) запоры должны легко приводиться в действие прямо с водительского сидения или с брелока.
18. Не верьте даже своему доброму приятелю, который подталкивает вас "поехать покупать автомобиль, а с охраной разберемся потом". К моменту покупки автомобиля вы должны точно знать: какая сигнализация будет стоять на вашем автомобиле, кто ее будет ставить и сколько это будет стоить. Потом вы сможете выбрать магнитолу, коврики в салон, шторки на окна или чехлы для сидений!
19. Не верьте самому себе, если, ощутив недостаток средств для надежной защиты вашего автомобиля, вы решите поставить "что-нибудь попроще, на первое время". Или вы заранее готовы выкинуть часть денег на ветер, или обречены на постоянные мучения с отказами сигнализации в самое неподходящее время, или... До третьего "или" лучше не доводить!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings