Оранжевое настроение

Представьте – такой хиппи волосатый, совсем не дэнди, едет на родстере…Когда ты видишь такого человека на дороге, обязательно возникает какой-то образ, необычная романтическая история…

Михаил Башаков

Всенародную известность Михаилу Башакову принесли кавер-версии знаменитой "Элис" группы Smokie и композиции "Don`t Warry, Be Happy" Бобби МакФеррина, которая в его интерпретации превратилась в "Не парься, будь счастлив". Меж тем, музыкальной истории Башакова без малого двадцать лет – еще в славные времена питерского рок-клуба его группа "Духи" пользовалась среди посвященных заслуженным вниманием. На секунду – именно в ней начинал карьеру Паша Кашин, обнаруженный музыкантами коллектива в подземном переходе у Гостинного Двора.

В детстве Мишина мама мечтала, чтобы сын стал пианистом, и в первом классе отдала его в руки частных педагогов. Ребенок оставался в школе после занятий и, по собственному выражению, "фигачил на фортепиано". Но потом его это сильно притомило, и он, безапелляционно заявив, что продолжать музыкальные экзерсисы более не намерен, ушел в секцию (ни больше ни меньше) вольной борьбы. Но, поскольку мама водила дружбу с прогрессивными филателистами – в те годы объединением неформальным, Башакову приходилось общаться с людьми интеллигентными, что наложило на него точно такой же отпечаток. И перед очередной спартакиадой из спорта он бежал, дабы организовать свою первую группу "Райские птички".

По окончании школы случилась эпохальная встреча с художником Володей Духом. "Он тогда учился на филфаке, я вольнослушателем посещал лекции, рисовал и занимался в киностудии, – вспоминает Башаков, – а потом меня осенило, что творчество – абсолютно мистический акт, в котором можно менять жизнь – хотя бы свою". С тех пор каждое стихотворение обязательно связано у него с конкретным цветом или оттенком. "Как у Кандинского – чистые эмоции, ближе к импульсу". Живо интересуюсь, какого цвета у Миши музыка. "Такого оранжевого, – отвечает он, – ближе к белому".

Михаил Башаков
Михаил Башаков

К двум альбомам в дискографии группы "Башаков" вскоре добавится третий – "Цирк маленький", который пишется на студии DDT. Параллельно существуют несколько сайд-проектов (сам он называет их "акустика быстрого реагирования"). "Но сейчас все силы направлены на то, чтобы играть в электричестве, мне кажется, что там я еще не так хорошо все сделал. В наше время играть более-менее интеллектуальную музыку сложно – в силу очень ограниченного круга слушателей, и то, что у нас есть своя публика, – удивительно".

Увлечения на досуге у Башакова бывают разные. "Раньше другие пили водку, а я рисовал, это в каком-то смысле спасение. Если и уходил в запой, то он был эстетический. А сейчас запой новый – делаю ремонт в своей комнате, в японском стиле – он экономичный, мебели мало, в этом аскетизме есть какая-то магия. Еще стараюсь постоянно читать, быть в курсе последних литературных открытий".

В конце месяца на радио "Балтика", где Миша уже семь лет работает копирайтером ("представляешь, сколько я за это время роликов переписал?"), запускается авторская программа "Культурок с Башаковым". "Чего тебе не хватает для полного счастья?" – подвожу итог приятной беседы. "Наверное, сосредоточенности над тем, что ты делаешь, – размышляет Башаков, – только это может спасти от серой пессимистической непроницаемости этой жизни. Мне иногда очень трудно смотреть на город. Господи, думаю, как же с этим всем расправляться? А выезжаю в деревню – сказка. При первой возможности попробую сделать так, чтобы мой дом находился за городом. Машина, интернет и дом за городом – это все, больше ничего не надо".

Михаил Башаков

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings