Выбираем б/у авто: что купить, чтобы дешевле чинить

Авторынок б/у сегодня богат интересными предложениями – и часто возникает соблазн купить машину посвежее и подешевле. Но не стоит забывать что любой автомобиль всегда потребует ремонта и обслуживания. Kolesa.Ru, совместно с компанией «АВТОпробег», напоминают об этом нашим читателям.

Каждый б/у автомобиль когда-то был новым. А всем известно, что производители и дилеры автомобилей зарабатывают не только на их продаже, но и на сервисе. И часто оказывается, что относительно недорогой автомобиль при покупке становится очень дорогим при дальнейшем обслуживании и ремонте.

Так, если взять,  к примеру, такие  модели как «Лансер» и его японских одноклассников-конкурентов, то обнаружим, что такие элементы как лобовые стекла, фары, кузовное «железо», бамперы — все это стоит немало относительно недорогого автомобиля. Фара — 500 долларов, лобовое стекло — 500 долларов, а бампер — около 1000! И это при том, что машина стоила 16-17 тыс. в зависимости от комплектации.

Если сравнивать эту стоимость с такой не самой дешевой маркой как «БМВ», то отдельные запчасти на нее даже у дилера (оригинал) оказываются дешевле. Например, лобовое стекло на «БМВ» 3-й серии стоит в 1,5 раза меньше чем на «Лансер».

Соответственно, подобная ситуация проецируется и на рынок б/у автомобилей, особенно «свежих», возрастом до 5 лет. Не откроем никой истины, если скажем, что здесь выигрывают, немецкие автомобили, запчасти для которых относительно недороги, хорошо развит рынок неоригинальных запчастей,  где очень много предложений от различных фирм-производителей.

И, напротив, в Европе есть марки, обслуживание и ремонт которых оказывается весьма накладен. Примером тому служит такая закрытая марка, как «Вольво», которая в плане стоимости запчастей и обслуживание просто бьет все рекорды. Здесь запчасти, в основном, оригинальные; в качестве примера их цен можно привести такой: передняя фара в сборе — 1500 долларов. При этом, концепция обслуживания «Вольво» не позволяет проводить замену многих узлов автомобиля (в основном с электронной начинкой) вне дилерской СТО. Отсюда и дороговизна владения маркой. Похожая ситуация и с такими европейскими марками как «Ягуар» или «Ленд Ровер».

Можно купить б/у автомобиль в хорошей комплектации с мощным мотором за небольшие деньги. Но это не значит, что эксплуатация будет такой же. На некоторых V12 моторах стоимость замены свечей зажигания может составлять 15% (!) от стоимости б/у автомобиля  — например, МВ S600 W140. На некоторых «американцах», чтобы заменить свечи, надо разобрать половину моторного отсека да еще и колесо снять.

Что касается редких авто (например, «Лянча, «Альфа Ромео», то, их основная проблема – это запчасти. При этом, кроме того, что это детали только оригинальные и дорогие, они могут быть к тому же дефицитными, и срок ожидания доставки здесь способен оказаться очень велик. Такие эксклюзивы – это никак не машины для рядового автовладельца-пользователя, это авто, наверное,  для фанатов марки или любителей «эпатажа».

 

Консультант: Сергей Ткачев

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings