Автоспорт, страна, сентябрь – ежемесячный спортивный дайджест Kolesa.ru

В сентябре гонки осыпаются со спортивного календаря, как осенние листья. Надвигающиеся холода сдувают Чемпионат по дрэг-рейсингу, Российскую серию кольцевых гонок, Чемпионат по ралли, Российскую Дрифт Серию… Зато сентябрь – лучшее время, чтобы собрать яркий разноцветный букет из опавших гонок и любоваться на него, попивая горячий чай с лимоном. Начнём?

Двумя этапами ударно завершили сезон участники Российской серии кольцевых гонок. В начале сентября кольцевики встречались на Moscow Raceway, где Алексей Дудукало открыл счет второму десятку своих чемпионских титулов, оформив досрочное чемпионство в классе Туринг.

На финал собирались в Сочи, предвкушая бархатный сезон на Чёрном море, но не тут-то было: седьмой этап серии перенесли в Казань. Да и там проведение этапа некоторое время висело на волоске: ураган в Татарстане чуть было не смыл с лица земли всю трассу, но Kazan Ring оказался подготовлен к катаклизмам: автодром устоял против стихии и достойно принял финал серии. Зачётные очки в этом уик-энде умножались на коэффициент 1,5, что привлекло на старт целых 60 пилотов с бонусом в виде специального гостя Мики Сало. Экс-пилот Формулы-1 дважды ухитрился что-то сломать в автомобиле, но ему единственному очки в Казани были вовсе не нужны. Героем уик-энда стал Дмитрий Брагин, сумевший выиграть сезон сразу в двух классах: Туринг-Лайт (Чемпионат России) и Национальный (Кубок России). А в Супер-продакшне Кубок России достался Максиму Черневу.


Дрэг-рейсинг с лихвой компенсировал простоту своих правил запутанностью календаря. Сначала в Элисте провели первый этап Чемпионата России – после четвёртого, прошедшего в августе (нет, это не шутка: просто этап в Калмыкии заменил новосибирское открытие сезона). А потом ещё белорусский этап перенесли в Чечню – правда, это событие пока впереди, оно закроет дрэг-сезон в октябре. Но уже сейчас можно поздравить с досрочным чемпионством в классе RWD Андрея Муленко.


original-drag.jpg20151008-25588-ltr1ry1.jpg


Российская Дрифт Серия ушла из календаря ещё в конце августа, но тут же пожалела о столь скоротечном завершении сезона и назначила новую встречу дрифтеров на начало октября в Рязани, пообещав, что уж эти-то соревнования точно закроют сезон (а может, не надо зарекаться?).

Завершился и Чемпионат России по ралли, финал прошёл в Краснодарском крае и, по единодушному мнению журналистов и участников, стал худшим по организации этапом в сезоне. Однако это не могло омрачить радость чемпионства для Вадима Макарова с Дмитрием Яковченко (абсолютный зачёт), Сергея Геращенко с Алексеем Курносовым (зачёт N4) и Сергея Тамбовцева с Ильёй Карпинским (зачёт R2).

Закрылся раллийный сезон и на Урале, после ралли «Стилобит» уральские организаторы начали готовиться к следующему сезону.


28ee8e51633403fbbcb67204249beb90.jpg


Ралли «Псков» стало финалом Кубка VW Polo. Главный приз этой моносерии завоевал Денис Ростилов, штурманом и тренером которого выступал Алексей Игнатов – признанный мастер монокубков, обладатель Кубков Citroen, Logan и VW Polo-2014 (ясное дело, при таком штурмане Ростилов просто не имел морального права проиграть!).


original-polo.jpg20151008-25588-sgg2g0.jpg


Раз уж мы заговорили о ралли, на язык моментально прыгают фамилии Лукьянюк и Арнаутов: два Алексея продолжили выступления в чемпионате Европы, привезя с кипрского ралли очередной Трофей Колина Макрея, который вручается самому яркому экипажу, больше всех боровшемуся за победу (в этом сезоне это уже третий трофей для Лукьянюка!). А «Лукас» вдобавок накачал мощные бицепсы, проведя незабываемый день на закрученной горной трассе без усилителя руля. Ещё одной наградой для экипажа стало подтверждение продолжения их выступлений в европейской раллийной серии: проще говоря, нашёлся спонсор, который, как и мы все, хочет увидеть российский экипаж на подиуме по итогам сезона. В настоящий момент Лукьянюк занимает третью строчку в турнирной таблице и может побороться за вице-чемпионство (правда, бороться придётся с самим Крейгом Брином!).


original-lukas.jpg20151008-25588-k6kudi.jpg


Продолжим раллийную тему ещё одним именем, постоянно фигурирующим на подиумах прибалтийских ралли, – да, мы о Николае Грязине. 17-летний пилот в сентябре привёз «бронзу» из Тарту.


aabad61fa78b085471cd8f76915512f4.jpg



Тем временем брат Николая – Василий Грязин, попавший летом в тяжёлую аварию, радует болельщиков новостями: реабилитация продолжается, и он заново начинает ходить.

Раз уж мы заговорили об авариях, нельзя не вспомнить жёсткий вылет с трассы Даниила Квята в третьем сегменте квалификации этапа Формулы-1 в Японии. По словам пилота, это была типичная ошибка новичка: он выехал двумя колёсами на искусственную траву, после чего автомобиль потерял управление, врезался в стену и перевернулся несколько раз. Квят, к счастью, в полном порядке, а вот автомобиль пришлось фактически строить заново вокруг запасного шасси.

Хорошо, когда у тебя в наличии целая команда Red Bull, а если нет? Татьяна Елисеева лишилась своего ралли-кроссового Volkswagen, сгоревшего в Воронеже на финале Чемпионата России. Эта беда лишила Татьяну возможности побороться за вице-чемпионский титул, и теперь, к сожалению, одна из самых ярких женщин-пилотов в российском автоспорте подумывает об уходе из гонок: нет, не от огорчения, а просто по финансовым причинам.


original-eliseeva.jpg20151008-25588-1i7x1yk1.jpg



Но что это мы о неприятностях, у нас есть и отличные новости! 14-летний Тимофей Овчаров собрал в сентябре два призовых подиума на этапах Чемпионата Европы по автокроссу и стал бронзовым призёром в категории Junior Buggy. Знай наших!


collage.jpg



Завершается кроссовый сезон и в России. Этап в Алапаевске распределил по призовым местам участников большинства классов Чемпионата и Кубка России по автокроссу, а в следующие выходные, после бурного уик-энда на воронежской трассе, началось межсезонье и для участников соревнований по ралли-кроссу. Но мы дождёмся счастливчиков из тех классов, которым ещё предстоят финалы в октябре, и тогда уж поздравим всех победителей поимённо.


cf8a3611d23218a2e672e5c2b1b3066a.jpg



Попрощались с гоночным сезоном-2015 и рейдовики: финал Чемпионата и Кубка России прошёл в Волгограде, порадовав зрителей эффектным шоу в исполнении победителя марафона «Africa Есо Race» Дмитрия Сотникова, воткнувшего свой КАМАЗ вертикально «мордой вниз» в песок под дюной. Абсолютными чемпионами 2015 года стали Евгений Фирсов и Вадим Филатов, а Кубок России завоевали Владимир Фролов и Кирилл Шубин.


original-rr.jpg20151008-25588-jqf1hd.jpg


И тем не менее гоночный сезон в России пока не завершён: октябрь порадует нас ещё несколькими соревнованиями… ну а там и до трековых и ледовых гонок уже недалеко. В любом случае, не переключайтесь: автоспорт – такая штука, с которой не соскучишься даже в межсезонье!


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings