Десять фактов о Бразилии, которые нужно знать автомобилисту

Выход сборной России по футболу в финальную часть Чемпионата мира 2014 заставил наших болельщиков пристально посмотреть в сторону Бразилии. Тысячи россиян в июне отправятся в буквальном смысле на другой конец света – и многие наверняка не захотят воспользоваться путевками, а предпочтут поездить по «стране диких обезьян» на автомобиле.

Любителям самостоятельного просмотра футбольных баталий Kolesa.Ru подготовили памятку «Что нужно знать, отправляясь на машине по Бразилии».

1. Бразилия – вполне цивилизованная страна...

...с точки зрения количества прокатных контор и качества предоставляемых ими услуг. Другой вопрос, что на Чемпионат мира приедут миллионы болельщиков и туристов, многие из которых захотят арендовать автомобили. Дефицит не просто возможен – он неизбежен.

Десять фактов о Бразилии, которые нужно знать автомобилисту
Десять фактов о Бразилии, которые нужно знать автомобилисту

Если предположить, что вы захотите взять машину напрокат в аэропорту Рио-де-Жанейро с середины июня, скажем, на две недели (не будем излишне оптимистичны по поводу перспектив нашей футбольной сборной), то минимальная цена аренды, на которую стоит ориентироваться – около 33 000 рублей. Разумеется, за самый что ни на есть компактный, хотя и 5-местный автомобиль. Более реальная цена – около 45 000 рублей за две недели.

В настоящий момент не все прокатные конторы готовы выставить свой прайс. Очевидно, ждут наступления горячего сезона.

Существенными дополнительными расходами могут стать навигатор или детское кресло. Размеры выплат за каждую опцию составят 300-400 рублей в день. Дополнительно стоит заплатить за разрешение на управление автомобилем еще одним водителем – по умолчанию управлять машиной может кто-то один.

2. Выбирая автомобиль, подготовьтесь как следует:

изучите не только прайс, но и модельный ряд бразильских прокатных контор. Все дело в том, что многие популярные в Южной Америке автомобили мы с вами в глаза не видели. А иные модели продаются у нас под совсем другими именами.

Как выглядит Chevrolet Celta? Подойдет ли пятерым Chevrolet Montana? Сколько «скушает» Fiat Palio? Ford Fiesta sedan – это просто наша «Фиеста» с багажником или нет? Почему наш Ford Fusion совсем не похож на их? Ответы на эти вопросы лучше получить на родине, например, в нашем специальном материале.

3. Цены на бензин в Бразилии вполне гуманны

Ненамного выше российских. И, в отличие от наших, они в последние месяцы снижаются. Литр 95-го бензина в среднем стоит чуть больше 40 рублей, дизель – чуть больше 33.

4. К Чемпионату мира дороги в Бразилии сделают идеальными

Но пока об этом можно говорить только как о предположении – местным дорожным службам вряд ли удастся совершить абсолютное чудо. А путешественники, колесившие по Бразилии, отмечали и отмечают отвратительное качество дорожного покрытия даже на асфальтовых трассах. Кстати, их в огромной стране меньше 10% от общей протяженности дорог. Про грунтовки же рассказывают как о совершенном кошмаре…

Десять фактов о Бразилии, которые нужно знать автомобилисту

Сказанное в наименьшей степени относится к платным дорогам, сеть которых широка, и между крупными городами пользоваться рекомендуют именно ими. Они не дешевы, и – поскольку управляются разными компаниями – единого тарифа на проезд не существует.

5. Расписание матчей и города их проведения уже известны

Первый матч (с корейцами) сборная Россия проводит 17 июня в Куябе, второй – 22 июня (с Бельгией) в Рио-де-Жанейро, третий – 26 июня (против Алжира) в Куритибо.

От Куябе до Рио по дорогам – около 2 000 километров, это почти сутки езды. Самый короткий путь – в основном по небольшим трассам, где только четверть пути придется на автобаны. С другой стороны, согласно «мишленовским» картам, крюк около 200 километров позволит ехать по автобанам без малого полпути – в той части, которая ближе к Рио-де-Жанейро. Топливо, в зависимости от машины, будет стоить 7 000 – 11 000 рублей.

Десять фактов о Бразилии, которые нужно знать автомобилисту

Путь между Рио и Куритибо проходит вдоль океана. Здесь трасса намного лучше – большая часть маршрута пройдет по гигантской федеральной трассе BR-16, пересекающей страну с севера на юг. Проехать придется 840 километров, большей частью по автобану, и на топливо вы потратите меньше 4 500 рублей.

Куябе – совсем небольшой городок и, несмотря на то, что рядом с ним есть международный аэропорт, вероятность взять напрокат машину именно в нем невелика. В Рио будет проще…

6. Ограничения скорости в Бразилии менее строгие по сравнению с российскими

В населенных пунктах это те же 60 км/ч. А вот за городом – и на обычных шоссе, и на магистралях – разрешается ехать до 110 км/ч. При этом активно используются радары. Будьте осторожны!

7. Номер бразильской полиции – 193…

Ответят вам, разумеется, по-португальски. Вообще, выучить немного слов на этом языке будет очень полезно. Мало ли что…

8. Дорожные знаки в Бразилии принципиально похожи на хорошо знакомые нам

Десять фактов о Бразилии, которые нужно знать автомобилисту

Но вот «эти маленькие различия»... Скажем, предупреждающие знаки выглядят по-другому – черные указатели на желтом фоне. К тому же многие предупреждения не нарисованы, а написаны… И, разумеется, даже не по-английски. А на знаках, запрещающих или ограничивающих остановку, изображена буква «Е» – от estacionamento (парковка).

9. Бразильцы не считаются дисциплинированными водителями

Зато экспрессивности им хватает. Из особенностей вождения бывалые путешественники отмечают нежелание (а может, неумение) соблюдать дистанцию перед едущим впереди (перед обгоном едущий сзади буквально упрется вам в бампер), тотальное нарушение скоростного режима и готовность ехать на красный, если кажется, что дорога свободна. А по ночам дорога им кажется свободной почти всегда…

Десять фактов о Бразилии, которые нужно знать автомобилисту

В памятке американцам, отправляющимся в Бразилию, вообще рекомендуется отказаться от поездок на автомобиле в темное время суток. И по причине водителей-лихачей, и – как это ни прискорбно – из-за большого числа преступлений, связанных с автомобилями. Их угоняют, на них нападают… очень глупо оставлять в машине на виду предметы, которые со стороны могут принять за ценные. Окно разобьют, предмет украдут…

10. Норма – 0,12 промилле

И ответ на главный вопрос нашего водителя: правила употребления алкоголя за рулем в Бразилии напоминают российские. То есть пить нельзя, но существует «норма-погрешность» – 0,12 промилле.

Десять фактов о Бразилии, которые нужно знать автомобилисту

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings