Дешевые автомобильные опции, за которые мы платим втридорога

У нас не возникает сомнений, когда менеджер отдела продаж предлагает нам доплатить несколько тысяч долларов за более мощный двигатель. Но когда небольшая — порой невидимая глазу — штуковина обходится в те же 50–60 тысяч рублей… Kolesa.Ru предлагают подборку "допов", за которые мы отдаем неоправданно много денег.

В целом подобное оборудование можно разделить на две группы. В первую входят гаджеты, которые в интернет-магазине можно купить на порядок дешевле, с сохранением уровня качества. Во вторую мы включили устройства, которые отдельно не продаются, но в основе своей элементарны и дешевы.

Опции, у которых существуют доступные альтернативы

Навигатор

Цена в интернет-магазинах: от 1 000 рублей за внешнее навигационное устройство, от 0 рублей за навигационное ПО для смартфонов.

Цена в качестве опции: для Volkswagen Golf самая доступная навигация стоит 45 740 рублей (не считая обязательного пакета Technic за 29 370 рублей). Для BMW X5 навигационная система Professional стоит 135 256 рублей.

Как это устроено? Типичный автомобильный GPS-навигатор состоит из набора микросхем (чипсета) с процессором, GPS-антенны, дисплея и модулей памяти — оперативной и flash-памяти, в которой хранятся навигационное ПО и данные пользователя.

В качестве отдельных устройств навигаторы постепенно теряют актуальность, их вытесняют смартфоны, в которых, помимо памяти и процессора, есть еще и GPS-антенна, способная превратить iPhone (даже предыдущих поколений) в полноценный GPS-навигатор. Бесплатно или за 100 рублей.

Проекционный дисплей

Цена в интернет-магазинах: от 900 рублей.

Цена в качестве опции: включена в дорогие комплектации.

Как это устроено? HUD-проектор (или Head-Up Display) представляет собой цветной световой дисплей высокой яркости, который располагается над приборной панелью автомобиля и проецирует показания виртуальных приборов (скорость, обороты двигателя, напряжение в бортовой сети автомобиля, температуру охлаждающей жидкости) на лобовое стекло.

Производители упрямо не хотят предлагать подобные решения в качестве отдельной опции — обычно HUD-дисплеи уже включены в топовые версии (например, так поступают Peugeot, Mazda, BMW) или прилагаются к дорогим мультимедийным системам. Сколько приходится переплачивать за опцию, рыночная стоимость которой не более 100 долларов, остается только гадать.


Камера заднего вида

Цена в интернет-магазинах: от 500 до 2500 рублей.

Цена в качестве опции: 23 000 рублей (для Range Rover Sport) или 18 100 рублей (для Volkswagen Passat CC).

Как это устроено? Звуковые датчики типа "парктроник" ушли в прошлое, а камеры заднего вида из дорогостоящей опции, характерной для пафосных седанов и вседорожников, стали привычным делом даже для машин среднего и иногда нижнего ценового сегментов.

Принцип действия прост: внешняя камера монтируется на кузов (часто — в корпус держателя подсветки лампочки заднего номера), а изображение выводится на монитор в салонном зеркале заднего вида либо на штатный мультимедийный дисплей (более сложный и дорогой вариант).

Дисплей в подголовнике

Цена в интернет-магазинах: 1 200 – 19 000 рублей за 1 дисплей размером от 7 дюймов.

Цена в качестве опции: 170 653 рубля. Цена указана за 2 монитора для Porsche Cayenne. Porsche Rear Seat Entertainment (PRSE) cостоит из двух консолей, встроенных в спинки передних сидений, с 7-дюймовыми WVGA TFT сенсорными дисплеями высокого разрешения. Включает также встроенные мультимедийные плееры, беспроводные инфракрасные наушники и один USB-интерфейс для каждого сиденья.

Для задних пассажиров Range Rover данная система обходится дешевле — всего 124 000 рублей. Два 8-дюймовых экрана встроены в подголовники, дополнены беспроводными наушниками, разъемом USB и связью с навигационной системой — задним пассажирам сообщается о статусе путешествия: времени в пути и оставшемся расстоянии.

Подобные решения трудно найти вне прайс-листов премиальных автомобилей. Что странно. Учитывая выбор доступных по цене и готовых к установке мониторов на рынке, предложить такое решение втрое дешевле, чем предлагает Porsche, кажется, более чем реальным.

Беспроводной доступ в Интернет

Цена в интернет-магазине: 1 000 – 5 000 рублей за специальный комплект с мобильным WiFi-роутером. Также многие современные смартфоны могут создавать точку доступа и "раздавать" WiFi ноутбукам и планшетам бесплатно, не считая мобильного трафика, разумеется.

Цена в качестве опции: 45 089 рублей (для Porsche Cayenne).

Как это устроено? Porsche и многие другие премиальные бренды предлагают клиентам беспроводной доступ в Интернет для одновременного выхода нескольких приборов с интерфейсом WLAN IEEE 802.11. Автомобильный комплект включает небольшого размера WLAN-роутер, встроенный в перчаточный ящик, и антенну для подсоединения к мобильной сети (HSPA/UMTS или EDGE/GPRS/GSM). Любопытно, что Porsche не гарантирует качество интернет-соединения, поскольку оно может сильно зависеть от оператора сотовой связи, а SIM-карта и контракт с поставщиком услуг в комплект (тот самый за 45 000) не входят.

"Переоцененные" опции с простейшим устройством

Вентиляция сидений

Цена опции: 50 000 рублей (для Audi A4 — в кожаном исполнении, с электроприводом).

Как это устроено? В автомобили премиум- и бизнес-класса стали устанавливать систему вентиляции сидений порядка 20 лет назад (если быть точным, с 1997 года). Принцип действия прост: система объединяет несколько осевых вентиляторов, которые вмонтированы в спинку и подушку кресел. Вентиляторы выпускают прохладный воздух из нижней части салона и распределяют его равномерно сквозь воздухопроницаемый слой под обивкой сидения. Вентиляция сидений, как правило, выведена на одни и те же кнопки/тумблеры, что и подогрев кресел, и оба инструмента, таким образом, не могут работать одновременно.

Светодиодная оптика

Цена опции: 47 600 рублей (для SEAT Leon за передние и задние фары и фонари).

Как это устроено? Светодиод — это диод полупроводникового типа, в котором используется принцип p-n-перехода. Полупроводник n-типа имеет отрицательный заряд, а p-тип — положительный заряд. При их соединении и приложении электрического поля к диоду электроны и положительно заряженные частицы стремятся к p-n-переходу, выделяя энергию в виде фотонов. Иным словом — свет.

Светодиодные фары для головного света начали применять совсем недавно, но их популярность стремительно набирает обороты. Если несколько лет назад стоимость светодиода мощностью 1Вт составляла 8-10 долларов, то в 2014 году цена упала до 90 центов. Но тем не менее цены на светодиодную продукцию падать не спешат.

Электропривод сидений

Цена опции: 39 200 рублей для Skoda Superb.

Как это устроено? Электропривод регулировок сидений — невероятно простое решение, которое на данный момент доступно лишь владельцам престижных моделей автомобилей, причем в топовых версиях. А ведь принцип действия механизма электрорегулировок прост до безобразия: направления регулировок те же, что и у кресла с механическими настройками, но на каждой оси работает сервомотор, получающий сигнал от переключателя.

Получив данные (нажата кнопка перемещения кресла вперед или назад), сервомотор продольного размещения равномерно пододвигает/удаляет кресло относительно закрепленных на полу рельс. Аналогичным образом работают и сервомоторы наклона спинки, поясничного упора и вертикальной регулировки задней части подушки, по тому же принципу работают и "массажные" кресла. Цена таких моторчиков, поднимающих стекла на "Жигулях", — 683 рубля за штуку.

Почему эти опции все еще покупают?

В самом деле, отчего бы не купить авто в базовом исполнении и не дооснастить его на ближайшем автосервисе по сходной цене? Люди готовы переплачивать за оборудование по двум причинам. Во-первых, потому что не разбираются в принципе действия устройств и ценах на них. Во-вторых, потому что считают ниже своего достоинства выискивать дешевые способы получить приемлемый уровень комфорта. И автомобиль в России как был, так и остается показателем состояния и статуса.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
28.09.2014 15:22
Владимир Горбатов

А что это вы не упомянули, что в дополнение к камере за 500-2500 тысячи, надо еще купить мониторчик от 5 до 15?


14.10.2014 17:48
Андрей Черкасов

А можно купить 2din магнитолу с экраном(или подключить к встроенной) и подключить эту камеру туда. Цена такая же, а пользы больше.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings