Двойка Пик, или правдивое кино о любви и хот-родах из 30-х

Много дорожной пыли, очень громкие, очень старые и очень быстрые машины… А еще – рок-н-ролл с неряшливыми гитарами, юношеские мечты и, конечно, любовь. Все это – про прекрасный и честный фильм «Двойка Пик»


Близятся выходные¸ и если Вы раздумываете над тем, какой бы фильм посмотреть в свободное время – вы обратились по адресу.

Сегодня наш рассказ пойдет о фильме, который в России мало кто знает. На широком экране фильм никогда не шел, но он по-своему гениален. Он повествует о тех временах, когда из радио-приемников звучал Элвис Пресли и Делл Шенон, а мода на крылья на машинах еще не пришла.

Бюджет этого фильма аскетичен так же, как и сами хот-роды – страшно подумать, но съемочная группа уложилась в 25 000 долларов! Фильм, разумеется, снимался в США и увидел свет в 2010 году.


FOURTH POSTER 18 X 24 FINAL2 proof2 (1).jpg


Создание

Автор фильма – Фэйт Грейнджер: музыкант, любительница хот-родов и просто талантливый человек. Фильм – настоящий DIY (do it yourself). В 2006 году она покупает себе Ford B 30-х годов, и решает снять фильм про него. Через год, поднакопив еще немного, она приобрела камеру, и вскоре написала сценарий. Но для производства фильма нужны были еще деньги.


amoVCUEUeqAb1FyrUTOkqrFIpjc.jpg

На фото: сама Фейт и ее "Двойка"




Уже упомянутые 25 тысяч, были взяты в долг. Так что же, очередная короткометражка школьника, снятая на айфон? О нет! Просто бюджетные деньги расходовали с умом. Во-первых, никаких павильонных съемок – это моветон. Во-вторых, Фэйт была не только сценаристом и автором идеи, но и режиссером, оператором, костюмером, гримером, и занималась всеми организационными вопросами. Она же написала музыку к фильму.

В-третьих, у нее было много друзей! Совсем без профессиональных актеров, конечно, не обошлось – главные роли сыграли студенты театральных вузов. Но все машины и их водители играли бесплатно, и самих себя. В том числе и приглашенные звезды – известные кастомайзеры хот-родов Джин Винфилд и Билл Хайнс .




Сюжет почти без спойлеров

Фейт (в русской версии – Вера, так как по-английиски Faith – это и есть вера) покупает хот-род на базе Ford B. На кастом-тусовке она знакомится с сыном одного «знатного хот-родера», который узнает в двойке машину, о которой рассказывал его отец. Вскоре Фэйт находит под задним сиденьем неотправленное письмо и читает его. Начинает узнавать историю машины, и к концу фильма возвращает машину владельцу, а владелец на этой машине совершает то, о чем мечтал всю жизнь.

Специально что бы смотреть было интересно всем, а не только любителем «горячих тачек», в фильме история машины преподносится через призму людских отношений. И большая часть экранного времени описывает 50е годы.


autowp.ru_ford_model_b_roadster_2.jpeg
autowp.ru_ford_model_b_roadster_3.jpeg

На фото: Ford model B, ставший основой для многих хот-родов



Главный герой из прошлого – Джонни Калавей. У него, как и полагается, есть быстрый хот-род, друзья, сильные соперники и любимая девушка. Судьба преподносит ему кучу трудностей, но если бы Джонни не справился с ними – «кина бы не было».




Исторические предпосылки

Как мы знаем, в 40 – 50-е годы техника резко шагнула вперед. Жизнь разделась на довоенную и после военную. И все довоенное уже тогда стало старомодным. Машины конца 30-х в США стоили очень дешево, и молодежь покупала их, дорабатывала, и проводила уличные гонки. Именно тогда начинали свою деятельность многие гуру кастомайзинга. Тогда же закладывались основы тюнинга, и в гонку за призраком скорости подключались все новые и новые люди. Немного подробнее об этой эпохе и о том, как зарождалось течение гонок на 402 метра (drag racing), можете прочитать в одной из прошлых публикаций.



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
21.02.2015 19:43
Сергей Буренин

Интересная статья. Собираюсь посмотреть фильм. Если можно побольше статей про аналогичные фильмы. Дкмаю многим будет интересно. Кроме форсажей мало что кому известно.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings