Как убирают снег во дворах - репортаж

На основных магистралях Санкт-Петербурга коммунальщики более менее справились с последствиями урагана "Моника". Сегодня Kolesa.Ru инспектируют дворы — здесь убирать сложнее, поэтому и результаты куда менее однозначны.

Наш предыдущий материал о состоянии основных улиц города совпал по времени создания с заявлением КБДХ о том, что коммунальщики, справившись в целом с основными дорогами, взялись за второстепенные.

Однако, еще раньше прозвучало заявление городских властей, возложивших ответственность за уборку дворовых территорий в том числе и на автолюбителей. Не пытаясь оценить законность данных пожеланий, Kolesa.Ru констатируют факт — качество уборки дворов сегодня в огромной степени завист от активности простых граждан и, если они приходят на помощь дворникам — результат есть, в противном случае — увы.

Наш портал представляет дворы города и области в данном обзоре.

Уважаемые читатели. Свои фотографии городских дворов вы можете присылать по адресам [email protected], [email protected].

г.Шлиссельбург, Лен. обл.

улицы Малоневский канал, Луговая. 8.00

Если на центральных улицах города заметна работа бульдозера, то во дворах об этом не скажешь. Некоторые автолюбители оставили свои машины под снежным покровом, предпочтя, возможно, передвигаться общественным транспортом, а вот некоторые старались сами для себя, расчищая снег только для своих автомобилей. Солидарности не наблюдалось, а жаль...

Пушкин

Оранжерейная улица, двор дома №57. 10.20

Дорога вдоль дома расчищена, похоже, на максимально возможную ширину, хотя места для парковки, судя по всему, убирались автовладельцами самостоятельно. Убран снег и в проезде между дворами (на фото справа).

Ленинградская улица, двор домов №№ 8 и 10. 10.30

Проезд вдоль дома расчищен, а вот чтобы припарковаться или отъехать с места парковки, придется поработать лопатой. Заезд в подземный гараж убран явно плохо, а площадку перед домом №8 автовладельцы расчищали своими силами.

Оранжерейная улица, двор домов №№46, 54, 56. 10.40

Придраться в смысле качества уборки не к чему: можно без проблем и проехать, и припарковаться.

Ленинградская улица, двор дома №16. 10.45

Здесь проедет, пожалуй, лишь трактор: сосульки с крыши сбили, а глыбы льда после этого не убрали. В итоге от широкого (более двух корпусов автомобилей в ширину) проезда осталась лишь узенькая тропка.

Леонтьевская улица, двор дома №52. 11.00

И въезд во двор, и проезд внутри него расчищены от поребрика до поребрика, а вот места для парковки либо занесены снегом, либо вычищены самими автовладельцами.

Приморский район

Комендантский и Королева проспекты. 8.30

Дворники не особо себя утруждали, скинув снег к машинам, припаркованным во дворах. А уж автолюбители пускай сами откапывают свои средства передвижения. Кто-то так и решил.

Вербная улица. 8.00

Спасибо дворникам: по двору можно проехать насквозь. Только убранный снег рассредоточен вдоль расчищенной территории – его пока не вывозили. Заснеженных машин во дворе полным-полно, но эти претензии не к дворникам, а к автовладельцам…

Школьная ул. 11.00

Классическая ситуация — убрано там, где убирают владельцы автомобилей.

Невский район

ул. Латышских Стрелков. 9.30

Внутри дворов был замечен с утра трактор, однако снег собран в кучи у парковочных мест.

Новочеркасский пр. 8.15

Здесь коммунальщики поработали на славу. Хоть снег в виде сугробов и свален на прилегающие к двору территории, но проехать можно.

Василеостровский район

Новосмоленская наб. 12.00

Снегоуборочная машина тут явно не появлялась после "Моники". Спасибо дворникам, что хоть как-то расчистили проезжую часть.

Московский район

Витебский пр. и Бассейная ул. 10.20

Классическая иллюстрация идеи о вкладе частных лиц в чистоту города. Да, здесь была коммунальная техника, но основную работу выполняют дворники. А если они не справляются или бездействуют, чистота всецело зависит от активности рядовых граждан. А так… колея, подснежники и… персональная благодарность дворнику дома N 23 корпус 3 по Витебскому проспекту от жильцов дома.

А вот – удивительное дело — техника за работой. Без последствий по этой колее может проехать автомобиль от паркетника и выше. Но если в дело вступает пусть даже небольшой снегоуборочный комбайн – асфальт становится виден за считанные минуты. А собранные им глыбы – своебразный автораздел между там где «уже» и там где «еще».

Фрунзенский район

ул. Турку. 12.00

Относительно чистый двор на улице Турку обрисовывает еще одну проблему, периодически перерастающую в локальные конфликты. Человек, почистивший место для своей машины не очень доволен, если его место занимает кто-то другой. Посему, главной достопримечательностью этой территории можно считать не наличие или отсутствие сугробов и не заснеженные машины, а милые «ограничители», сделанные из подручных средств.

Красносельский район

улица Маршала Захарова

На этой окраине города снег убран, скажем так, частично. Рядовая картина: большие коллеи, сугробы по бокам, очищенные (частными лицами) и неочищеные (другими частными лицами — ах, мерзавцы!) участки.

 

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings