Любопытные факты из биографии нового Ford Edge

Дилеры Ford приступили к приему заказов на новый кроссовер Edge, производство которого в скором времени начнется на заводе в Татарстане. Kolesa.Ru выяснили, что представляет из себя новый автомобиль, и способен ли он занять достойное место в набирающем популярность сегменте кроссоверов.

Забит под завязку

Ford Edge

1 699 000 рублей – именно столько просят американцы за кроссовер с мотором почти в 300 лошадей с шестиступенчатым «автоматом» и интеллектуальной системой полного привода. Автомобиль у фордовцев вышел мощный, хорошо оснащенный и даже стильный. А если вспомнить про наличие массы подушек и шторок безопасности для обоих рядов и целый набор активных систем безопасности, Edge становится еще и привлекательным для тех, кто ставит заботу о своем семействе на первое место.

Стоит ли платить такие деньги за все это изобилие, каждый для себя решит сам. Но мы уверены, что с менее мощным мотором и в комплектации попроще модель могла бы стать куда популярнее. Тем более что в Штатах новый Edge можно купить всего за $28 100 (934 600 рублей по курсу ЦБ на день публикации материала)...

Немного доплатив к цене Edge, вы сможете купить еще более просторный полноприводный семиместный кроссовер. Два таких автомобиля недавно побывали у нас на тесте-драйве.

Ford Edge

Не такой уж и новый

Ford Edge

Новый в России кроссовер Edge колесит по американским дорогам без малого седьмой год. И за это время успел пережить только один рестайлинг, который был проведен в 2010 году. Американцы, конечно, уже представили концепт будущего поколения, но когда он появится в продаже и уж тем более когда его стоит ждать в России, мы можем только догадываться. Однако, несмотря на почтенный по современным меркам возраст, Edge выглядит актуально. Агрессивная решетка радиатора позволяет на время забыть, что перед нами автомобиль, чья основная функция – возить детей в школу и их родителей – в ближайший супермаркет.

Орденоносец

Ford Edge

Каким образом Ford Edge смог заслужить такое уважение заокеанских экспертов, можно только догадываться. Но это факт. В 2007 кроссовер признали одним из «лучших семейных автомобилей» по версии AAA и Parents Magazine. Затем он заслужил рейтинг IIHS Top Safety Pick. Не забыли отметить специалисты и силовой агрегат Duratec V6 на 3.5 литра, который был назван одним из лучших в мире и включён в список «10 лучших двигателей» по версии Ward. Ну и напоследок Ford Edge назван «городским грузовиком 2007 года» по версии On Wheels (у американцев странные представления о том, что такое грузовик, не правда ли?). Но в России все эти награды не имеют никакого значения. Яркий пример тому Chrysler Grand Voyager, который в Штатах есть чуть ли не в каждой второй семье, а у нас этот автомобиль может годами пылиться на складах у дилеров.

"Неповторимый"

Ford Explorer
Toyota Venza

Несмотря на пущенный в Интернете слух, Edge никакой не «младший брат» Эксплорера. Основой модели служит платформа Ford CD3 на которой «стоят» такие автомобили, как Mazda6 прошлого поколения, Mazda CX-9, Ford Fusion и Lincoln MKZ. Venza также не является соплатформенником Edge.

Схожесть Ford Edge и Toyota Venza (слухи ходят и об этой «связи») объясняется только тем, что японцы, видимо, не захотели изобретать велосипед и позаимствовали идеи дизайна экстерьера у популярной среди американцев машины.

Удалось ли Тойоте создать достойного конкурента Ford Edge, узнаете в обзоре нашего тест-драйва «Toyota Venza против Toyota Highlander».

Возил агента 007

Ford Edge

Фото: www.007collector.com

Ford Edge прославился, «сыграв роль» машины Джеймса Бонда в фильме «Квант милосердия» 2008 года, что стало возможным благодаря соглашению американского производителя с кинокомпанией EON Productions. До этого Дэниэл Крейг в одном из эпизодов фильма «Казино Рояль» передвигался на Ford Mondeo. Однако не стоит надеяться увидеть машины с голубым овалом на капоте в новых приключениях Бонда – контракт Ford с кинокомпанией закончился вместе с лояльностью суперагента к этой совсем не премиальной марке. И теперь главный защитник Великобритании будет ездить исключительно на автомобилях Aston Martin. Может, оно и к лучшему.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings