Галопом по Испании: ищем следы мавров на своих четырех

Это четвертая и заключительная история о небольшом испанском путешествии. Первая, общеобразовательная, была посвящена аренде автомобиля, вторая, для путешественников уровня «light», знакомила с основами дорожного движения по стране и городу Аликанте в частности, третья, для путешественников разряда «medium», повествовала о дальней поездке в Барселону, а эта, четвертая, для путешественников категории «hard», представит винегрет впечатлений о ряде других испанских городов и стране в целом.

– Вы, парни, куда-то едете или просто едете? – Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос.

Джек Керуак

Многие из нас любят автомобили не только за мощный двигатель, стабильную подвеску или кожаный салон. Для некоторых существительное «автомобиль» – это практически синоним слова «движение». Потому кому, как не любителям автотехники, быть самыми непоседливыми путешественниками…

Когда все пляжи Аликанте были опробованы, а туристическая «Мекка» – Барселона – одарила свежими впечатлениями, останавливаться на достигнутом уже не хотелось. Испания – огромная страна. Ее политическим, экономическим, культурным и одновременно географическим центром является столица – Мадрид. Именно этот город стал для нас следующим пунктом назначения.

«Столица мира» – Мадрид

...Мадрид, в сущности, странный город. Я уверен, что с первого раза он никому не может понравиться. В нем совсем нет того, чего привыкли ждать от Испании... Но когда вы узнаете его поближе, вы почувствуете, что это самый испанский город в Испании.

Эрнест Хемингуэй

IMG_2944.JPG

Фото: Светлана Парфенова


Существует множество версий о происхождении названия испанской столицы. По одной слово Мадрид произошло от арабского «majra» (водный источник), по другой – от староиспанского «maderita» (лесная поросль). На гербе города изображена медведица, лакомящаяся плодами земляничного дерева. Вы когда-нибудь слышали о земляничном дереве? Это растение не является уникальным для Испании. Земляничник растет и в России, и в Мексике, и в Португалии. Его дурманящие (если съесть слишком много) ягоды по вкусу похожи на хурму – их часто используют для приготовления джема или спирта. По мнению историков, на гербе Испании это растение символизирует новые земли, присоединенные к владениям еще в начале тринадцатого века. А вот животное присутствовало тут и ранее. Тогда на звере были изображены восемь звезд, обозначающих созвездие Большой или Малой Медведицы.

Первые упоминания о Мадриде относятся к началу нашей эры. Основание города приписывают арабскому эмиру Мохаммеду I. И именно благодаря мусульманам в девятом веке в Мадриде появился свой «Кремль» – крепость Алькасар. Здание претерпело не одну реконструкцию и в итоге превратилось в резиденцию испанских монархов. К сожалению, эту достопримечательность посетить уже невозможно – строение было уничтожено рождественским пожаром 1734 года. Тогда же мировая культура потеряла огромное количество полотен Леонардо да Винчи, Диего Веласкеса, Босха, Брейгеля и других живописцев. Сейчас на месте Алькасара находится Восточный Королевский дворец. Его строительство началось спустя всего четыре года после катастрофы. По задумке итальянских архитекторов, дворец должен был стать испанским аналогом французского Версаля. На сегодняшний день король не живет здесь, но дворец по-прежнему является местом проведения всех официальных церемоний.



Многие ключевые достопримечательности Мадрида находятся в пешей доступности от Королевского Дворца. В первую очередь это Пласа-Майор (Главная Площадь). Несколько веков назад здесь находился центральный рынок. Тогда постройки были деревянными и из-за частых пожаров со временем подверглись кардинальной перепланировке. На сегодняшний день Пласа-Майор – это площадь, заключенная в правильном четырехугольнике из ста тридцати шести каменных зданий. Сюда ведут девять арочных проездов. Все дома периметра оснащены балконами, некогда служившими для удобства наблюдения за проходящими на площади празднованиями, боями быков или казнями. Эти события, как правило, не обходились без визита монархической семьи. Король и его свита располагались здесь же, в покоях Каса-де-ла-Панадерия (Булочная). Свое название дом получил благодаря одной из трех придворных хлебопекарен, занимавших нижний этаж.



Второй по значимости площадью Мадрида является оживленная Пуэрта-дель-Соль (Ворота Солнца). Здесь находится центральная географическая «нулевая» точка столицы. От нее ведется отсчет расстояний по всей стране. Площадь Пуэрта-дель-Соль первой в Испании встретила большинство новшеств: газовое и электрическое освещение, конно-железная дорога, трамвай, автомобиль, метро. Именно здесь ныне можно полюбоваться на воплощенный в бронзе символ Мадрида «Медведь и земляничное дерево». Среди других интересных объектов – старинное здание Почты, дом правительства и Академия Художеств, где в свое время учились Миро и Дали. Хотя в первую очередь поклонников живописи, конечно, заинтересует Музей Прадо. Его здание находится в нескольких минутах ходьбы от Пуэрта-дель-Соль, на бульваре Пасео-дель-Прадо.



Косвенно прикоснуться к литературному творчеству можно в знаменитом кафе «Хихон» на Пасео-де-Реколетос. Заведение было основано еще в 1888 году. С момента открытия оно пользовалось большой популярностью среди писателей, поэтов и других известных людей. В разные годы гостями «Хихона» стали Хосе Каналехас, Федерико Гарсия Лорка, Мата Хари, Трумэн Капоте, Ава Гарднер, Орсон Уэллс, Луис Бунюэль, Сальвадор Дали, Эрнест Хемингуэй.

Мадрид – безусловно, крупный и деловой город. Насыщенное автомобильное движение, трудности с парковкой, суета и толпы воскрешают в памяти понятие «мегаполис». Мадрид может увлечь и не даст заскучать любому. Но так как наше путешествие проходило под девизом «галопом по Европам», следующее утро мы встретили уже в четырехстах километрах от столицы.

Гранада

История Гранады еще более древняя, чем история Мадрида. Своим появлением она также обязана арабам. Главная жемчужина города – знаменитый на весь мир архитектурно-парковый ансамбль Альгамбра (да-да, Seat Alhambra назван именно в его честь), была создана именно во времена мусульманского владычества. Цветочные аллеи, искрящиеся фонтаны, стройные колонны, резьба по камню, арабские орнаменты – все это создает неповторимый облик дворца.



На посещение Альгамбры нужен хотя бы день. Будьте готовы к очередям – жаждущие прикоснуться к прекрасному приезжают в Гранаду в первую очередь ради этого «красного замка». Стоит учесть, что мавританский архитектурный шедевр расположен на горе Альсабика. Без предварительной подготовки добраться до крепости не так-то просто. Карты помогут проложить автомобильный маршрут прямо до парка, окружающего старинный замок, но более интригующей может оказаться пешая прогулка вверх от подножия горы. Среди возможных маршрутов – узкая каменистая лестница, затерянная среди маленьких жилых домов. С вершины холма от стен Альгамбры открывается потрясающий вид на лежащую в долине Гранаду.




Помимо прочего Гранада также известна как город студентов. Лишним тому доказательством служит прошедшая здесь в начале 2015 года международная зимняя Универсиада. К слову сказать, первое место по количеству медалей в целом и золотых медалей в частности в списке из сорока трех стран-участниц заняла Россия.

Картахена

Третьим крупным пунктом назначения стала изящная приморская Картахена. Расстояние между ней и Гранадой составляет примерно три сотни километров. Город основали карфагеняне и изначально называли его Новым Карфагеном. Со временем уточнение «Новый» отпало, а «Карфаген» превратился в «Картахену». За свою многовековую историю город пережил множественные захватнические войны, периоды бурного развития и полнейшего упадка. Современная Картахена – уютный и спокойный город, с огромным заливом, романтичным портом, остатками пиратских укреплений, руинами древнего кафедрального собора и древнеримского театра.

Одной из главных достопримечательностей Картахены является Замок Консепсьон, расположенный на одном из пяти городских холмов. Несмотря на то, что крепость является символом города, Консепсьон чудом избежал уничтожения – городские власти планировали ликвидировать руины, но в последний момент отказались от этой идеи и облагородили территорию. Сейчас туристы могут посетить это древнее сооружение, полюбоваться панорамой города и порта со стен средневековой крепости, погулять в ухоженном саду и почувствовать свою связь с прошлыми веками.


Картахена.jpg



Другим романтическим местом Нового Карфагена является маяк Кабо-де-Палос. Он расположен в двадцати пяти минутах езды от города. Маяк известен несколькими историческими сражениями и упоминаниями в приключенческих книгах уроженца Картахены, писателя и журналиста Артуро Переса-Реверте. Помимо прочего, мыс Палос очень популярен среди любителей дайвинга.

Валенсия

Завершающим аккордом нашего стремительного путешествия стала Валенсия. Оказалось, что это третий по численности населения город в Испании (первые места, как вы могли догадаться, прочно сохраняют за собой Мадрид и Барселона).

Благозвучное название пришло из латыни, и в прямом переводе обозначало «крепость», но также могло трактоваться как «доброе предзнаменование». Основанная римлянами, Валенсия пережила не одну смену власти. К пятнадцатому веку город получил статус важного для Европы торгового центра – одним из древнейших архитектурных памятников города является здание Шелковой биржи. Другая популярная достопримечательность города – Собор тринадцатого века, в котором на протяжении столетий хранится одна из священных реликвий, орудие Страстей – Чаша Грааля.

Особого внимания в Валенсии заслуживает современный комплекс, стоящий поодаль от исторического центра. «Город наук и искусств» – это пять ярких и грандиозных сооружений, объединяющих в себе оперный театр, планетарий, галерею, научный музей и океанографический павильон. Здесь можно провести целый день: попробовать себя в роли хирурга и провести постановочную операцию, узнать есть ли седьмой спутник у Юпитера, покататься в зорбе, полакомиться традиционными валенсийскими сладостями и воочию увидеть фантастическую рыбу-луну.




Кстати, «Город наук и искусств» стоит в иссушенном русле реки Туриа. Помимо громадного футуристического комплекса здесь создан десятикилометровый парк: летняя сцена для концертов на открытом воздухе, скейт-парк, огромная детская площадка по мотивам произведений Джонатана Свифта о приключениях Гулливера, множество спортивных сооружений и зоны для отдыха на траве и прогулок с домашними питомцами.




Эпилог

Испания – огромная страна. Каждый ее регион и каждый её город интересны и уникальны по-своему, а вкусная еда, национальный темперамент и хорошие автомобильные дороги гарантированы повсеместно. Помимо больших городов вашего внимания также достойны сотни маленьких поселений. Потому, будучи в этой стране, не откажите себе в удовольствии – садитесь за руль и открывайте свою Испанию самостоятельно.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings