Красивое близко: разноцветные озера под Москвой

Еще немного, и зима окончательно отступит, а водоемы освободятся ото льда. И именно в апреле-мае самое время съездить полюбоваться необычными озерами, пока не настало лето и их не оккупировали загорающие и шашлычники.Фото: Михаил Гризли

Голубое озеро

К юго-востоку от Москвы, в Воскресенском районе есть красивейшее озеро с водой бирюзового цвета. Песчаных карьеров в Подмосковье хватает, и зачастую в выработанных котлованах скапливается вода. Именно таким образом и образовалось это озеро. Недалеко от Белой горы и абзетцера, о которых я писал раньше , находится много подобных водоемов. Цвет воды в них голубой, так как она насыщена фтором и фосфором.

Голубое3.jpg

Фото: Михаил Гризли


Опасности для человека это не составляет, а так как озера образовались искусственно, представителей животного мира в них нет. Выбор пал на этот водоем, потому что добраться до него проще, чем до остальных. К озерцу идет грунтовая дорога, которая хоть и не лучшего качества, но вполне пригодна для аккуратного проезда даже легковых автомобилей.


Голубое4.jpg


Озеро довольно популярно у туристов в жаркие летние деньки, но в межсезонье, когда голые тела загорающих горожан не портят картину, вид открывается чудесный. Песчаные берега бывшего карьера заросли молодым лесом и травой, в тихих запрудах растет не только камыш, но и другая водная флора. Озеро неглубокое – всего 6 метров, вода довольно прозрачная, и при ярком солнце через нее можно рассмотреть песчаное дно.


Координаты: 55.346523, 38.858044


Черное озеро


Черное6.jpg


На северо-западе Москвы, фактически в черте города, находится еще одно рукотворное озеро. Примерно в 20 километрах от современного МКАДа, в Зеленограде, раньше были болота и разработки торфа. Добыча торфа закончилась в первой половине ХХ века, а образовавшийся котлован заполнился водой.


Черное2.jpg


Название озеро получило из-за черной воды, цвет которой обусловлен тем, что озеро насыщено продуктами разложения торфа. Но не стоит беспокоиться по этому поводу, купаться в нем совершенно безопасно, вода чистая и имеет полезные заживляющие свойства. Место примечательно уникальной для города экосистемой: тут успели завестись рыбы и прочая озерная мелкая живность.


Черное5.jpg



Опять же, в летнюю жару это озеро, как и любой другой водоем, притягивает к себе множество людей, жаждущих спрятаться от палящего солнца в освежающей пучине. Но в прохладный весенний день, когда желающих купаться нет, спокойное побережье этого озера может стать прекрасным местом для отдыха от городской суеты, где можно насладиться прекрасным природным пейзажем и прогуляться по лесу вокруг водоема.


Координаты: 55.993301, 37.237301


Лопатинское и Шишовское озера


Шишовское.jpg
Лопатинское2.jpg



К северо-востоку от столицы, вблизи села Воскресенское Ногинского района располагаются два озера, скрытые в лесной чаще. Лопатинское озеро легкодоступно, к нему от села Воскресенское ведет проторенная грунтовая дорожка весьма хорошего качества. Летом здесь бывает довольно многолюдно, но озеро большое, около 3 га, так что места хватит всем.




Шишовское озеро еще больше (5-6 га). Добраться до него сложнее и на машине подъехать к берегу не получится, даже если у вас хорошо оборудованный внедорожник на "зубастой" резине. Сюда лучше дойти пешком, так как берега болотистые, и грунт под ногами иногда проминается и качается, но вес человека держит уверенно. Конечно, в целях безопасности все же стоит смотреть под ноги, чтобы не провалиться во внезапно открывшееся окно. Идти придется недолго, всего около 500 метров от Лопатинского озера на юго-восток.


Шишовское4.jpg



Шишовское озеро идеально подойдет для отдыха наедине с природой. Люди тут появляются редко, тем более большими компаниями. Так что удовольствие от спокойной атмосферы, чистого лесного воздуха и прекрасного пейзажа, больше напоминающего Карелию, чем Московскую область, обеспечено.


Координаты: 55.942375, 38.293877


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings