Восставшие из «Белого Ада»: как финны тестируют зимние шины

Эксперты и автомобилисты сходятся во мнении, что Nokian Tyres выпускает не только самые дорогие, но и самые надежные шины для зимней эксплуатации. Корреспонденты Kolesa.Ru неоднократно видели своими глазами, как финны испытывают шины в суровых лапландских условиях. И теперь мы решили поделиться увиденным с вами, рассказав о том, как суровые парни из Нокиан Тайерс тестируют шины, прежде чем дать добро на их серийное производство.

Добро пожаловать в Ивало – самый северный населенный пункт Финляндии среди тех, куда только летают регулярные авиарейсы. Сюда съезжаются шинники практически всех марок, чтобы протестировать свои новые продукты на льдах местных озер. Здесь же находится и собственный полигон финского концерна Nokian Tyres. С недавних пор местные обитатели стали называть его White Hell («Белый Ад») – так отозвался об этом месте один немецкий журналист, а финнам понравилось. Они вообще обожают делать акцент на том, какие у них тут суровые условия, и наверняка радуются, видя, как гости, стуча зубами, восхищенно удивляются тому, что в этой вечной мерзлоте кто-то вообще может жить и работать.

Здесь очень красиво. Я ни разу не был за полярным кругом летом, но все пять-шесть месяцев зимы в Лапландии можно наблюдать потрясающие картины: бескрайние снежные пейзажи, редкие обледенелые сооружения, фиолетово-красные закаты, и временами, в безоблачную погоду, видно северное сияние.


Финны ездят уверенно и быстро. Того же ждут и от шин, и от тех, кого СМИ присылают сюда в качестве испытателей. Быстрая езда по ледяному треку без правил и страха повредить автомобиль – мало что может сказать о резине. Но ощущения от поведения шин забываются, а эмоции остаются. Может, именно в этом секрет успеха финской резины?!



Чтобы по трассе на тестовых шинах смогли проехать даже низкие спорткары, её нужно как следует подготовить серьёзной техникой – лопатами не обойдешься. Хотя вполне возможно, что в «Аду» такие методы применяются к провинившимся сотрудникам полигона.




Audi RS4 – частый гость шинных тестов. На 450-сильные седаны ставят обычные (не спортивные) зимние шины, и за счет полного привода и качественного сцепления колес со льдом и снегом машины в умелых руках испытателей (и даже иногда журналистов) вытворяют фигуры высшего автомобильного пилотажа, оставляя на лицах водителей счастливые улыбки. Проверено неоднократно!




Если быстрые Audi или Porsche, как правило, используются для оттачивания скоростных качеств шин, то на обычных городских легковушках финны отслеживают, как шины тормозят, позволяют разгоняться и управлять автомобилем на торможении. На фото вверху Volkswagen Golf проходит «лосиный тест»: водитель разгоняется до 80-90 км/ч, а потом пытается резко объехать «неожиданно» возникшее препятствие. Здесь на дорогах ежедневно оказываются десятки лосей и северных оленей, поэтому проведение такого эксперимента на «фишках» дает финнам не только знания о резине, но и ценный опыт по жизни. Все-таки столкновение с 600-килограммовым лосем не идет на пользу ни животному, ни автомобилю...




Перед тестами и в промежутках между различными этапами финны строго контролируют состояние резины, давление и массу других параметров, от мельчайшего изменения которых зависит поведение шины.




Nokian Tyres позиционирует свои шины как продукт премиум-класса. Пожалуй, это единственный премиальный финский продукт, который приходит на ум. Тем не менее тестируют шины тоже на люксовых автомобилях, и запечатленный в дрифте Porsche Cayenne – лучшее тому подтверждение.

После нескольких дней, проведенных на лапландском полигоне, в голове крутится только один вывод: если бы White Hell был настоящим адом, то я бы стал грешить чаще...



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings