Как купить новую машину из салона сразу с номерами, и сколько это стоит

Одно из нововведений 2020 года, которое уже вступило в силу – это возможность выехать из автосалона на новом автомобиле уже с номерами, без необходимости ездить в ГИБДД. Давайте разберемся, что для этого нужно, и сколько это стоит.

В чем суть нововведения?

С 1 января 2020 года в силу вступил Федеральный закон № 283 «О государственной регистрации транспортных средств», который утвердил возможность осуществлять регистрацию нового автомобиля при участии «специализированной организации». Раньше для регистрации купленной машины нужно было обязательно лично посетить отделение ГИБДД – на это дается 10 дней, и такой способ регистрации остается в силе. Однако для покупателей новых машин, которые ранее не были в эксплуатации и не состояли на учете, теперь есть дополнительная опция: можно не ехать в ГИБДД самому, а забрать машину от дилера уже с номерами. Регистрацию для первого владельца проведет так называемая специализированная организация (далее – CO) и предоставит ему автомобиль с уже готовым пакетом документов.

Что такое «специализированная организация»?

Требования к специализированным организациям изложены в статье 21 нового закона. Часть 1 гласит, что СО могут быть либо «зарегистрированные в Российской Федерации юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, уполномоченные на основании договора изготовителем или представителем иностранного изготовителя в Российской Федерации на реализацию изготовленных ими транспортных средств», либо «изготовитель транспортных средств». Проще говоря, специализированная организация – это либо авторизованный производителем дилер, либо сам производитель автомобиля. Поэтому верить каким-либо сторонним посредникам, которые будут предлагать провести регистрацию, нельзя.

Как купить автомобиль с номерами с помощью специализированной организации?

Для покупателя процедура регистрации сводится к заключению договора со специализированной организацией и предоставлению им необходимых для регистрации документов. Все остальные действия проводит непосредственно СО, их перечень указан в части 2 статьи 22 нового закона. Так, СО подготавливает документы для регистрации, проверяет данные автомобиля и покупателя, передает документы в регистрационное подразделение, изготавливает номерные знаки (при наличии полномочий) и передает покупателю автомобиль с номерами и пакет документов. При этом личные документы покупателя остаются у него и не требуются для регистрации: в частности, паспорт после заключения договора с СО ей больше не нужен, поскольку пункт 2 части 1 статьи 15 уточняет, что «документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации».

Сколько стоит регистрация машины через специализированную организацию?

Стоимость услуги регистрации с помощью СО жестко зафиксирована приказом ФАС № 448/19. Согласно ему, предельный уровень тарифа на услуги специализированной организации по государственной регистрации автомобиля составляет 500 рублей – это и будет суммарная переплата по сравнению с самостоятельной постановкой автомобиля на учет. Все остальные затраты, включая пошлины за выдачу ПТС и 2 000 рублей за изготовление номерных знаков – стандартные.

Что будет, если специализированная организация совершит ошибку при регистрации?

Ответственность специализированных организаций также обозначена в том же законе № 283. Так, часть 2 статьи 25 гласит, что при регистрации нового автомобиля «специализированные организации и их должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за умышленное или совершенное по неосторожности искажение регистрационных данных транспортных средств, маркировки транспортных средств и (или) маркировки основных компонентов транспортных средств, а также за нарушение порядка государственной регистрации транспортных средств». При этом СО максимально заинтересованы в исключении таких ошибок, поскольку часть 3 статьи 21 гласит, что «неоднократное (два и более раза) в течение одного года» искажение данных или ошибка при осуществлении регистрации является основанием для прекращения статуса специализированной организации.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
13.01.2020 18:17
  Регистрацию для первого владельца проведет так называемая специализированная организация (далее – CO) и предоставит ему автомобиль с уже готовым пакетом документов. 
Дилеры уже много лет сами мутят оформление авто в ГИБДД за дополнительное бабло. 
1

14.01.2020 21:47
А что насчёт запрета на перемещение без номеров? Приехал за новым авто в другой город, купил, а у дилера, допустим, нет СО? Везти на эвакуаторе в ГИБДД?

22.08.2023 17:19
Roman Mangrim

По моему это так и не заработало


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings