Китайские автомобили, способные захватить российский рынок

Владимир Путин на днях заявил, что будет использовать все возможности членства в ВТО, чтобы защитить российский рынок от притока китайских автопроизводителей, устанавливающих демпинговые цены. Kolesa.Ru предполагают, в ком именно может видеть угрозу отечественному автопрому Президент Российской Федерации.

Chery

Компания с почти «фруктовым» названием – один из старожилов нашего авторынка. Мы еще помним небольшой седанчик Amulet, который в свое время казался реальной альтернативой Приорам и Калинам. Но теперь у Chery куда больше моделей.

Самая дешевая модель Chery – хэтчбек Kimo, построенный на одной платформе с Dewoo Matiz. Однако «вишневые» просят за малолитражку аж 350 900 рублей. С учетом максимальной цены Матиза 342 000 рублей, стоимость Kimo выглядит завышенной. Так что если где и можно упрекнуть «китайцев» в демпинге, то только не в этом случае.

autowp.ru_chery_kimo_21.jpg

На фото: Chery Kimo


Хэтчбек Chery Very и седан Chery Bonus (это одна и та же машина, но в разных кузовах) стоят от 359 000 рублей. Lada Granta – от 279 000 рублей. Занижения цены мы не видим и в этом случае. Зато это один из тех редких моментов, когда дизайнерские решения АвтоВАЗа кажутся более чем привлекательными, особенно в сравнении с китайскими конкурентами.


chery_fulwin_2_hatchback_7.jpg

На фото: Chery Very


Chery M11 можно купить за 529 000 рублей. Автомобиль гольф-класса по цене свыше полумиллиона рублей в наше время – абсолютная норма. Однако редкий россиянин, обладая такой суммой, потратит ее на автомобиль из Поднебесной, тем более что европейские конкуренты не намного дороже.


chery_m11_sedan_12.jpg

На фото: Chery M11


Модель Indis в Chery гордо называют кроссовером. Вот только создан он на платформе вышеупомянутой «малютки» Kimo, а полный привод не устанавливается на модель даже в мечтах ее разработчиков. Главной особенностью Indis является наличие роботизированной КПП, что делало его в свое время самым доступным автомобилем с «автоматом» в России. Сейчас такая модель обойдется минимум в 444 900 рублей.


autowp.ru_chery_s18d_6.jpg

На фото: Chery Indis


Универсал Chery CrossEastar является единственным препятствием Lada Largus на пути к абсолютной монополизации сегмента семиместных легковых универсалов в России. Однако претендовать на лидерство китайская модель не может. Из-за цены в 634 000 рублей.


autowp.ru_rely_v5_1.jpg

На фото: Chery CrossEastar


Chery Tiggo давно полюбился россиянам, будучи одним из самых доступных кроссоверов на нашем рынке. Недавно стартовали продажи обновленной версии Tiggo FL по цене от 555 900 рублей. Вроде бы вот он — удачный случай указать на вред дешевых китайских машин отечественному автопрому. Если бы не одно "но" – российские автопроизводители не выпускают кроссоверы, а Lada 4x4 и все УАЗы являются полноценными внедорожниками.


autowp.ru_chery_tiggo_37.jpg

На фото: Chery Tiggo


Lifan

В прошлом году компания второй год подряд стала лидером по реализации в России среди китайских производителей. Всю кассу сделала модель Solano, на которую пришлось три четверти всех продаж. Автомобиль полюбили таксисты за просторный салон и начальную цену в 409 900 рублей, что очень даже неплохо для автомобиля гольф-класса. Но и здесь не получится назвать стоимость модели заниженной. К примеру, узбекский седан Daewoo Gentra обойдется всего лишь в 399 000 рублей.


autowp.ru_lifan_620_4.jpg

На фото: Lifan Solano


А вот модель Smily вполне может претендовать на обвинения в «демпинге» — купить малолитражку можно всего за 289 900 рублей. Однако это будет далеко не первая претензия к машине: до сих пор не понятно, почему представители MINI в суде не высказали свое недовольство самим фактом существования этого автомобиля...


На фото: Lifan Smily


Lifan Breez – модель давно известная в России. Особой популярности не снискала ввиду не самой привлекательной внешности и отнюдь не демпинговой цены в 334 900 рублей. Lada Granta оказывается куда выгоднее.


autowp.ru_lifan_breez_9.jpg

На фото: Lifan Breez


Семейство кроссоверов Lifan представляет модель X60. Производитель возлагает большие надежды на эту машину, что не удивительно при цене в 499 000 рублей за базовую версию. Однако, как уже было сказано выше, пока АвтоВАЗ не выпустит внедорожную Lada Kalina, претензии к цене Х60 нам кажутся неуместными.


lifan_x60_1.jpeg

На фото: Lifan X60


Geely

Geely MK оценивается в 329 000 рублей, что нельзя назвать эксклюзивным коммерческим предложением. Зато модель MK Cross уже может претендовать на этот статус, но только если бы за 389 900 рублей можно было приобрести действительно кроссовер. Вопреки заверениям дилеров, MK Cross – все-таки всего лишь хэтчбек с клиренсом на пару сантиметров выше обычного.


autowp.ru_geely_mk_3.jpg

На фото: Geely MK



Однако в модельном ряду Geely есть автомобиль, который вполне способен заинтересовать российского покупателя. Модель Emgrand оценивается в 439 000 рублей, но главная ее заслуга в том, что это самый безопасный китайский автомобиль. Если прибавить к этому весьма стильную внешность, можно спокойно требовать от представителей Geely продавать эту машину подороже.


208831.gallery.jpeg

На фото: Geely Emgrand



FAW

Китайская компания умудрилась за короткий срок привезти в Россию автомобили почти для всех сегментов рынка. Например, бюджетные седан V5 (379 000 рублей) и хэтчбек V2 (387 500 рублей), представителя гольф-класса Besturn B50 (549 000 рублей) и флагмана модели Besturn B70 (820 000 рублей). Однако цены этих машин не позволяют им конкурировать даже с европейскими компаниями...


autowp.ru_faw_vizi_v2_4.jpg

На фото: FAW V2



Great Wall

«Великая стена» продает в России исключительно кроссоверы и внедорожники. Основные продажи приходятся на модели Hover H3 (699 000 рублей) и Wingle (644 000 рублей). Hover H5 (699 000 рублей) и Hover H6 (749 000 рублей) пока не нашли своего постоянного российского покупателя.


На фото: Great Wall Hover H3, Wingle, Hover H5, Hover H6



Однако Great Wall планомерно переходит к более «легким» моделям вроде паркетников M2 (549 000 рублей) и M4 (499 000 рублей). Оценит ли потребитель такую смену курса, покажет только время, ведь россиянам автомобили Great Wall нравились в основном за счет сильных внедорожных качеств. Но в любом случае по цене GW не конкурент УАЗу — Patriot и Hunter обойдутся дешевле.


На фото: Great Wall M2, M4


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
08.01.2014 23:02
Askarov

Ну так не сравнивайте. Специально для таких как вы в статье черным по белому написано "GW не конкурент УАЗу по ЦЕНЕ". Никто не пытается сравнить их по оснащаению.
Читайте внимательнее!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings