Кнут и пряник: как заплатить за штраф ГИБДД только половину?

С 1 января 2016 года вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предполагающие 50-процентную скидку за досрочную оплату штрафов ГИБДД. Однако параллельно в Государственной думе уже обсуждается законопроект о приостановке действия водительского удостоверения, если сумма долга по штрафам или исполнительным листам превысит сумму в 10 000 рублей. Предполагается, что этот закон, если его примут, также начнет «работать» в январе 2016-го, правда, не с 1-го числа, а с 15-го. Ничего удивительного – ни одно хорошее начинание не должно оставаться безнаказанным. Так, видимо, считают в Думе. И потому спешат разбавить даже не бочку, а небольшую кринку меда злополучной каплей дегтя.

Напомним, что в конце 2014 года законодатель установил, что размер административного штрафа не может быть менее ста рублей, а за совершение административного правонарушения в области дорожного движения – менее пятисот рублей, за исключением случая, преусмотренного частью 13 статьи 32.2 КоАП. Поскольку внесенные в КоАП изменения предусматривают скидку 50% в случае, если штраф добровольно оплачен в течение 20 дней с момента вынесения административного постановления, минимальный размер штрафа для водителей будет уменьшен ровно в два раза. Если же водитель не уложится в этот срок, платить штраф ему придется в полном размере.

Правда, здесь надо сразу предупредить автолюбителей, что скидка будет распространяться не на все нарушения ПДД. Она, в частности, не коснется ряда серьезных нарушений, о чем можно узнать из справки в конце статьи.

Depositphotos_86300546_original.jpg



Для того, чтобы каждый, кто хочет воспользоваться скидкой, мог оплатить штраф быстро и без проволочек, в КоАП прописан порядок оформления постановления об административном правонарушении. В нем с нового года должна быть указана не только информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов, но также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 13 статьи 32.2 Кодекса. То есть с учетом скидки, которую может получить оштрафованный.

Как будет работать новый порядок, мы скоро узнаем. В принципе, механизм реализации положения о возможных скидках довольно прост. ГИБДД придется вначале передавать в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах сведения о начислении половины суммы штрафа. И водителю за совершенное нарушение автоматически будет выставлен этот «ополовиненный» счет. Если же в 20-дневный срок счет не будет оплачен, то он автоматически удвоится.

Однако возможны и накладки. Печальные истории водителей, вовремя оплативших штраф, но все равно попавших в список должников, уже не первый год «гуляют» по просторам интернета. Есть такие прецеденты и в судебной практике. Поэтому можно только предположить, что кого-то, оплатившего по новому закону половину штрафа, система непременно зачислит в злостные неплательщики. Могут также оказаться в невыгодном положении те, кто «попался» не инспектору ГИБДД, а бездушной камере видеофиксации нарушений. Им «письма счастья» могут либо вовсе не дойти по почте, либо дойти слишком поздно, уже по истечении 20 дней с момента вынесения постановления. Таких неприятных сюрпризов можно избежать, если водитель зарегистрирован на портале госуслуг и оперативно получает на свой мобильный телефон сообщения о начисленных штрафах. Или же надо самостоятельно проверять наличие штрафов на сайте ГИБДД, причем делать это довольно часто.


Depositphotos_83713618_original.jpg



И все-таки большинство опрошенных россиян положительно относится к этому нововведению. Чего не скажешь о принятом пока только в первом чтении законопроекте, предполагающем приостановку действия водительского удостоверения. Если он также вступит в силу, то как только долг превысит 10 тысяч, в дело вмешаются судебные приставы. Они направят должнику предписание добровольно погасить задолженность в течение пяти дней. Правда, по истечении этого срока приставу необходимо лично под роспись вручить гражданину уведомление о приостановке действия его прав, а эта миссия, как известно, порой оказывается невыполнимой.


Справка


Нарушения, на которые не распространяется 50-процентная скидка:

Статья 12.1, часть 11. Повторное управление незарегистрированным автомобилем.
Статья 12.8. Управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Статья 12.9, часть 6 и 7. Повторное превышение скорости на 60 и более км/ч.
Статья 12.12, часть 3. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.
Статья 12.15, часть 5. Повторный выезд на встречную полосу движения.
Статья 12.16, часть 31. Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Статья 12.24. Нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего.
Статья 12.26. Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Статья 12.27, часть 3. Употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

Под действие поправок также не попадают штрафы менее 500 рублей.
Скидка не предоставляется и в том случае, если водитель получил отсрочку или рассрочку уплаты штрафа ГИБДД.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
15.11.2015 05:01
Николай Пряхин

Предлагаю вообще отменить штрафы, и разрешить возить пистолеты.


16.11.2015 14:01
Andrew Dietrich

Удобнота бы была, если бы все водительские удостоверения снабжались смарт-чипами. Однако у вас чет с этим тормозят. очевидные плюсы: с ридером можно проверить не только права россиян, но и иностранцев, к примеру. Тут и оперативная информация о штрафах и прочих лицензиях. Меньше всякой волокиты. Однако, что бы до такого эволюционировать - потребуется не мало вложений, а россияне итак на иголках из за "налогов@дорогов", лол.


10.11.2015 13:02
Игорь

Недавно новость видел, что КоАП хотят вообще заново переписать, с нуля.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings