Неприкасаемые: кому в России не грозит арест за езду в пьяном виде?

Как оказалось, водить машину в состоянии алкогольного опьянения в нашей стране может позволить себе целая армия автомобилистов. Что примечательно, вполне официально. Цена вопроса – всего каких-то 30 тысяч рублей. Мы попытались выяснить, как избежать ареста, если вдруг блюстители порядка «застукали» вас за рулем в нетрезвом виде.

Фото: primiciadiario.com

Нет, редакция kolesa.ru не призывает к употреблению спиртных напитков и езде в пьяном виде. Эта публикация демонстрация гражданской позиции и напоминание того, что перед законом не все равны, есть исключения.

Стоит напомнить, что согласно последним поправкам, внесенным в КоАП, наказание водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусматривает арест сроком от 10 до 15 суток. Однако на тех же законных основаниях можно и избежать ответственности, отделавшись лишь легким испугом и штрафом в размере 30 000 «деревянных».

Предлагаем познакомимся с теми, кто в рамках этого чудесного законодательства способен совершенно спокойно ездить на авто, находясь в изрядном подпитии, да еще и завидным постоянством. Итак, согласно Кодексу, административный арест не может быть применен к:

  • беременным женщинам;
  • женщинам, имеющим несовершеннолетних детей;
  • лицам, не достигшим 18 лет;
  • военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы;
  • инвалидам I и II групп;
  • лицам, имеющим специальные звания сотрудников ОВД;
  • работникам органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; сотрудникам Государственной противопожарной службы;
  • работникам таможенных органов и структур по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

2- accidentlawyerstlouis.com.jpg

Фото: accidentlawyerstlouis.com

Другими словами, все эти люди имеют возможность регулярно управлять машиной в состоянии «нестояния», нисколько не волнуясь, что в суде к ним будут применены меры дисциплинарного характера. Или, проще говоря, посадят в изолятор временного содержания.

Безусловно, их должны лишить водительских прав, но стоит повториться, должны. А судя по приведенному выше списку этих самых «привилегированных персон», за исключением, пожалуй, лишь женщин, подростков и инвалидов, с данным утверждением можно поспорить. И даже если подобное все же произойдет, повторный «залет», что любопытно, для них снова обернется штрафом, не более того. Сумма, правда, на сей раз увеличится до 50 000 рублей. Впрочем, это вряд ли кого-то испугает. И как показывает практика, подобных нарушителей сегодня меньше отнюдь не становится.

Вдумайтесь в цифры, демонстрирующие ситуацию с ДТП, в которых приняли участие нетрезвые водители. Показатели июля 2014 года:

  • количество ДТП — 1 317;
  • погибло — 317;
  • ранено — 1 888.

И традиционно для России — не все из любителей выпить за рулем будут лишены прав вождения.

То ли дело в соседней Белоруссии, где за пьяную езду отбирают не только права, но и сам автомобиль. Касается это тех, кто попался «тепленьким» во второй раз. Причем совершенно неважно, на чьей машине вы ехали — на чужой или своей собственной. Средство передвижения тут же конфискуют, а позднее выставят на торги. Вырученные же деньги уйдут на благо местного бюджета.

3-baddusa.org.jpg

Фото: baddusa.org

Между тем, в России о подобном методе борьбы с пьянством на дорогах только рассуждают. И вместо принятия грамотных законопроектов в Думе предпочитают ограничиваться лишь их упоминанием, мол, скоро-скоро мы все рассмотрим, утвердим и всех накажем. Вместе с тем, без стеснения выбивают средства из госбюджета, который мы с вами регулярно пополняем, на установку каких-то там электронных таблоидов, демонстрирующих прозябающим в «пробках» водителям информацию о «пробках». Или, скажем, на изготовление светящейся в темноте разметки, которую, по сути, и стелить-то некуда. Дороги у нас, сами знаете... Но это уже совсем другая история. Давайте вернемся к сути.

4-1.com.jpg

Фото: sluderlaw.com

Что удивительно, в нашей стране при рассмотрении судебного дела об административном правонарушении, присутствие лица, в отношении которого ведется судопроизводство, является обязательным. Об этом гласит п.1 ч.3 ст.25 КоАП РФ. В противном случае, подсудимому вменяется альтернативная мера наказания – штраф. Иными словами, не хочешь попасть «за решетку» — не приходи на суд. К слову, в уголовном праве, если обвиняемый на заседание не явился, его автоматически объявляют в розыск. «Административка» в этом плане с явными послаблениями. Вопрос — почему? Ведь нельзя не признать, что подобные деяния ничуть не уступают самым настоящим преступлениям, которые люди совершают сознательно и целенаправленно. Поэтому, без обсуждения, предотвращать их нужно заранее, и ужесточение мер тут более, чем необходимо.

Однако в ближайшем будущем, судя по всему, ожидать введения уголовной ответственности за такие правонарушения не стоит. По сути, это и оправдывает наших шоферов-«выпивох». Чувствуя собственную безнаказанность, они систематически и непринужденно продолжают садиться за руль, будучи «подшофе».


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
6 комментариев
13.08.2014 11:43
Ник Утерян

нужна система, вроде "определения усталости водителя", только та, что будет распознавать нетрезвого ездока и попросту откажется от запуска мотора! а в остальном, хоть ужесточай, хоть нет - кто захочет бухать и рулить при этом, тот так и будет продолжать это делать! Это же Россия. Благодарность вместо взятки еще никто не отменял!

1

23.07.2014 12:19
ДимСаныч

Удивительная у нас страна и законодательство! Чем сотрудник таможенной службы или отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отличается от обычного гражданина? :(


23.07.2014 12:31
Виталий

Государевы люди. Элитарность и стремление к ней - одна из национальных черт((


23.07.2014 12:31
Cepheus

Погонами отличаются. И в этом вся суть.

Лично предлагаю в первый раз отбирать авто и штраф на пару млн рублей, пусть берет кредит + возмещение ущерба пострадавшим или его родственникам по полной программе еще на пару млн рублей, а во второй раз если попался - вешать, расстреливать, конечности отрезать, как в Китае. И не важно: сотрудник таможенной службы или беременная (тем более беременная)! У них там, в Китае, не чураются чиновников казнить. Раз иначе не можем, то нужно так. По-другому не подействует. А то - 30 000 руб. Ага.. Может, еще "спасибо" сказать?


23.07.2014 20:22
Vladimir Mitin

Насчет неравенства согласен

но призыв ужесточать очередные кодексы, ЗАПРЕЩАТЬ очередные свободы нашим гражданам осуждаю

депутаты услужливо прокатят под видом защиты детей и ужесточение борьбы с пьяными водителями и до кучи много чего

а наличие в законе очередного запрета, или возможности отобрать права и машину - будьте уверены - будут использованы все так же выборочно, для борьбы с неугодными


13.08.2014 11:43
Ник Утерян

нужна система, вроде "определения усталости водителя", только та, что будет распознавать нетрезвого ездока и попросту откажется от запуска мотора! а в остальном, хоть ужесточай, хоть нет - кто захочет бухать и рулить при этом, тот так и будет продолжать это делать! Это же Россия. Благодарность вместо взятки еще никто не отменял!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings