«Копейке» – 43! Вазовская «классика» и другое достояние автомобильной истории

19 апреля 2013 года легендарной «копейке» исполнилось ровно 43 года. Портал Kolesa.Ru, покопавшись в хронологической пыли, составил мировой хит-парад долгожителей: автомобилей, дольше всех продержавшихся на конвейере.

ВАЗ-2101

Фото: Wikipedia/Alexander Porubin

Как уже сообщал портал Kolesa.Ru, первый серийный экземпляр ВАЗ-2101 сошел с главного конвейера Волжского автозавода в Тольятти именно 19 апреля 1970 года. И разошелся впоследствии по СССР и другим странам общим тиражом в 4,8 млн экземпляров! Если же подсчитать суммарный объем выпуска автомобилей «классического» вазовского семейства, это количество, думается, можно смело увеличить в несколько раз.

Между прочим, несмотря на неоднократные заявления руководства АвтоВАЗа о прекращении производства «классики», де-факто ее выпуск продолжается. Модель Lada Riva (она же – 2107) до сих пор производится в Египте из машинокомплектов, поставляемых тольяттинским предприятием. А цех, где эти самые машинокомплекты выпускают, никто и не думает останавливать! Так что «копейка», претерпев за 43 года не одну модернизацию, по сути, все еще жива-здорова и «на пенсию» не собирается.

Обозреватели Kolesa.Ru – о том, чем запомнится российским автомобилистам вазовская «классика».

Ну а мы выяснили, много ли в автомобильной истории других подобных прецедентов. Главным условием попадания той или иной модели в наш рейтинг стало ее непрерывное производство на протяжении нескольких десятилетий либо под одним и тем же именем, либо с минимальными изменениями.

Volkswagen Golf

Volkswagen Golf VII 2013
Volkswagen Golf I 1974

В производстве: с 1974 года
Сейчас на рынке – модель VII поколения

Если Ford в свое время сделал автомобиль массовым, то Volkswagen в 1974 году изменил представление о том, каким должен быть массовый автомобиль. В год своего появления Golf моментально стал кумиром представителей среднего класса. Пожалуй, впервые в мировой автомобильной истории массовому покупателю предлагалась не тележка с ДВС, а действительно качественная (без компромиссов), хорошо оснащенная и надежная машина.

Volkswagen Passat

Volkswagen Passat B1 1973
Volkswagen Passat B7 2011

В производстве: c 1973 года
Сейчас на рынке – модель VII поколения

В нынешнем году Пассату исполняется 40 лет! Прародителем Passat стал в свое время Audi 80, шасси которого фольксвагеновцы позаимствовали в Ингольштадте, после того как Audi влилась в концерн Volkswagen. Passat B1 посеял немалое смятение в умах покупателей, так как был первым «Фольксвагеном» с двигателем жидкостного охлаждения, расположенным спереди. К моменту смены поколений «первый» Passat разошелся более чем миллионным тиражом!

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Lancer 1973
Mitsubishi Lancer Sportback 2009

В производстве: с 1973 года
Сейчас на рынке – модель X поколения

Еще один автомобиль, справляющий в этом году 40-летие конвейерной жизни. Первый «Улан» (именно так переводится с английского название Lancer) имел, как и большинство автомобилей того времени, задний привод. Переднеприводная трансмиссия появилась на «Лансерах» в 1982 г., а с 1986-го универсалы стали выходить и в полноприводных модификациях. В 1992-м появился первый Lancer Evolution с полным приводом и турбомотором. Всего с 1973 г. выпущено более 6 млн автомобилей Lancer в различных модификациях.

Honda Civic

Honda Civic 1966
Honda Civic 2012

В производстве: с 1972 года
Сейчас на рынке – модель IX поколения

Выпуск в начале 70-х модели Civic сформировал имидж «Хонды» как производителя недорогих, компактных, но в то же время качественных автомобилей. Фирменным стилем Honda уже в те годы была высокая литровая мощность моторов, а самый первый Civic оснащался полноприводной трансмиссией, что было весьма сильным конкурентным ходом. В 1995 году хондовцы выпустили 10-миллионный Civic.

Range Rover

Range Rover I 1970
Range Rover IV 2013

В производстве: с 1970 года
Сейчас на рынке – модель IV поколения

До англичан автомобили повышенной проходимости так не делал никто. После выхода же «Рэйнджа» стало ясно, что: проходимость и комфорт – не взаимоисключающие качества; внедорожник по уровню оснащения, материалам и качеству отделки может не уступать бизнес-седану; наконец, внедорожник может быть красивым внешне. Не случайно Range Rover I поколения стал музейным экспонатом «Лувра»!

Toyota Corolla

Toyota Corolla 1966
Toyota Corolla 2010

В производстве: с 1966 года
Сейчас на рынке – модель X поколения

Первая Corolla, увидевшая свет, имела задний привод и продольное расположение двигателя. Такая компоновка сохранялась вплоть до… 1984 г., когда была выпущена Corolla с передним приводом. С 1966 года сменилось 9 поколений авто, причем по суммарному объему их продаж Toyota уверенно держит мировой рекорд: более 30 млн экз.

Toyota Land Cruiser

Toyota Land Cruiser 2013
Toyota Land Cruiser J 1954

В производстве: с 1954 года
Сейчас на рынке – модель V поколения

Название «Land Cruiser» получил в 1954 году тойотовский внедорожник Toyota BJ, выпускавшийся с 1953-го. Как и положено истинному покорителю бездорожья, автомобиль первоначально производился для «силовиков». В начале 50-х Национальное полицейское ведомство Японии под впечатлением от подъема Toyota BJ на гору Фудзи заказало сразу 289 таких машин.

Nissan Patrol

Nissan Patrol 1951
Nissan Patrol 2011

В производстве: с 1951 года
Сейчас на рынке – модель V поколения

Еще один японский «проходимец», обязанный своим рыночным успехом заказами со стороны разного рода специальных служб. В середине прошлого века советник компании Nissan Сидзита Мураяма выбил госзаказ на производство полноприводных автомобилей для полиции, а также лесных и коммунальных служб. В результате на свет появился созданный по подобию легендарных JP и «Лэнд Роверов» внедорожник Patrol. Зенит славы автомобиля пришелся на середину 90-х, когда он стал основным транспортным средством миротворцев ООН и, соответственно, телевизионным символом ооновских миссий в странах «третьего мира».

Land Rover 80

Land Rover Defender 2012
Land Rover 80

В производстве: с 1948 года
Сейчас на рынке – модель Defender (с 1983 г.)

Прямой потомок «восьмидесятого» Лэнд Ровера производится до сих пор: это – легендарный Defender. LR 80 в свое время стал первым в истории автомобилем повышенной проходимости, который изначально создавался не по заказу армии, а для гражданских целей. Что не исключало таких качеств, как надежность и «неубиваемость». Самое интересное, что именно Land Rover 80, а вовсе не Saab 92 стал первым серийным автомобилем с «авиационными» корнями! Предприятие в Солихалле, где было налажено производство «восьмидесятого», во время Второй мировой войны занималось выпуском двигателей для танков и самолетов.

Volkswagen Beetle

Volkswagen Kafer (Beetle) 1938
Volkswagen Beetle 2012

В производстве: с 1938 года
Сейчас на рынке – модель II поколения

«Жук» привлек к себе всеобщее внимание еще в середине 30-х, когда были представлены первые серийные образцы. Однако настоящая слава к автомобилю пришла после Второй мировой, когда было возобновлено его производство. VW Beetle стал символом послевоенного восстановления Европы. Кроме того, это – единственный в истории автомобиль, производившийся в течение 65 лет (с 1938 по 2003 гг.) без серьезной модернизации базовой конструкции. За это время выпущено 21 529 464 экз. машины.

О других массовых моделях, изменивших ход автомобильной истории, читайте в статье на Kolesa.Ru.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
10.02.2016 21:32
Семён Смирнов

А ещё Toyota HiAce (1967 - настоящее время)


11.02.2016 18:54
AstroJunk

Chevrolet Suburban - с 1935 года по наши дни


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings