Lada Granta хэтчбек: цены, комплектации, конкуренты

От редактора: Вообще-то у Lada Granta нет кузова хэтчбек — только лифтбек. Но эта статья была написана весной 2014 года, когда официального названия, равно как и подробностей об автомобиле, еще не было. О том, что Гранте дадут приставку Лифтбек, стало известно чуть позже.

АвтоВАЗ объявил цены на долгожданную пятидверную версию Lada Granta. В зависимости от комплектации автомобиль стоит от 314 до 477 тысяч рублей. Портал Kolesa.Ru выяснил, как оснащена Гранта хэтчбек и что еще можно купить за те же деньги на нашем рынке.

О том, что Lada Granta хэтчбек будет запущена в серийное производство, стало известно еще два года назад, когда начались продажи Гранты в кузове «седан». Последняя за это время успела завоевать титул самого продаваемого автомобиля на российском рынке: в 2013 году модель разошлась в нашей стране тиражом в 166 947 экземпляров.

Однако в первые два месяца года нынешнего спрос на Гранту заметно сократился: на 14% в сравнении с январем-февралем 2013 г. Самое время подстегнуть интерес к модели выпуском новой версии! А заодно предоставить покупателям замену пятидверным моделям семейства Samara, снятым с производства в конце прошлого года.

По словам представителей АвтоВАЗа, при создании Lada Granta хэтчбек особое внимание уделялось дизайну. Более того, как говорится в официальном пресс-релизе тольяттинского предприятия, стиль нового хэтчбека был для конструкторов «важнее, чем бюджетность конструкции».


Пятидверная Гранта и впрямь получилась весьма и весьма привлекательной внешне. В отличие от «соплатформенного» седана, ее даже можно назвать красивой. Особенно дизайнерам удался силуэт. Не иначе как коллеги по альянсу из Renault помогли. Или Стив Маттин руку приложил…

Конструктивно же Granta хэтчбек практически полностью унифицирована с седаном. В частности, силовой каркас кузова остался неизменным. Кроме того, вазовцы обещают, что пятидверная Гранта сохранит одно из главных преимуществ седана: вместительный багажник. Конкретных цифр, правда, в Тольятти пока не называют.

Lada Granta хэтчбек «Стандарт»: дешево и сердито

В базовой комплектации новая Гранта с пятидверным кузовом стоит 314 000 рублей, на 25 000 рублей дороже седана.

За эти деньги покупатель получит автомобиль с 8-клапанным двигателем объемом 1.6 л мощностью 87 л. с. в комплектации «Стандарт». Оснащается такая Granta водительской подушкой безопасности, дневными ходовыми огнями, креплением детских сидений Isofix, регулируемой по высоте рулевой колонкой, центральным замком, 14-дюймовыми штампованными колесными дисками.


base_photo_img_hd.jpg


За те же деньги

Среди новых автомобилей по цене 310-315 тыс. рублей выбор на нашем рынке, мягко говоря, невелик.

Из более-менее достойных альтернатив прежде всего назовем ZAZ Chance. В «базе» с кузовом «хэтчбек» и мотором 1.3 л (70 л. с.) он стоит 295 000 рублей. За 308 500 рублей можно купить автомобиль в чуть более «продвинутой» комплектации SE с гидроусилителем руля и подогревом передних сидений.

Базовый «китаец» Lifan Smily оценен в 309 900 рублей. В стандартной комплектации – две подушки безопасности, передние электростеклоподъемники, электропривод и подогрев зеркал заднего вида, а также аудиосистема.



Lada Granta хэтчбек «Норма»: середина, но не золотая

За пятидверную Гранту в исполнении «Норма» АвтоВАЗ просит 346 100 рублей. Двигатель для версии остается таким же, что и в «Стандарте», а список штатного оснащения дополнен электроусилителем руля, ABS с системой помощи при экстренном торможении, подголовниками задних сидений, передними электростеклоподъемниками, аудиоподготовкой.

Внешне «нормальную» Гранту от «стандартной» можно отличить по окрашенным в цвет кузова молдингам на дверях и черным накладкам на центральных стойках.


base_photo_img_hd (11).jpg
base_photo_img_hd (12).jpg
base_photo_img_hd (5).jpg



За те же деньги

В сегменте 340-350 тыс. рублей, в который попадает пятидверная Гранта «Норма», конкуренция также не особо сильна. И основные игроки здесь те же: ZAZ да китайцы.

Уже упомянутый ZAZ Chance с мотором 1.5 л (86 л. с.) в базовой комплектации можно купить за 346 500 рублей. Он же с более слабым 1.3-литровым двигателем, но с кондиционером, центральным замком и передними стеклоподъемниками стоит 329 500 руб.

Lifan Smily за 339 900 рублей предлагается в «продвинутой» комплектации CX с литыми дисками, передними и задними электростеклоподъемниками, сигнализацией, ABS, кондиционером, парктроником и «музыкой» с USB.

За 355 000 рублей предлагается Chery Very 2013 года выпуска с мотором 1.5 л, 80 л. с. в базовой комплектации, где есть и кондиционер, и водительская подушка безопасности, и передние электростеклоподъемники, но нет ABS. Такой же автомобиль 2014 года выпуска оценивается в 400 000 руб.


chery_fulwin_2_hatchback_3.jpg



Lada Granta хэтчбек «Люкс»: «Дерут с трудящихся втридорога!»

Пятидверная Гранта в топовой комплектации стоит 419 500 рублей. Под капотом «люксовой» Granta – 1.6-литровый 16-клапанный двигатель мощностью 106 л. с. В списке стандартного оснащения – регулировка ремней безопасности по высоте, климатическая и мультимедийная системы, две подушки безопасности, противотуманные фары, 15-дюймовые литые колесные диски, обогрев передних сидений, электростеклоподъёмники передних и задних дверей, наружные зеркала с электроприводом и электрообогревом, встроенные в зеркала указатели поворота.


base_photo_img_hd (1).jpg
base_photo_img_hd (10).jpg
base_photo_img_hd (3).jpg



«Люксовая» Гранта будет доступна также с автоматической коробкой передач. В этом случае комплектация расширена за счет системы курсовой устойчивости, парктроника, датчиков дождя и света. Стоит такая машина… 477 500 рублей!

За те же деньги

Список доступного оборудования для «люксовой» пятидверной Гранты, конечно, впечатляет. Но когда мы глянули на ценник, моментально вспомнили вынесенную в подзаголовок фразу Кисы Воробьянинова из «Двенадцати стульев». Имея 420-477,5 тыс. рублей, можно смотреть не только на «китайцев», но и на автомобили именитых европейских и корейских марок!

Базовый Renault Sandero, например, стоит 374 000 рублей, а за 415 000 рублей можно купить автомобиль в неплохом исполнении Expression. С 474 000 рублей начинаются цены на топовый Sandero Prestige.

Заказы на Skoda Fabia калужской сборки уже не принимаются, но дилеры оставшиеся на складах автомобили пока еще распродают. Цена вопроса – от 439 000 рублей.

В 453 900 рублей оценивается базовый (при этом неплохо оснащенный!) Hyundai Solaris хэтчбек. Такой же автомобиль с кондиционером стоит всего на 25 000 рублей дороже.

Наконец, 489 000 рублей (чуть дороже самой «навороченной» Granta хэтчбек) – это цена базового Renault Duster.




Резюме Kolesa.Ru

Как бы ни критиковали продукцию отечественного автопрома, у его апологетов всегда припасены два железных контраргумента: «Зато дешево!» и «А что вы хотели за такие деньги?». Применительно к новой Lada Granta хэтчбек эти аргументы на поверку оказываются не такими уж и сильными.

И если в комплектации «Норма» пятидверную Гранту еще можно рекомендовать тем, у кого денег впритык, в качестве альтернативы «китайцам», то цена Granta «Люкс» – это, как говаривал уже упомянутый герой Ильфа и Петрова «грабеж среди бела дня». Даже невзирая на приличный уровень оснащения. Что будет, когда (и если) АвтоВАЗ еще и качество более-менее подтянет, – даже представить страшно…


base_photo_img_hd (7).jpg


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
29.03.2014 23:31
zubkor
  1. Про высокий клиренс Гранты автор умалчивает, потому что речь не о кроссовере.
    2. По поводу подвески - отсылаю вас к ресурсному тесту наших коллег из Авторевю: как раз-таки подвеска оказалась самым слабым местом Гранты.
    3. То, что Солярис "не едет" с мотором 1.4 - это тупо неправда: 107 сил - вполне достаточно для автомобиля такой массы!
    4. Объем багажника, подвеску и управляемость на дороге сравним, когда новую Гранту хэтчбек хотя бы в глаза увидим - она пока существует только в виде представленных в статье фотографий.
    5. Качество пластика в Гранте, как и во всех отечественных авто, - пока что не идет ни в какое сравнение с иномарками. Китайцы - и те АвтоВАЗ практически перегнали по этому показателю.
    6. В наборе опций комплектации Люкс Гранты нет ничего выдающегося - только то, что положено иметь мало-мальски приличной машине по нынешним временам. А базовый Солярис - автомобиль отнюдь не "голый": потому их и покупают в таких количествах: второе место после Гранты по объемам продаж, между прочим!..
    7. Вы все-таки приверженец отечественного автопрома!..

31.03.2014 18:59
vita911

Дастер с автоматом от 682тыс. По факту, пустые версии существуют только в прайсе. Купить их в автосалоне, либо не реально, либо ждать придется очень долго. Granta хэтч, стала прилично выглядеть, но мне кажется перебор с ценой, впрочем как и на Дастер ...))

1

09.06.2014 19:19
Kristina

Нормальный авто. Да, не супер. Но ездить можно.

2

13.10.2014 15:57
Мгер Папикян

я купил гранту лифтбек так ни капли не пожалел авто на высшем уровне

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings