Не купишь там, где холодно и жарко: гид по покупке Kia Sportage III

Когда-то первый Sportage выглядел заурядно даже на фоне Chevrolet Niva. Но с тех пор корейцы из Kia проделали огромный путь и заслуженно стали одной из самых популярных марок в России. Этому немало способствовала вовремя распознанная мода на городские кроссоверы. Потренировавшись в нулевых на втором поколении, инженеры из KIA к концу десятилетки выдали настоящий бестселлер. Популярность Sportage подкреплялась удачной внешностью и хорошим оснащением за умеренные по тем временам деньги. Никакие страшилки вроде проблем с моторами не могли помешать продажам коктейля из лучших ингредиентов – европейской внешности, приличных опций, атмосферных двигателей и классических автоматов. С годами популярность поубавилась несильно, и машины по-прежнему в цене, хотя самые ранние из них справляют в этом году десятилетний юбилей. Давайте посмотрим, с каким бюджетом стоит подходить к покупке, где выше шансы найти машину по своему вкусу и к чему нужно готовиться, рассчитывая купить Kia Sportage третьего поколения.

Сколько стоит нормальный вариант?

Как мы уже знаем, дебютировала модель ровно 10 лет назад, в 2010-м, и уже к следующему году продажи вышли на хороший уровень. И этот уровень удалось сохранить практически до самой смены поколений в 2016-м, несмотря на все перипетии рынка, где в 2014-м году случился очередной коллапс. Это вполне наглядно отражено на вторичке: объем предложений здесь превышает 3 тысячи, а основная масса машин в продаже относится к 2011-2013 годам выпуска. Ранних экземпляров не так много, как и самых поздних: пятилетние автомобили составляют около 10% предложений, а экземпляры 2016 года выпуска – буквально штучный товар. Спад предложений объясняется не только меньшим объемом машин этих лет выпуска, но и тем, что владельцы не торопятся расставаться с пятилетним «корейцем». Тем не менее выбор тут есть практически для всех – и для тех, кто ищет «посвежее», и под вкусы тех, для кого возраст – формальная условность на фоне привлекательной цены. Вот только требуемый бюджет у первых и вторых будет довольно ощутимо различаться.

Без 600 тысяч к покупке Sportage можно даже не подходить – те немногие варианты на самом дне рынка, что стоят дешевле, вряд ли способны сильно порадовать. Впрочем, для более поздних машин не старше 2013 года даже минимальный ценник подрастает до 650 тысяч и продолжает расти на 50 тысяч с каждым последующим годом – то есть за пятилетнюю машину даже самые скромные продавцы хотят не менее 750 тысяч. Максимальные запросы владельцев и того единодушнее: если не считать десятилетние автомобили, где потолок находится на отметке в 850 тысяч, за все остальное не стесняются просить 1,1-1,2 миллиона рублей, а ценники на пятилетки доходят до 1,3 миллиона. Рассуждать о том, как это соотносится с прайс-листами новых машин четвертого поколения, стартующими с 1,4 миллиона без учета скидок, мы не будем, тем более что средние (читай – реальные) цены все же скромнее.

Самая многочисленная ценовая категория у десятилетних машин – это 700-750 тысяч, хотя вариантов за 650-700 хватает, и автомобили дороже 750 тысяч – не редкость. У кроссоверов 2011 года объем предложений за 700-750 и 750-800 тысяч уравниваются, а за ними следует немногочисленная группа более дорогих вариантов. Далее начинается схема «+50 в год»: Sportage 2012 года в среднем стоит 750-850 тысяч и выше, 2013 года – 800-900 тысяч и выше, а 2014 года – 850-950, причем в последнем случае прибавляется солидная доля еще более дорогих машин. Рестайлинг традиционно отзывается скачком цен. Так как рестайлинг 2014 года не принес кроссоверу заметных нововведений, здесь все довольно скромно – плюс 100 тысяч к предыдущему году. Единичные предложения 2016 года выпуска не слишком показательны с точки зрения цены: за них хотят по 1,2-1,3 миллиона рублей, что возвращает покупателя к выбору между «бедненько, но чистенько» и «пять лет – не возраст». В итоге реальный бюджет покупки начинается тысяч с 700-800 и заканчивается в районе миллиона (покупку дороже миллиона не назовешь удачной). Это подтверждает и сервис оценки Autocheck: основная масса достойных предложений вплотную подбирается к семизначной отметке.

Распределение машин по годам, как мы уже упоминали выше, оставляет много шансов найти машину старше пяти лет и осложняет поиск свежего экземпляра, поскольку их не слишком торопятся продавать. Две трети автомобилей в продаже относятся к дорестайлинговым 2011-2013 годам, а вот рестайлинговые занимают не более 20% вторичного рынка. Впрочем, поводов серьезно расстраиваться из-за этого нет – рестайлинг был малозаметным и не дал модели ничего такого, что могло бы заставить покупателя искать именно такой вариант.

Где искать машину?

Распределение автомобилей по стране в случае с Kia Sportage оказывается более неравномерным, чем обычно. Наибольший объем предложений о продаже традиционно оказывается в Москве: их тут собрано чуть менее четверти. В Санкт-Петербурге их уже меньше обычного: даже Peugeot 308 отмечался тут долей в 8%, а вот популярных «корейцев» тут еще меньше, всего 5%. На юге России машин тоже необычно мало – менее 10% предложений. Все «недостачи» берет на себя Поволжье: здесь Sportage любят, и именно тут собрано почти столько же объявлений, сколько в столице. На Урале популярность кроссовера средняя – 10% вторичного рынка по модели. В Сибири продажам не помог даже полный привод, здесь сконцентрировано лишь 5% продающихся машин. Ну а для Дальнего Востока даже имеющаяся пара десятков объявлений – уже достижение: для сравнения, Фокусов второго поколения в продаже по стране вдвое больше, а на Дальнем Востоке – вдвое меньше.

Распределение средних цен по регионам усложняет непростой выбор. В Москве средний ценник ожидаемо невысокий и начинается с 750-800 тысяч, а дальше наблюдается интересная закономерность: ценовые рамки плавно растут с шагом в 50 тысяч при столь же плавно сокращающемся выборе. В Санкт-Петербурге распределение примерно такое же – то есть недорогих машин много. А вот на юге Sportage в среднем ощутимо дороже: самая многочисленная группа – уже 800-850 тысяч. При этом с ростом цены количество предложений остается стабильным. В Поволжье вообще сформировались две выраженные ценовые категории: 750-800 тысяч и 850-900 тысяч, причем они почти равны по доле рынка. На Урале цены сопоставимы с Поволжьем и составляют 750-800 тысяч рублей, плавно дорастая до 900 тысяч. А вот в Сибири корейские кроссоверы так же дороги, как и на юге: в основном это 800-850 тысяч, и вариантов за 850-900 почти столько же. На Дальнем Востоке найти Sportage дешевле 800 тысяч почти невозможно, и те редкие объявления, что здесь появляются, обычно имеют в графе «цена» числа от 800 до 950 тысяч рублей. В общем, если резюмировать, получается, что купить Sportage там, где холодно и жарко, ощутимо сложнее как из-за числа предложений, так и из-за высоких средних цен на них.

При этом покупка автомобиля там, где предложений больше, не выглядит плохой идеей. Если усомниться в целесообразности поездки в Санкт-Петербург с его агрессивным климатом еще можно, то даже в Москве шанс найти хорошую машину довольно велик. Возраст не слишком большой, а городская эксплуатация обещает меньше проблем с полным приводом, если он для вас важен. Основные враги Sportage в крупных городах – ДТП и реагенты, причем вторые становятся катализатором проблем при наличии в прошлом первых. Так что главной задачей и в Москве, и в Казани, и где угодно еще будет поиск небитого кроссовера. Других «отягчающих обстоятельств» у него нет: в такси на таких машинах обычно не работают, а каршеринг в те времена еще не был развит, так что даже отсеивать массу автомобилей с юрлицом в качестве первого владельца не придется.

На какой пробег рассчитывать?

Анализ пробега подержанных машин показывает, что Sportage еще слишком молод для массового скручивания пробега, но и здесь уже кое-какие наглядные результаты народной любви к этому низменному делу проследить можно. С другой стороны, возраст позволяет, пусть и с небольшой натяжкой, верить в автомобили с пробегом около 50 тысяч километров. Напомним: мы считаем усредненный годовой пробег равным 15 тысячам именно как среднее арифметическое между «оптимистичными» 10 и «суровыми» 20 тысячами. Так что тем, кто непременно хочет автомобиль с маленьким пробегом, обещающим большой остаточный ресурс, тут есть на что взглянуть.

Реальная картина среднего пробега становится любопытной с самого начала. Машины 2015 года выпуска, по нашим расчетам, должны иметь на одометре около 75 тысяч километров, и ровно половина автомобилей на вторичке этот показатель либо подтверждает, либо превосходит, а еще треть к нему близка, накатав от 50 до 75 тысяч. Для машин 2014 года расчетный пробег, который некоторые считают излишне суровым, составляет 90 тысяч, но уже тут добрая треть предложений его опережает, имея на одометре более 100 тысяч километров, а еще треть идеально в него укладывается. Иными словами, машин с пробегом ниже расчетного не так много – около 30%. Среди автомобилей 2013 года выпуска их уже почти половина: расчетному показателю в 105 тысяч соответствует около 45% вариантов, но еще столько же накатало меньше 100 тысяч. Ну да ладно, тут показатель пограничный, и шаг между 95 и 105 тысячами невелик. А дальше обычная история с сокращением среднегодового пробега подтверждается только одним годом выпуска: каждый третий  экземпляр 2012 года имеет на одометре менее 100 тысяч при расчетном показателе в 120. Дальше, как ни странно, становится лучше: для автомобилей 2011 года доля тех, что имеют пробег заметно меньше теоретического, снижается до 20%, а десятилетние машины в большинстве своем близки к цифре в 150 тысяч или преодолели ее.

Такая относительная честность в пробегах оставляет надежду на то, что и состояние машин будет неплохим, раз уж их не приходится «гримировать» цифрами на одометре. Тем более, что Sportage при наличии небольшой доли везения и здравого смысла вполне способен ездить долго и счастливо, а ремонтироваться недорого. Давайте бегло взглянем на то, где можно ждать подвоха.

На что обратить внимание при покупке

Конечно, десятилетний возраст для современного кроссовера – показатель уже немаленький, но в большинстве своем эти машины сохраняются хорошо. Да, ЛКП тонкое, а сколы ржавеют быстро, но отчасти это и заставляет владельцев лучше следить за кузовом и своевременно подкрашивать мелкие дефекты. Разумеется, возрастные проблемы здесь будут гарантированно: если о вспучивании краски на дверях и крышке багажника можно говорить с пометкой «возможно», то о коррозии на швах нижних кромок дверей, перекрашенном капоте и зарождающейся коррозии в полостях колесных арок – с большой уверенностью. Пороги и кромки арок тут полностью укрыты пластиком, так что стоит выяснить, как они сохранились под ним. Но начинать осмотр все равно лучше с толщиномера: ржавчина часто появляется не как возрастная проблема, а как следствие некачественного кузовного ремонта.

Снизу нужно оценить состояние не только ходовой части, но и трансмиссии, особенно если речь идет о полном приводе. Ходовка вообще почти не способна серьезно огорчить. Но все отдельные недочеты, связанные с естественным износом, можно решить за умеренные деньги: ремонтопригодность подвесок высока, а объем неоригинальных компонентов достаточно велик, чтобы выбрать что-то качественное. Но вот запущенный полный привод может быть точкой вложения более серьезных средств. Здесь нужно пристально изучить работы муфты, состояние кардана, а также целостность сальника правого привода, проходящего через раздатку, и состояние шлицевого соединения раздатки с коробкой передач. При негерметичном сальнике внутрь попадает влага, и шлицевое соединение разрушается, делая машину переднеприводной. Конечно, сейчас уже доступны варианты ремонта, и менять что-то в сборе не придется, но закладывать сумму на восстановление нужно заранее.

Коробки передач на Sportage вполне неплохие, и выбор между ручной и автоматической трансмиссией можно сделать по своему вкусу, без оглядки на хронические проблемы. Пусть кроссовер с МКП будет сложнее найти в силу малой популярности таких версий, но все же они не исчезающе редки – около четверти от всего объема. Автомат A6MF1/A6LF1 собственной корейской разработки тоже вполне надежен и на пробегах до 150-200 тысяч не должен подкинуть проблем. Правда, тут есть одна оговорка: это обслуживание и стиль эксплуатации. В гарантийный период замены масла в АКП предусмотрено не было, хотя на практике коробка, как и прочие ее собратья, требует этого хотя бы раз в 60 тысяч, так что если масло действительно не меняли, а на газ жали часто и резко, остаточный ресурс будет меньше желаемого. Поэтому при выборе машины с автоматом стоит проверить состояние масла и озаботиться диагностикой – мы ведь выбираем машину, чтобы проездить до ремонта еще два-три года, а не месяца.

Вариантов моторов тут тоже два, и выбор между ними тоже отчасти предопределен их распространенностью. Подавляющее большинство Sportage покупали с бензиновым двигателем, и таких вариантов в продаже около 90%. Двухлитровый атмосферник семейства Theta уложен в наше налоговое законодательство и выдает 150 л.с. Неплохой в целом мотор с любимым у нас цепным приводом ГРМ оказался несколько непредсказуемым: у кого-то он ходит по 200 и более тысяч, а у кого-то начинал потреблять масло и стучать уже тысяч через 50-70. Угар масла обычно соседствует с задирами в цилиндрах, так что при покупке обязательно стоит оценить их состояние при помощи эндоскопа, а заодно изучить историю машины: в некоторых случаях моторы не меняли, а ремонтировали по гарантии с перегильзовкой, что само по себе неплохо, но узнать об этом лучше до покупки. Учитывая, что проблемы с бензиновыми моторами не носили массового характера, шансы найти хороший вариант велики. С двухлитровым 136-сильным дизельным мотором все тоже неплохо – врожденных недугов у него нет. Тем не менее возраст уже требует хорошей диагностики топливной аппаратуры, турбины и системы EGR, а цена ошибки здесь даже повыше, чем для бензинового собрата, так что к поиску более редкого дизельного Sportage стоит подходить с терпением и во всеоружии.

Как видно, с парой пометок на полях шансы найти хороший Sportage вполне есть, особенно если не экономить на бюджете приобретения и диагностике. И даже жертвовать чем-то, как в случае с Peugeot 308, не придется. Однако, проблемных машин хватает – предлагаем вам взглянуть на удачный и неудачный варианты, чтобы понять, о чем идет речь.

Как выглядят хорошие и плохие варианты

На редкость отличный Sportage приехал к нам в офис в Ростове-на-Дону летом прошлого года. Серый кроссовер 2015 года выглядел даже слишком хорошо: лощеные бока практически без следов эксплуатации. Такое обычно возможно в двух случаях: либо после полной перекраски, либо при очень бережной эксплуатации с гаражным хранением. К счастью, это оказался второй вариант – при пробеге в 59 тысяч километров автомобиль был в прекрасном состоянии. Единственным кузовным «дефектом» была замена капота по каско. Кроме того, автомобиль был переднеприводным – то есть чуть менее ликвидным при продаже. Однако все эти придирки точно не стоили того, чтобы отказываться от такого экземпляра, так что после пробной поездки он отправился на комплексную диагностику.

Диагностика тоже никаких сюрпризов и подводных камней не выявила – техническое состояние соответствовало пробегу, и замены требовала только одна стойка стабилизатора. Решение было очевидным: мы в тот же день приобрели автомобиль, провели полную предпродажную подготовку и выставили его на нашу площадку. А уже через неделю Sportage обрел нового владельца.

Чуть более прозаичный, но все равно хороший вариант – вот этот коричневый Sportage из Москвы. Его мы нашли на Авито: в объявлении помимо цены и пробега было лишь немногословное «автомобиль в отличном состоянии». Полный привод, АКП, максимальная комплектация и вполне правдоподобный пробег в 127 тысяч километров сделали свое дело: мы созвонились с владельцем, который так же кратко подтвердил, что «автомобиль в отличном состоянии», и отправились на осмотр. Информация оказалась правдивой: собственник был настоящим, а автомобиль – небитым, косметическую перекраску удалось найти только на передних крыльях. Состояние салона тоже подтверждало пробег, и мы после небольшого тест-драйва отправили машину на комплексную диагностику. Она тоже прошла гладко: мотор работал отлично, как и полный привод, а ходовая часть не вызвала нареканий. В общем, расчет здесь тоже был быстрым, и после обязательной предпродажной подготовки автомобиль отправился на нашу площадку в Москве, где пока еще готов стать вашим за 750 тысяч рублей.

Ну а на десерт – плохой экземпляр. Таких у нас было много, и зачастую сценарии оказываются буквально одинаковыми. По телефону продавец сообщил, что является собственником, а автомобиль пребывает в идеальном состоянии, с пробегом в 100 тысяч километров (что мало для 2010 года) и без аварийного прошлого – лишь некоторые элементы были перекрашены для устранения сколов и царапин. Сформировав в голове радужную картину, наш эксперт отправился на осмотр.

Еще до извлечения из кармана толщиномера стало понятно, что все грустно: продавец оказался не собственником, а состояние салона явно не подтверждало истинность пробега. Если надорванная боковина водительского сиденья расстраивала, то состояние руля уже удручало: сотней здесь и не пахло. Под капотом нас тоже ждали верные спутники запущенных машин – следы течи масла. В принципе, уже на этом этапе было ясно, что розничным стандартам Automama автомобиль не соответствует и с нами не уедет, но спортивный интерес заставил достать толщиномер и продолжить осмотр.

Порванное сиденье, разумеется, было только верхушкой айсберга: обещанные «косметические перекраски» на деле превратились в «не перекрашена только крыша». Причем автомобиль был явно после ДТП: где-то толщиномер показал еще условно приличные 150-200 мкм, а где-то более тысячи, что намекает на труд скульптора с применением шпатлевки. Естественно, такому восстановлению сопутствовали следы ремонта левого лонжерона и усилителя крыла, а также замены фронтальных подушек безопасности. Вишенкой на невкусном уже торте стал характерный стук мотора, намекающий на проблемы с цилиндропоршневой группой, задиры, жор масла и прочие радости, иногда встречающиеся у этого двигателя. На этом осмотр закончился: кататься и тратить время смысла уже не было. Печалит в этой ситуации только одно – машина все равно найдет нового, менее опытного и внимательного хозяина. И если вы хотите быть уверенными в покупке и не надеетесь на свои силы, обращайтесь к нам – мы в Automama всегда готовы помочь.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
02.04.2020 14:53
Коадъютор
Скруглили углы, как смогли!) На самом деле, подобный авто, удел начинающих и неопытных владельцев! Подборщики, сразу говорят, что не дают гарантию, что на подобранном авто, вскоре не застучит двигатель...
А владелец, одного известного всем канала, пачками гильзует эти моторы, до несколько сотен в год, тогда как автомобили других марок, занимают от этого количества, лишь пару-тройку процентов!)

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings