Нравы на дорогах в Индии: цирк со слонами

Если кто-нибудь из знакомых автомобилистов попросит меня назвать страну, где он получит наибольшее количество автовпечатлений, я не отправлю его на Нюрбургринг или в Маранелло, кататься на Феррари. Я предложу съездить в Индию!

Приехав сюда, вы будете просто в шоке от того, что творится на дорогах. Даже опытные водители с многолетним стажем и опытом поездок не только в России, но и в традиционно беспорядочных арабских странах – и те будут потрясены раздолбайством индийских водил.

Дороги – это дикий цирк, и даже с животными. На трассе вы можете встретить не только традиционные средства передвижения, но и другие: пешие повозки, грузовых слонов, верблюдов, коров и даже собак. Если экзотики вам мало, то добавлю, что здесь как класс отсутствуют знаки и разметки, разделяющие дорогу на полосы.

large-_7.jpg


Индийское правительство, конечно, выпустило ряд правил, которые должен знать каждый водитель. Однако знанием все и заканчивается. Во всех штатах Индии правила носят формальный характер — никто их не выполняет.

Так как же люди понимают друг друга без каких-либо средств? Все очень просто. Автомобилисты Индии общаются с помощью специальных жестов и сигналов. И знаете, если понаблюдать за индийским движением несколько минут, можно заметить, что во всем этом хаосе есть кое-какая закономерность.


large-_2.jpg



Почему водители непрерывно сигналят друг другу?

Если вы только собираетесь навестить Индию и планируете взять автомобиль напрокат, то вас наверняка заинтересует постоянный шум на дороге. Нет, это не злые индийские водители пытаются ругаться таким способом – это просто еще один общения во время оживленного трафика. Очень широко распространенный.

А как иначе обозначить свое присутствие сзади, если учесть, что автомобили не имеют боковых зеркал? Да-да. Это связано с тем, что полосы передвижения расположены слишком близко друг к другу. В таких условиях очень тяжело сохранить зеркала в целости. Некоторые автомобили и вовсе выпускают уже без зеркал бокового вида.


large-_8.jpg



Именно поэтому можно заметить на машинах надписи и наклейки с определенными просьбами. Написано примерно следующее:

1. «Horn Please» или «Blow OK Please» — то есть «сигнальте»
2. «Blow Horn» — менее вежливый вариант предыдущей надписи, а значит она "ударь по гудку"

Стало быть, если хочешь быть замеченным — издавай звуки. Желательно громкие!

Что в Индии значит красный свет светофора?

Как можно уже догадаться, ничего важного... Ни пешеходы, ни машины не прекращают движение на запрещенный свет светофора. Такая ситуация практически во всех городах Индии. Хотя вообще-то индийских водителей можно понять: красный свет горит порой по 3 минуты и 20 секунд. Не каждый имеет столько терпения!


large-_11.jpg



Что значит для индийцев пешеходный переход?

Может, для вас это будет дико, но в Индии не принято пропускать пешеходов, даже тех, которых хотят перейти дорогу через специальный переход. Ведь это бесполезная трата времени! Индийское население ловко лавирует мимо машин и без всяких преград быстро перебегает дорогу без спроса. А вот приезжим туристам не рекомендуется повторять это — самостоятельный переход дороги без сноровки может закончиться печально.

Если в России, как известно, единственным запрещающим знаком является большой бетонный блок, то в Индии эту роль выполняет корова. Случись на дороге появиться рогатой, как все водители автомобилей замрут, как будто по велению чародея. Никому не хочется сбить священное животное, которое еще и охраняется законом. В некоторых городах за убийство коровы можно загреметь за решетку на 5-7 лет. Для многих индийцев убить корову — значит навсегда загубить свою душу и карму. В древности было еще хуже: убийце коровы приходилось расплачиваться за свой поступок жизнью.


large-_6.jpg



Что в итоге?

А знаете, что самое смешное? Индия имеет, по данным статистики Всемирной организации здравоохранения, более низкий рейтинг смертности на дорогах, чем Россия. У нас – 21,9 смертей на 100 000 человек, а у Индии – 18,7. Возможно, дело в большом числе сельского населения, не вовлеченного в дорожное движение… А может быть, в том, что пресловутый «индийский цирк со слонами» не столь опасный, сколько шокирующий.




Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings