Право на скидку: новые правила оплаты штрафов с 1 января 2016 года

Поздравляем с наступившим! А также с тем, что ровно с сегодняшнего дня вы имеете право на 50%-ную скидку при оплате штрафа, если перечисляете любимому государству деньги в течение 20 дней с даты вынесения постановления об административном правонарушении. Разберемся во всех тонкостях этой реформы.

Читатели, которые постоянно следят за нашими материалами, могли заметить, что мы уже сообщали об этой поблажке, которую дает Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Однако к этой теме приходится возвращаться из-за множества вопросов, возникших у автомобилистов.


Можно ли заплатить 50% штрафа, если нарушил 31 декабря?

Сразу должны огорчить тех, кто уже совершил правонарушение, но не спешит заплатить штраф, ожидая заветную дату 1 января. Закон обратной силы не имеет. Поэтому 50-процентная скидка будет предоставляться только водителям, которые были оштрафованы после праздничной полуночи.

Depositphotos_5967855_original.jpg



Что должно быть в постановлении?

В вашей копии постановления по делу об административном правонарушении, помимо сведений, которые указывались в этом документе и прежде, должна содержаться информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 названного Кодекса (см. справку с текстом статьи 29.10 КоАП). Напомним, что штраф со скидкой в этом случае не может быть менее 250 рублей.

Если вам предложат расписаться в документе, не содержащем информацию о возможной скидке, попросите инспектора исправить эту ошибку. А если он наотрез отказывается, смело вписывайте в него следующую фразу:


Постановление, составленное инспектором ДПС, противоречит законодательству РФ, так как не учитывает требования статьи 32.2 КоАП, обязывающие уплатить административный штраф в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. То есть отсутствует указание, что штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления.

На что не распространяется скидка?

Увы, 50-процентная скидка не предоставляется, если водитель оштрафован за:

  • управление транспортным средством в нетрезвом состоянии;
  • повторный проезд на красный свет;
  • повторное превышение скорости;
  • повторный выезд на встречку;
  • нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и в ряде других случаев, перечисленных в пункте 1.3 статьи 32.2 КоАП.

Есть ли право на обжалование?

Нельзя рассчитывать на скидку и в случае, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено по решению суда или органа, вынесшего решение о взыскании штрафа.

Последняя фраза фактически означает, что любая попытка обжаловать штраф в административном или судебном порядке лишает водителя права на скидку, даже если на рассмотрение его жалобы понадобилось совсем немного времени. Есть, конечно, надежда, что жалобу удовлетворят полностью и от уплаты штрафа вообще освободят на том основании, что нарушения не было в принципе. Но это, как мы понимаем, случается не часто.

Уплата штрафа в 20-дневный срок позволит сэкономить деньги, но будет считаться признанием своей вины. Поэтому новый порядок оплаты приемлем лишь тогда, когда нет никаких сомнений в справедливости и законности предъявленного вам обвинения. Если водитель воспользовался скидкой, то обжаловать штраф он уже не может.


Depositphotos_47586283_original.jpg



А что если я считаю себя невиновным?

В этом случае надо вдумчиво прочитать протокол, убедиться, что он содержит все необходимые пункты и сведения (еще раз призываю внимательно ознакомиться со справкой в конце статьи), а затем вписать в него свои объяснения и замечания.

Желательна также традиционная фраза:

«С предъявленным обвинением не согласен, нарушения ПДД не совершал».

Это предложение может помочь при рассмотрении вашей жалобы, свидетельствуя о том, что с самого начала водитель не признал своей вины в инкриминируемом ему нарушении.

Можно ли вернуть уже уплаченную с 50%-ной скидкой сумму, если впоследствии выяснится, что нарушения не было?

Такой казус теоретически возможен, если, например, произошло ДТП, в котором установлена обоюдная вина обоих участников. Первый водитель честно уплатил половину штрафа, решив не оспаривать решение инспектора, а второй обратился в суд. Судья выслушал все аргументы сторон и, скажем, приобщил к делу видеозапись с регистратора, предоставленную первым водителем.

Прибор же беспристрастно зафиксировал, что в ДТП виновен именно второй водитель, хотя как раз он и подал жалобу. Его, понятное дело, суд обяжет уплатить штраф в полном объеме уже без каких бы то ни было скидок. А вот признание невиновным первого водителя может создать прецедент, который пока не прописан в нормативных актах.

Водитель, который хотя и оплатил штраф со скидкой, но на самом деле ничего не нарушил, превратится из обвиняемого в потерпевшего. И он имеет полное право обратиться в тот государственный орган, куда он перечислил штраф с 50-процентной скидкой, с требованием вернуть ему уплаченную сумму. Что будет затем, предсказывать сложно, желательно подождать, пока сложится соответствующая практика.

В любом случае хочется пожелать всем собратьям-автомобилистам реже нарушать ПДД в новом году, и тогда не придется платить штрафы ни в полном объеме, ни со скидкой.

Справка

Статья 29.10 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

  1. должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
  2. дата и место рассмотрения дела;
  3. сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
  4. обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
  5. статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
  6. мотивированное решение по делу;
  7. срок и порядок обжалования постановления.

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
01.01.2016 20:08
СМВ

Если превысил скорость на 25 км/ч, что было зафиксировано камерой в автоматическом режиме. Пришло постановление об оплате. Можно ли будет оплатить со скидкой 50%? Это будет указано в постановлении?


04.01.2016 21:48
Оксана Корнилова

Здравствуйте!

Почему автор статьи написал, что Закон обратной силы не имеет? а как же Статья 1.7 КоАП РФ во второй части которой сказано:

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.


11.01.2016 18:32
Виталий Данин

Будет ли скидка на штраф за чрезмерную тонировку и сколько раз она будет предоставляться за повторное нарушение?

2

06.03.2017 15:23

Про общий случай обжалования- всё понятно. Согласен - скидка. Грамотный шибко - плати по полной.
Частный случай. Если в результате обжалования изменяется состав правонарушения и пункт ПДД? Утверждали нарушение знака 3.27, а получается — на остановке автобуса, 5.16. Соответственно, и статья КоАП: было ч.5 ст.12.16, а получается ч.6 ст.12.19. Сумма, жаль, не меняется (Москва...). Но, может, теперь заново право на скидку предоставится? Заранее благодарен.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings