Пришел, увидел, победил: репортаж со смоленского этапа чемпионата по дрифту

Смоленская область, 24 и 25 июля 2015 года. Недалеко от города Догоробуж, в живописном месте расположился достаточно новый автодром «Смоленское кольцо». Расположенный в низине, трек выглядит впечатляюще: огромные перепады высот, скоростные и медленные повороты вкупе с солнечной погодой предрекали красивое шоу.

Дрифтовая часть трассы очень зрелищная: она состоит из длинного участка для разгона, идущего в гору, левой шпильки на вершине, скоростного спуска вниз к слепому повороту направо и двух извилин в конце, перед которыми пилоты должны совладать с огромной скоростью своих болидов и не врезаться в опору ЛЭП. О да, конфигурация для настоящих профессионалов дрифтового дела. А их в полку прибыло: в четвертом этапе РДС-Запад принял участие Георгий Чивчян на NGK Silvia S15. Гоча, пилот РДС-Сибирь, известен не только в России, но и на родине дрифта: он принимает участие в японской серии D1GP.

В первый день, на тренировках, пилоты на огромной скорости оттачивали траекторию прохождения спецучастка, погружая весь автодром в белый дым. И все бы ничего, но снова, как и на прошлом этапе в Рязани, с автомобилем Никиты Шикова произошла неприятная ситуация: Андрей Богданов на BMW Е36 не совладал со своим авто и в последнем вираже «вошел» в заднюю правую часть Rocketbull 86.


У обоих пилотов был очевиден технический сход: У BMW повреждена передняя подвеска, а у RB86 снова сломан кулак. Команды механиков не сдались, и перед самым началом квалификации Андрей и Никита на своих болидах встали на стартовую линию. Разбитые элементы подвески в машине Шикова удалось восстановить, но ресурс такого ремонта был слишком мал: 1-2 проезда по участку, как раз для квалификации.

Мы целый день ремонтировали автомобиль после столкновения с Андреем Богдановым и выехали буквально, когда началась первая квалификационная попытка, без тренировок, без настроек подвески. Осторожничал, машина не очень хорошо себя вела. Занял 14 место в квалификации, но я рад, что выдержал кулак, не развалился. Весь тренировочный день я должен был настраивать машину, но пришлось посвятить его ее ремонту.

Никита Шиков




Итоги квалификации оказались даже более чем неожиданными. Красноярский пилот Георгий Чивчян на совершенно новой для себя трассе «десантировался» на первое место с 98,43 баллами. Вторым стал пилот из Минска Сергей Сак на BMW Е46 с 97,63 баллами. А замыкал тройку, удивив всех, московский пилот Ярослав Гавриков на Toyota Supra с 96,17 баллами.

Трасса очень ходовая, очень требовательная к мощности мотора. Я неплохо проехал квалификацию, понимал, что где-то в первой пятерке буду. Но так получилось, что судьи оценили мой заезд, и я занял первое место в квалификации. Я очень рад.

Георгий Чивчян




Второй день соревнований по накалу страстей запомнится зрителям на очень долгое время. А начался он с приятной новости: команда Никиты Шикова смогла оперативно привезти из Эстонии и установить новый кулак на Rocketbull 86. Члены его команды за ночь съездили в Псков, на границу с Эстонией, где их ждал представитель HGK, который передал им новый кулак. 1200 километров за одну ночь – это достойно уважения.


Фото: Светлана Парфёнова


Желтый болид под управлением Георгия Чивчяна буквально пожирал соперников, поднимаясь по сетке соревнований. Гоча проиграл в заезде с Евгением Ружейниковым на Nissan Silvia S15, но у него была еще одна возможность продолжить соревнования по причине победы в квалификации. Евгений Ружейников на Nissan Silvia s15 из команды «Toyo Tires Gorilla Energy GT-Shop» в парных заездах завоевал третье место.




А вот в драматичной битве за 1 место между Георгием Чивчяном и Павлом Бусыгиным на Toyota Supra судьи долго не могли выявить победителя. Уж очень близко проезжали друг с другом пилоты, а углы их парных заносов были критическими. После трех агрессивных перезаездов желтая Silvia Чивчяна все-таки ворвалась на первое место пьедестала.

Вот так Георгий Чивчян пришел в Смоленск, увидел трассу и победил. Он принес частицу японского дрифта на запад России и скоро вернется в Страну восходящего солнца, на очередной этап D1GP.




Результаты четвертого этапа Российской Дрифт Серии.

Квалификация:

1 место и 98,43 балла – Георгий Чивчян на NGK Silvia S15

2 место и 97,63 балла – Сергей Сак на BMW E46

3 место и 96,17 балла – Ярослав Гавриков на Toyota Supra

Парные заезды:

1 место – Георгий Чивчян на NGK Silvia S15

2 место – Павел Бусыгин из команды «Toyo Tires Gorilla Energy GT-Shop» на Toyota Supra

3 место – Евгений Ружейников из команды «Toyo Tires Gorilla Energy GT-Shop» на Nissan Silvia S15


IMG_6291.jpg
IMG_7175.jpg
IMG_7190.jpg


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings