Путешествие из Будапешта в Вену: три страны за три дня

Изучив столицу Венгрии, Будапешт, мы отправились за город, туда, где самое раздолье для автомобильных путешествий!

Река Дунай – вторая по протяженности в Европе, протекает по территории нескольких стран и проходит через столицы Вену, Братиславу, Будапешт и Белград. Вдоль Дуная нам и предстояло прокатиться с ветерком.

Сентендре

Первую остановку на нашем пути мы сделали примерно через 20 километров, в колоритном городке Сентендре, который пестрит магазинами художников и мастерскими ремесленников, а православные церкви, скромно стоящие в этом колоритном пейзаже, усиливают волшебное впечатление от исторических зданий.

Узкие улочки, мощенные булыжником, витиевато изгибаются и ведут от одной маленькой площади к другой – все здесь миниатюрное, яркое и так и манящее остановиться и задержаться около витрин. Если вы еще не купили сувениры, то сейчас самое время и место: кругом широкий выбор специй, керамики, вышивки, фигурок из марципана и многого другого. Кстати, тут есть даже Музей марципана, где не только представлены готовые продукты, но и предлагают посмотреть на сам процесс изготовления конфет и всевозможных миниатюрных сладких «скульптур».


Сложно пройти и мимо традиционных подземных винных лабиринтов. Можно присоединиться к экскурсии, на которой вам расскажут об особенностях каждого сорта вина и представят обширный ассортимент для дегустации. Между прочим, тонкие белые венгерские вина района Матра и эгерские красные вина ценятся в Европе со средних веков, а «королем вин и вином королей» Людовик XIV называл Токай Асу.

Вишеград, Излучина Дуная

Следующая наша цель – Вишеград, ныне небольшой городок, а некогда столица, расположенная примерно в 40 километрах на север от Будапешта.

Эта живописная область известна как Излучина Дуная – река несколько раз меняет свое направление, изгибаясь по узкой долине Карпатского бассейна. На обоих берегах раскинулись зеленые долины и холмы, а с обзорных площадок открываются завораживающие панорамы.



Вишеград расположен как раз в месте крутого изгиба Дуная. Когда-то он был римским опорным пунктом и вторым домом после Буды для венгерской королевской семьи в 14-15 веках. Здесь, высоко на холме, расположена крепость, а у ее подножия лежат руины одного из самых знаменитых памятников эпохи Возрождения – мраморного дворца короля Матьяша Корвина. Современники считали, что он не имеет себе равных во всей Европе и называли его «второй Альгамброй».



К сожалению, дворец был несколько раз разрушен: во времена турецкого нашествия, а позднее во времена войны Габсбургов за Венгрию. Такая же судьба постигла и древнюю цитадель, единственной полностью уцелевшей частью которой стала башня Соломона. Что интересно, по легенде именно здесь, в башне Соломона, долгие годы был заключен князь Влад Цепеш, более известный всем под именем граф Дракула.


IMG_1790.JPG



Эстергом

Держим путь дальше – по историческим местам и когда-то стратегически важным путям. Столетия назад здесь пролегала Янтарная дорога, она представляла собой важную торговую артерию, протянувшуюся от Балтийского моря до Адриатического, по ней в Словакию попадал не только янтарь, но и другие ценные товары. Чтобы увидеть самый большой собор Венгрии, нужно проехать как раз по так называемой Янтарной дороге дальше – до Эстергома, где расположена резиденция главы венгерской католической церкви. Более 250 лет город являлся столицей, именно здесь родился первый король Венгрии Иштван.




Огромный собор Святого Иштвана, задуманный ни много ни мало как ответ Ватикану, поражает своими размерами и величием. Внутри находится самая крупная в мире алтарная картина, принадлежащая кисти Тициана и изображающая Деву Марию. С близлежащей смотровой площадки вам вновь откроется Излучина Дуная, а на противоположном берегу реки вы увидите уже другое государство – Словакию.


Depositphotos_15762155_original.jpg



И еще один интересный факт. Эстергом живет не только прошлым, но и развивается в ногу со временем, теперь его называют «городом Сузуки», поскольку именно здесь расположен автомобильный завод Suzuki.

Братислава

Расстояние от Будапешта до Братиславы напрямую составляет всего 200 километров, но с учетом витиеватости нашего маршрута мы, конечно, проехали больше.

Итак, мы добрались до столицы Словакии, которая, кстати, в период с 1541 по 1684 годы была столицей Венгрии. А до 1936 года из Братиславы в Вену можно было доехать на городском трамвае. Вот такие расстояния в Европе – это вам не путешествие из Владивостока в Санкт-Петербург! Что же стоит посмотреть в городе?




Прежде всего, Братиславский Град – большой замок, возвышающийся над городом на утесе над левым берегом Дуная, на южном отроге Малых Карпат. В 1811 году сильный пожар положил начало разрушению замка, он был воссоздан практически из руин не так давно – во второй половине ХХ века. Сейчас здесь расположены экспозиции Словацкого народного музея и проводятся разнообразные выставки. Братиславский Град является, пожалуй, самой видной достопримечательностью, в прямом смысле этого слова, так как он заметен практически с любой точки города, особенно в ночное время, когда здание подсвечивается.


IMG_8508.JPG


Центр Старого города – это Главная (когда-то Рыночная) площадь. Барокко, готика и классицизм здесь органично соединяются в единый архитектурный ансамбль, а в тени деревьев расположились рестораны, магазины и торговые галереи. В 1572 году на площади был возведен фонтан Роланда из бежевого песчаника в стиле ренессанс, его появление приурочили к коронации императора Максимилиана II.


IMG_8509.JPG


Необыкновенно хорош Президентский дворец. При каждой смене хозяев дворец менял свое название. Он был построен в 1765 году как резиденция графа Антона Грассалковича и стал популярным местом встречи аристократии. Затем дворец превратился в резиденцию эрцгерцога Фердинанда, а потом стал резиденцией секретаря ЦК КПЧ (Коммунистической Партии Чехословакии) Клемента Готвальда, после этого – резиденцией Иосипа Броз Тито, затем – дворцом пионеров (именно в этот период здание пострадало сильнее всего) и снова резиденцией – президента Словацкой республики.


IMG_8506.JPG
IMG_8500.JPG


Вена

Братислава и Вена являются самыми близко расположенными столицами Европы – всего в 55 километрах друг от друга. Так что мы добрались и до столицы Австрии! По оценке международной компании Mercer, которая является одним из ведущих консультантов планеты в сфере качества жизни, Вена стала лучшим городом мира для жизни в 2014 году, причем завоевала она этот титул уже в пятый раз.

Национальным символом Австрии является грандиозный готический Собор Святого Стефана, расположенный на центральной площади Вены. И неудивительно, ведь кроме впечатляющего внешнего вида, он полон реликвиями: распятия, церковная утварь и произведения искусства мирового уровня.



Ну а «визитная карточка» Вены – это императорский дворец Хофбург, представляющий собой целый комплекс зданий, площадей, садов и дворов. Самая старая его часть была возведена в 13-м веке, затем в течение семи веков здание перестраивалось и достраивалось, чтобы угодить каждому новому императору династии Габсбургов. Сегодня на территории дворца находятся современные офисы австрийского президента и множество выставок.

Стоит посмотреть и Дворец Шенбрунн – венскую резиденцию австрийских императоров, исполненную в стиле барокко. Помимо самого дворца в Шенбрунне интересен Пальмовый домик, павильон Глориетты, парк с лабиринтом и старейший зоопарк. В местном кафе несколько раз в день проводятся штрудель-шоу, где раскрывают рецепт приготовления этого вкуснейшего десерта.



Еще один крупный и изящный дворцовый комплекс в Вене – Бельведер. В 18-м веке Евгений Савойский, один из самых выдающихся полководцев, задумался над тем, чтобы организовать себе летнюю резиденцию, и вот уже через пару лет Нижний Бельведер, выстроенный в стиле барокко, уже был всецело в его распоряжении.

Чаще всего у всех со столицей Австрии ассоциируется, разумеется, Венская опера. Она была торжественно открыта в 19-м веке «Дон Жуаном», но несмотря на то, что здание до сих пор находится на том же месте, мы уже никогда не узнаем, каким же был «оригинал». Во время Второй мировой войны, в 1945 году, культурный центр и первый предмет гордости австрийцев был полностью стерт с лица земли в ходе бомбардировки. Позже здание было восстановлено по старым чертежам.



Ознакомившись с историческими достопримечательностями Вены, можно предаться «земным наслаждениям». Нет лучшего места для похода по магазинам, чем улица Кертнерштрассе, находящаяся в центре Старой части города и простирающаяся от Собора Святого Стефана до Карлплатц. Вместе с самыми знаменитыми улицами Грабен и Кольмаркт, Кертнерштрассе образует крупную пешеходную зону. Ну а Венский лес стоит посетить хотя бы ради его природы! Тут, кстати, любили бывать Кафка и Фрейд.

Вот так всего за пару-тройку дней можно посетить целых три страны. Если вы планируете отправиться в путешествие, не откладывайте его на завтра! А мы едем дальше. Куда – узнаете в наших новых материалах.



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
09.11.2015 11:54
Ex

Какая резиденция Тито в Братиславе, Вы чего? Броз Тито в Югославии тусил.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings