Путешествие в Китай: почему в Шанхае не нужен автомобиль

Мы уже начали знакомить вас с Шанхаем – крупнейшим городом Китая, рассказав о наиболее популярном у туристов месте – набережной Вайтань и пешеходной улице Нанкин, а также о международном автодроме Шанхая, где проходят Гран-при Формулы-1 и этапы WTCC. Теперь пришла пора прогуляться по самым интересным местам города и поведать, как живется в этом огромном мегаполисе автомобилистам.

Небоскребы

Самые знаменитые небоскребы Шанхая расположены напротив набережной Вайтань (она же Бунд) – на восточном берегу реки Хуанпу, где еще 20 лет назад были лишь поля и деревни. Сейчас здесь находится торговый и финансовый центр Китая – район Пудун, и именно здесь вы встретите самые высокие и известные здания города.

«Жемчужина Востока» – одно из высочайших сооружений Азии, его верхняя отметка – 468 метров. Это выдающийся современный памятник Шанхая, символ стремительного развития Китая. Строительство башни было завершено в 1994 году. «Жемчужина Востока» – это в том числе и полноценная функционирующая телевизионная вышка. Издалека кажется, будто она усыпана настоящим жемчугом, за что и получила свое название. На самом же деле эти «жемчужинки» – огромные шары разнообразного диаметра из стали с цветной окраской. В здании имеются две смотровые площадки, на которых разместились рестораны, и где можно приятно провести время за трапезой, любуясь завораживающей и безумно красивой панорамой Шанхая.


Небоскреб Цзиньмао – 88-этажный, один из самых высоких небоскребов в Китае и в мире. Его высота – 421 метр. Создатель небоскреба, известный американский архитектор Адриан Д. Смит, гениально объединил элементы традиционной китайской культуры с новейшими архитектурными стилями. Верхние этажи башни занял один из самых респектабельных отелей в Шанхае – Grand Hyatt World’s Highest Hotel. На последнем, 88-м, этаже находится смотровая площадка.

Шанхайский Всемирный Торговый центр – небоскреб высотой 492 метра, в простонародье именуемый «Открывашкой», – символически характеризует вступление Китая в XXI век. Смотровая площадка в этой башне расположена на 100-м этаже!



Шанхайская башня – новейший небоскреб города, высота здания составляет умопомрачительные 632 метра. По завершении строительства в 2015 году оно стало высочайшим в Шанхае и одновременно первым по высоте в Китае и третьим в мире свободно стоящим сооружением после Бурдж Халифа в Дубае и Tokyo Skytree в Японии.

Паром

Шанхайский паром можно рассматривать не только как средство передвижения, но и как весьма яркую достопримечательность.



Паром удачно курсирует между самыми популярными у туристов районами Бунды (пристань тут находится в нескольких кварталах к югу от улицы Наньдзин) и Пудуна (здесь же она расположилась около финансового центра Луцзяцзуй в 10 минутах езды к югу от телевизионной башни и станции метро Луцзяцзуй). Более того, паром – это еще и самый дешевый способ пересечь реку. Стоимость билета – всего 2 юаня с человека, а при наличии специальной транспортной карты – еще ниже. Суда оснащены кондиционерами и ходят каждые 10 минут, а время в пути и того меньше – чуть более 5 минут. Это очень удобная возможность посетить за один день сразу два туристических центра Шанхая: старую часть – Бунду и новый Шанхай – Пудун.

Народная площадь

Это место традиционно считается культурным центром города. Самая крупная публичная площадь Шанхая была построена на месте бывшего ипподрома, и сейчас на ней располагаются здания муниципального правительства, выставочного центра градостроительства, Большого Театра и Музея древнекитайского искусства. В центре нее находятся Народный парк с красочными клумбами, газонами и фонтанами и Шанхайская художественная галерея.


Depositphotos_34165721_original.jpg


Парки

В Шанхае очень много парков, и практически во всех есть озера, фонтаны и каналы, по которым можно путешествовать на лодках (большинство из них, как любят в Китае, – с электродвигателем). По аллеям передвигаются не только пешком: можно ездить на электромобилях либо взять велосипеды (в том числе двух-, трех- и даже пятиместные «веломобили»). Озера в парках достойны особого восхищения: все они заплетены кувшинками, лилиями и лотосами с резвящимися стайками золотых рыбок и степенными черепахами.



Парк Юйюань – «Сад Радости» – является не только самым древним и красивым парковым сооружением в Шанхае, но и меккой для туристов со всего мира. Парк был разбит еще в период правления династии Мин (1368-1644), а точнее, в 1559 году. Юйюань – это настоящее произведение ландшафтного и архитектурного искусства. В центре парка расположен сад с великолепными декоративными горками из камня, стенами с изображением драконов, искусными башнями и павильонами. Особого внимания заслуживают такие сооружения, как «Зал Весны» и «Зал Всех Молитв». Каждый элемент здесь несет в себе какой-то смысл и идею.



Особый шарм парку придают потрясающие водоемы с множеством огромных сазанов и прекрасных золотых рыбок, которые подплывают к берегу на хлопок в ладоши и едят прямо с рук. Посетить это место стоит хотя бы ради того, чтобы ощутить ту неповторимую атмосферу древнего Китая, которую создает уникальный ансамбль беседок, чайных домиков, островков на воде, множества мостиков и прудиков. Бродить по саду можно сутками без остановки, и постоянно будет казаться, что вы зашли в место, где еще не были.



Храмы Шанхая

Как и большинство азиатских городов, Шанхай богат храмами. Большие, маленькие – их здесь огромное множество! Выделим лишь основные и наиболее примечательные.

Храм Чэнхуанмяо (Бога-Хранителя Города) находится на территории парка Юйюань. Его здание было возведено еще в 1403 году, но очень много раз горело и разрушалось. В 1926 году была проведена глобальная реконструкция храма, и он приобрел современный вид. С 2006 года это место могут посещать туристы и верующие.


Depositphotos_8680448_original.jpg


Храм Нефритового Будды расположен на северо-западе Шанхая. Это наиболее известный буддийский храм в городе, в первую очередь – благодаря невероятной статуе Будды, расположенной на самом верхнем ярусе храма. Этот уникальный монумент изготовлен из цельного куска редкого белого нефрита и имеет высоту в 1,92 м и ширину в 1,34 м.



Храм Лунхуасы – самый большой (более 20 тысяч м²) буддистский храм Шанхая, построен в 247 году до н.э., в эпоху Троецарствия. Он выполнен в архитектурном стиле чань-буддизма и знаменит своей огромной 7-ярусной пагодой высотой 40,4 метра.


Depositphotos_32771179_original.jpg



Автомобильные эстакады

Автомобильные эстакады Шанхая можно смело назвать современным искусством. Они уникальны – у каждой свой неповторимый дизайн. Дороги парят над городом на изящных колоннах, белоснежных, увитых плющом и уставленных цветочными горшками. Отдельные развязки насчитывают аж до семи уровней! И при этом они ни в коем случае не портят, а лишь украшают город.




Что интересно, только машины с шанхайскими номерами могут ездить по всем развязкам. Остальным доступен только первый уровень – тот, где светофоры, велосипедисты и пешеходы, причем с последними у автомобилистов настоящая война! Пешеходы переходят дороги, не обращая абсолютно никакого внимания на машины. В ответ автомобилисты зачастую не пропускают людей даже на пешеходных переходах и даже (!) если для тех горит зеленый сигнал светофора. Неудивительно, что многие переходы в городе, особенно в туристических местах, оборудованы «умной» сенсорной системой: если в ожидании зеленого света ты стоишь слишком близко к краю дороги, система начинает издавать предупреждающие сигналы




Транспортная проблема

Вообще, личный автомобиль в Шанхае – это, скорее, роскошь, нежели средство передвижения. Здесь недостаточно просто купить машину: после этого необходимо еще и заплатить кругленькую сумму за номера и постановку на учет. И если в каком-то небольшом городе эта процедура стоит порядка 200 долларов США, то в Шанхае – 20 000 долларов! Да-да, именно двадцать тысяч долларов! И это не выдумка – об этом нам рассказал наш гид, житель Шанхая. Помимо этого, каждый год требуется проходить недешевый технический осмотр автомобиля. А если машина старше 10 лет, то эта процедура должна проводиться каждые полгода. И чем больше лет вашему авто, тем короче промежуток между ТО. Поэтому многие из тех, кто может позволить себе покупку автомобиля, не делают этого, так как содержать его слишком дорого. Существует даже выражение «mai de qi yang bu qi», что можно перевести как «купить-то смогу, а содержать не смогу».

Столь высокие цены на содержание авто – одна из мер правительства по борьбе с транспортной проблемой. Есть, разумеется, и другие. Так, грузовикам днем на дороги выезжать нельзя. Ремонт дороги может осуществляться только ночью. Парковка – платная, и тоже недешевая: час стоит 15-20 юаней (примерно 150-200 рублей). При этом, если автомобиль простоял 1 час и 5 минут – это считается уже как 2 часа. Если простоял больше 3 часов – уже как день. А вот такси обходится дешево, да и система общественного транспорта развита хорошо. Поэтому в городе лучше воспользоваться именно ими. В пригородах ситуация схожая: хорошие дороги – платные, а бесплатные альтернативы и длиннее, и сильно загружены.




В итоге получается, что в Шанхае совершенно не удобно и не выгодно иметь собственную машину. В городе проще передвигаться на такси или, например, на метро. В пригороде и между городами – на скоростном поезде, что по времени может быть даже быстрее, чем на самолете! А уже на месте – либо снова такси, либо машина напрокат.

Выходит, здесь – не самое дружественное место для автолюбителей. Поэтому лучше расслабиться и получать удовольствие от созерцания самого города и его достопримечательностей. Ведь Шанхай – это потрясающий сплав многовековой культуры и ультрасовременных технологий, так гармонично уживающихся друг с другом.



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings