Renault Duster: подсчитываем стоимость страхового полиса КАСКО

Очереди до полутора лет на французский кроссовер вновь заставили портал Kolesa.Ru испытать таланты Рено Дастера – на этот раз самой недорогой версии с бензиновым мотором 1.6. А поскольку европейская часть России на днях отметила «день жестянщика», для начала мы выяснили, сколько же стоит застраховать Duster от непредвиденных ситуаций.

Renault Duster

К страховке КАСКО у россиян отношение неоднозначное. Кто-то считает этот договор необходимостью, которая помогает спокойнее спать, оставляя автомобиль под окнами дома, а в случае ДТП переложить затраты по восстановлению автомобиля. А кто-то воспринимает страховку как необоснованную и бесполезную трату денег, особенно когда её навязывают при покупке авто в кредит.

И всё же в крупных городах риск дорожно-транспортных происшествий очень велик, а мастерство угонщиков совершенствуется пропорционально развитию различных противоугонных систем. Так что дополнительная страховка точно не помешает. А сколько стоит полис КАСКО на Renault Duster - один из самых популярных в России кроссоверов (наш тест-драйв Дастера можно прочитать здесь) — мы выяснили на примере расценок десяти страховых компаний.

Сколько стоит КАСКО на Renault Duster

Итак, нам предстояло "застраховать" Renault Duster 4х4 1.6 (102 л.с.) с механической КПП общей стоимостью 617 000 рублей. Автомобиль имеет только штатные противоугонные устройства в виде иммобилайзера и центрального замка с дистанционным управлением.

Renault Duster

Гипотетическим водителем выступал мужчина в возрасте тридцати лет с десятилетним стажем вождения, а общие характеристики требований выглядели следующим образом:

1) Автомобиль новый (2012 г.в.), купленный за наличный расчет;
2) Полис выписывается впервые и водитель не имеет страховой истории;
3) Полис выписывается на один год с единовременной оплатой;
4) Полис выписывается без использования франшизы;
5) Эксплуатация авто на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
6) Полис полного КАСКО (угон + ущерб).

Калькулятор КАСКО

Сразу отметим, что почти все страховые компании имеют на своих сайтах в Интернете расчетные калькуляторы. Однако, как показало непосредственное общение с представителями страховщиков, «виртуальные» цены сильно разнятся с теми, что нам называли при обращении в офисы. Причем как в большую, так и в меньшую сторону. Итак:

Ресо Гарантия. Стоимость полиса КАСКО: 63 552 рубля или 10,3%;

Allianz (Бывшая компания «Росно»). Стоимость полиса КАСКО: 61 576 рублей или 9,97%;

Альфа Страхование. Стоимость полиса КАСКО: 56 764 рубля или 9,2%;

Росгосстрах. Стоимость полиса КАСКО: 53 864 рублей или 8,72%;

Ингосстрах. Стоимость полиса КАСКО: 47 386 рублей или 7,68%

Уралсиб. Стоимость полиса КАСКО: 44 784 рублей или 7,25%;

Ренессанс. Стоимость полиса КАСКО: 42 686 рублей или 6,91%;

Кит Финанс. Стоимость полиса КАСКО: 41 300 рублей 6,69%;

Согаз. Стоимость полиса КАСКО: 37 328 рублей или 6%;

Югория. Стоимость полиса КАСКО: 34 984 рублей или 5,67%.


 Средняя стоимость полиса КАСКО на Renault Duster: 48 422 рубля.


Как видно из приведенных цифр, разброс цен достигает солидных сумм. Естественно, в некоторых случаях стоимость зависит от политики той или иной компании и её позиционирования на рынке.

Как уменьшить стоимость полиса КАСКО

Часто цена полиса КАСКО складывается из пакета предоставляемых услуг страховщика. К примеру, в компании «Ренессанс» нам предложили сразу четыре варианта дополнительных услуг: в зависимости от стоимости полиса (от 40 000 до 52 000 рублей), в него могут быть включены услуги помощи аварийного комиссара, сбора им документов, "безлимитный" эвакуатор и разные условия выплат без вызова инспектора ДПС.

Страховые полисы Ренесанс

Ещё одной возможностью получения скидки является размещение на автомобиле рекламной информации застраховавшей компании. Так, «Ресо Гарантия» за свою наклейку на стекле предложила скидку в размере 5% или 3 177 рублей.

Кроме того, на снижение стоимости страхового полиса влияет и установленное дополнительно противоугонное оборудование. Правда, с точки зрения экономии денег выгоды никакой не получается. Например, в компании «Кит Финанс» нам предложили скидку в размере 2 120 рублей за установку сигнализации стоимостью 14 000 рублей.

Сколько стоит КАСКО на Renault Duster

Важный момент: ни в одной из перечисленных компаний Renault Duster пока не является потенциально угоняемым автомобилем, и, следовательно, никто из страховщиков не выдвинул обязательных требований по установке каких-либо противоугонных систем или хранению автомобиля на платных стоянках.

Если возможности оплатить всю страховку сразу нет, многие компании предлагают рассрочку. Но за такую услугу уже придётся переплатить: за два платежа — 3% от стоимости страхового полиса, за четыре платежа – от 5%.

Renault Duster

Прибавив стоимость полиса ОСАГО (4 276,80 рублей), общая средняя стоимость страховок на Renault Duster 1.6 составила 52 698,80 рублей. Так что, планируя покупку французского кроссовера, запаситесь терпением (об очередях на Рено Дастер мы писали совсем недавно) и не забудьте прибавить к цене дополнительный «полтинник»...


В материале использованы фотографии компаний «Ренесанс», «Росгосстрах», сайтов rika-motors.ru, avtobloc.ru.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings