Репортаж с первого дня ралли-рейда "Золото Кагана": четверть сходов и взрыв моторов

Третий спецучасток ралли-рейда "Золто Кагана" стал самым длинным и самым жестким. Гонка проходила по степи около границы с Казахстаном. 273 скоростных километра оказались тяжелыми для всех. Из 39 стартовавших экипажей до финиша добрались всего 29.

Потеря четверти участников на одном этапе – такого не припомнят даже старожилы отечественных гонок. Жесткая степная трасса и огромное количество выбоин сделали свое дело. Больше всего страдала ходовая часть, а потом начали сдавать двигатели.

И было бы объяснимо, если бы сходили новички, но степь оказалась безжалостной к самым опытным.

Даже легендарному экипажу Эдуарда Николаева, победителю Дакара – 2013, потребовалось 18 часов на прохождение трассы, но они хотя бы остались в гонке, а многие сошли. У Ford F150 Raptor, прошлогогоднего чемпиона России в классе "Рейд", взорвался двигатель.

Команда МАЗ потеряла сразу две машины. На Машине Сергея Вязовича оборвался кардан и размолотил всю ходовую часть. А на машине Константина Синебока рассыпавшийся подшипник заклинил ступицу заднего моста. Экватор гонки выдался настолько сложным, что официальные результаты гонки появились только после полуночи.

В этом году второй этап чемпионата России по ралли-рейдам с полным правом можно назвать "гонкой грузовиков". Лидерство в общем зачете и самой тяжелой категории Т4 захватила команда "КАМАЗ-Мастер", оккупировав первые пять позиций в итоговой таблице. Это и понятно, "КАМАЗ-Мастер" использует гонку "Золото Кагана" как тренировку перед Дакаром и парни едут на пределе возможностей.

Результаты первого дня выглядят следующим образом:

Первым на третьем этапе финишировал экипаж Андрея Каргинова. За ним с отставанием всего в 18 секунд (!) – экипаж Дмитрия Сотникова. Проиграв лидеру 11мин. 22 с., третьим закончил этап Антон Шибалов. Айрат Мардеев – четвертый, Сергей Куприянов – пятый.

Шестым в категории Т4 и десятым в абсолюте финишировал единственный оставшийся МАЗ Александра Василевского. На седьмой позиции в категории Т4 (24 в абсолюте) Болеслав Левицкий на ГАЗ-Садко.

Первыми в зачете Т1 и только шестым в общем зачете финишировал экипаж Ампуйя Йоуни Матти из Латвии. Братья Александр и Михаил Коструковы, выступающие на ГАЗелях NEXT, финишировали на втором и третьем местах в зачете "Рейд". В субботу, 18 апреля, заключительный день гонки, и сейчас в командах спят только пилоты и штурамны, а остальные готовят машины.