Сезон велосипедистов: давить нельзя, а что делать?

Прогрессивные урбанисты утверждают: чем больше в городе велосипедов и чем меньше машин — тем лучше. Хотя те, кто передвигается по городу за рулем, считают, что велосипедистов уже более чем достаточно. На прошлой неделе голос автомобилистов был услышан: депутат Виталий Милонов обратился к министру МВД Владимиру Колокольцеву с предложением ввести права для велосипедистов. Может, в этом что-то есть?

С января по май 2015 года в России произошло 1137 ДТП, в которых пострадали велосипедисты. Погибло 89 человек. По каждому из этих случаев водители автомобилей рискуют отправиться (или уже отправились) в тюрьму. В общем, проблема не надуманная.

Сегодня велосипед считается модным «цивилизованным» средством передвижения, однако наше отношение к велосипедистам сформировалось еще в советском прошлом. Любопытно, что в СССР мало кто воспринимал велосипед как полноценный транспорт на каждый день. Ну кроме почтальона Печкина. Даже дефицит автомобилей и дешевизна велосипедов никак не способствовали превращению Москвы в Стокгольм. Школьники, конечно, катались на великах поголовно, но среди взрослых не было принято возлагать на велосипед существенные транспортные или рекреационные функции.

Depositphotos_74903925_original.jpg



Можно сказать, что наша автомобильная культура формировалась так, будто никаких велосипедистов на дорогах нет вовсе. Ну, что-то там в ПДД было про них написано, но никто этого толком не знал — да и не требовалось знать. Настолько редко педальный транспорт встречался на проезжей части. Беда в том, что и велосипедисты взращены той же культурой, в которой правила дорожного движения не для велосипедистов писаны.

А теперь велосипедисты — это не просто люди с велосипедами. Это еще целое общественное движение, которое не только лезет к нам под колеса, рискуя жизнями своих отчаянных бойцов, но представляет собой нечто большее. Во многих российских городах для них строят велодорожки, велопарковки, велопрокаты — их число ведь растет. Пока мы варимся в лаве раскаленных пробок, от злобы испуская в атмосферу вредные газы, эти посланники сил света демонстрируют нам всем, как надо жить в гармонии с миром.

У автомобилистов давние счеты с визжащими «хрустиками» и булькающими низкочастотным выхлопом последователями господина Залдостанова, но это и понятно. Многие из нас не без оснований полагают, что моторизованные двухколесные пришли к нам не с миром, и вежливости на дороге от них не дождешься. Так что взаимное уважение как-то не сложилось. Велосипедисты на их фоне — няшные котики, которыми надо умиляться. И уж никак не давить их. Правда, это становится все труднее.


Depositphotos_74007657_original.jpg



Ведущие хипстерские издания на полном серьезе каждое лето публикуют памятки о том, что велосипедистам запрещено выезжать на московские многополосные магистрали, включая Третье транспортное кольцо и МКАД. Никто ж не знает — приходится доводить до сведения аудитории.

Статья 12.29 КоАП утверждает, что нарушение велосипедистом правил дорожного движения карается штрафом в 800 рублей. Сомневаюсь, что эта угроза остановила хоть одного велосипедиста.

Еще пресса напоминает, что вождение велосипеда в состоянии алкогольного или наркотического опьянения запрещено — видимо, не все осознают. Да и о чем им беспокоиться — права-то не отнимут. Ну а в остальном — жизнь есть жизнь. Мотоциклисты, как известно, философски относятся к опасностям наших дорог. Велосипедисты перенимают их опыт.

Между тем, упомянутая выше статья 12.29 содержит часть 3 специально на этот случай: за управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения инспектор ГИБДД вправе выписать штраф на 1000-1500 рублей. Но учитывая то, что велосипедист не обязан иметь при себе ни права, ни паспорт, гаишникам он практически неинтересен. Формально могут провести освидетельствование. На практике все понимают, что толку никакого: нарушитель может представиться вымышленным именем и назвать произвольный адрес проживания. Если инспектор не озаботится вопросом установления личности, то штраф уйдет в никуда.


Depositphotos_73608069_original.jpg



В общем, среди всех транспортных средств велосипед больше других способствует развитию у его обладателя ощущения безнаказанности.

А чем рискуем мы, автомобилисты? Очень многим. Если вы по неосторожности причинили тяжкий вред здоровью велосипедиста, то доказать, что он сам виноват, бывает очень непросто. И если суд не увидит в действиях велосипедиста вины, то вас постараются упечь в места лишения свободы. Точнее, тут законодательство предусматривает множество вариантов, но все незавидные.

Если велосипедист остался жив, то вам грозит ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового (статья 264 часть 1 УК РФ).

В случае летального исхода ваша ответственность возрастает: готовьтесь к принудительным работам на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо к лишению свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. (статья 264 часть 3 УК РФ).


Depositphotos_74007707_original.jpg



По всему выходит, что велосипедистов стоит как-то заставить более ответственно относиться к своему присутствию на проезжей части. Как полагает депутат Милонов, на дороги можно выпускать только тех велосипедистов, которые сдали экзамен на знание ПДД. Предполагается, что запрет на вождение велосипеда без прав будет распространяться лишь на крупные города. «Речь идет, в первую очередь, о Москве, Петербурге, возможно, столицах федеральных округов, городах-миллионниках. В более мелких населенных пунктах проблема так остро не стоит, там нет такого напряженного движения», — приводит слова депутата агентство ТАСС.

Пока же этого не произошло, мы будем в тысячный раз призывать читателей к взаимному уважению на дорогах. И особенно подчеркнем, что к велосипедистам, которые нас читают, это тоже относится.


Depositphotos_73535709_original.jpg

Фото: depositphotos.com


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings