Синьор Kozel: как и почему в Италии тюнинговали УАЗы

Тюнинг советских автомобилей иностранными импортёрами – явление привычное и закономерное. Ведь чтобы заинтересовать и привлечь избалованного западного покупателя, нужно было "завернуть" доступную по цене машину производства СССР в яркую и красивую "обертку". Мы уже рассказывали о дилерских модификациях Лады Самары, необычных кабриолетах на базе Жигулей и ВАЗ-2108, а также вспоминали "иностранную" историю дизельных Лад. Но не ВАЗом единым! Советский Союз силами энтузиастов поставлял в Европу даже такую экзотику, как мотоциклы Днепр и... ульяновские внедорожники! Сегодня на очереди как раз история автомобилей УАЗ "с итальянским акцентом".

Как и в случае с выходом Нивы на французский рынок и её участием в ралли Париж-Дакар, появление УАЗов в Италии связано со спортивными амбициями конкретного человека – а точнее, семейства энтузиастов по фамилии Марторелли. Подобно Жаку Поку, французскому любителю Нив, владевшие фирмой "Марброз" братья Марторелли являлись страстными поклонниками автомобильных соревнований и сами постоянно принимали в них участие. С начала семидесятых годов команда Марторелли занимала ведущие позиции в итальянском спорте, а в 1972 году Луиджи Марторелли выиграл первое зимнее ралли для полноприводных автомобилей. Причем он сумел победить в тяжелом соревновании за рулём... ГАЗ-69!

УАЗ Марторелли

ГАЗ-69 и большой спорт? Именно так!

Действительно, среди 75 вездеходов различных марок в гонке приняли участие семь ГАЗ-69М. Трасса оказалась очень тяжелой, поскольку она пролегала по руслу горной реки Понончелло, глубина брода которой в отдельных местах достигала 70 сантиметров. Тем не менее, все "козлики" дошли до финиша, заняв в первой десятке лидеров первое, пятое и шестое места.

Как несложно догадаться, победа синьора Луиджи не была внезапной и спонтанной: он обратил внимание на советского "козлика" еще в то время, когда увлекся ралли-рейдами через Сахару. Оказалось, что лёгкий, прочный и неприхотливый ГАЗ-69 не только отлично справляется с тяготами и лишениями воинской службы в рядах Вооруженных сил СССР, но и без проблем покоряет африканские пески.

автожурнал про УАЗ
автожурнал про УАЗ

Спортивные достижения команды Марторелли освещал даже советский журнал «За Рулем»!

Однако Марторелли пошел дальше — он не просто приобрёл советский внедорожник "для себя", но и связался со Всесоюзным объединением "Автоэкспорт", наладив поставки "шестьдесят девятого" в Италию! При этом не стоит забывать, что ульяновский джип являлся транспортным средством специального назначения, хотя при этом использовался и в народном хозяйстве. Положительное решение советской стороны относительно экспорта "козликов" на итальянский рынок объяснялось просто — стране нужна была валюта. Тем более, что в самом Советском Союзе эти автомобили "за живые деньги" никто не покупал, поскольку банально не мог: ГАЗ-69 в частные руки не продавался.

Забавный факт: в 1916 году бизнесмен Фернандо Марторелли начал продавать в Италии роскошные автомобили марки Rolls-Royce, а спустя шесть десятилетий его внуки Витторио, Луиджи и Филиппо стали официально представлять у себя на родине советские внедорожники!

УАЗ Марторелли

Спортивные достижения братьев Марторелли способствовали рыночному успеху ульяновских автомобилей в Италии, ведь старая-добрая формула "в воскресенье выигрывай, в понедельник продавай" в автомобильном бизнесе срабатывала практически всегда и везде. Конечно, ГАЗ-69 был не слишком комфортным или привлекательным внешне автомобилем, но в данном случае это не имело особого значения.

автожурнал про УАЗ

Сотрудничество фирмы Марторелли с СССР особо не афишировалось, но и не скрывалось

Вскоре после начала производства новой модели УАЗ-469Б Марторелли наладили и поставки "уазиков" в свою страну. При этом братья не забывали о спорте: в 1975 году команда Луиджи Марторелли из 14 человек на четырёх УАЗ-469Б и мотоцикле Днепр МТ-9 за 40 дней проехала по пескам Сахары 11 тысяч километров! После такого заявления ни у кого не оставалось сомнений в том, что "четыреста шестьдесят девятый" не утратил ни капли внедорожного потенциала прежнего "козлика". Хотя европейские покупатели с удовольствием отметили, что новый джип был заметно просторнее и удобнее прежней машины.

УАЗ Марторелли
УАЗ Марторелли

Пробег по Сахаре в 1975 году оказался непростым, но закончился для УАЗов и команды Марторелли удачно

УАЗ Марторелли

На этом спортивные успехи братьев не закончились: в 1982 году УАЗ-469Б стал абсолютным победителем национального чемпионата в классе дизельных полноприводников, а в 1983-м он занял второе место в общем зачете и первое в классе. В 1984 году УАЗ-469Б вновь завоевал первое место в итальянском чемпионате, а еще Луиджи и Филиппо Марторелли регулярно принимали участие в таких именитых ралли-рейдах как Париж-Дакар и Ралли Фараонов. Неудивительно, что в 1992 году опытный Филиппо Марторелли стал абсолютным чемпионом Италии по автогонкам!

УАЗ Марторелли
УАЗ Марторелли

УАЗ неоднократно блистал на итальянских соревнованиях

автожурнал про УАЗ

Как и в случае с Самарами, "дилерские" УАЗы от братьев Марторелли и в прямом, и в переносном смыслах заметно отличались от обычных ульяновских машин.В первую очередь, "сердцем": вместо прожорливой и не самой мощной бензиновой "четвёрки" итальянцы установили под капот "козлика" дизель, причем предлагалось два варианта, отличавшихся мощностью. Модификация UAZ-Marathon получила дизельный мотор Peugeot XD2 рабочим объемом 2,5 литра, который развивал 76 л.с., а турбодизель VM производства итальянской фирмы, принадлежавшей Витторио Марторелли, при объеме в 2400 "кубиков" выдавал 100 л.с. УАЗ с таким мотором гордо назывался UAZ-Dakar. Кроме того, для любителей "погонять на бензине" Марторелли предусмотрели модификацию UAZ-Racing, которую комплектовали двухлитровым 112-сильным двигателем FIAT. Впрочем, родной бензиновый мотор УАЗ-451М в линейке всё же присутствовал, но пользовался он крайне ограниченным спросом.

UAZ-Explorer Марторелли

UAZ-Explorer оснащался родным мотором

UAZ-Explorer Марторелли
UAZ-Explorer Марторелли
УАЗ Марторелли

Под капотом UAZ-Marathon прописался дизельный мотор Peugeot

УАЗ Марторелли

«Гоночный козлик» с двигателем FIAT: два литра и 112 бензиновых «лошадок»

УАЗ 469Б схема
УАЗ 3151 схема

Конструкцию УАЗ-469Б в Италии сильно не меняли, но моторов предлагалось несколько – что называется, на любой вкус и кошелёк

Кроме нового мотора непритязательный "козлик" получил куда более броскую внешность, что позволяло "Фрателли Марторелли" заинтересовать искушенного европейского покупателя. Яркая окраска кузова (даже металликом), жесткая крыша, "кенгурятники", эффектные кованые диски на широких шинах — и "воин Советской армии" просто преобразился! Впрочем, с учетом мягкого средиземноморского климата версии с мягким верхом также пользовались успехом.

автожурнал про УАЗ

Двигатель торговли: братья Марторелли активно рекламировали в Италии свою продукцию

Bez-imeni-2-3

УАЗы от Марторелли неоднократно становились участниками тест-драйвов и даже попадали на обложки европейских автомобильных изданий тех лет

УАЗ от Марторелли даже успел засветитьсяв культовом сериале «Спрут», где комиссар Коррадо Катани боролся с итальянской мафией. Причем по сценарию машине пришлось стать орудием убийства!

Вдобавок к новым двигателям и внешним доработкам УАЗ-469 от братьев Марторелли получил и другие опции, повышающие комфорт и удобство управления. К примеру, именно на итальянских "бобиках" впервые в качестве стандартного оборудования появились гидроусилитель руля и более комфортные кресла с "анатомическими" спинками.

В 1986 году братья Марторелли создали на базе УАЗ-469 настоящий «бигфут», который они выставили на Туринском автосалоне в 1986 году.

Интересно, что "чужие" двигатели на машины ставили прямо в Ульяновске, а вот остальные доработки осуществлялись силами итальянцев в провинции Рима Ариции и в Милане, причем многие автомобили доводили с учетом интересов и пожеланий конкретного заказчика.

Братья Марторелли знали толк в рекламе: возле ворот своей фирмы они построили своеобразный "тестовый полигон" – полосу препятствий, где на глазах потенциальных покупателей специально подготовленные "уазики" форсировали заполненный водой ров и даже лихо летали с трамплинов!

УАЗ Марторелли на полигоне

В девяностые годы продукция итальянцев начала всплывать и в России, причем нередко под видом "UAZ-Martorelli" наши ушлые дельцы пытались продавать обычные УАЗы, небрежно выкрашенные металликом. Как говорится, это были девяностые, они выживали как могли...

Другие российские производители тоже стали облагораживать ульяновские внедорожники — самым презентабельным стал вариант УАЗ-31512-ЛЛД от фирмы "ЛЛД-авто", которая на производственных площадях в Москве и Сергиевом Посаде с 1993 по 1995 годы дорабатывала стандартный УАЗ-31512 путём установки жесткой крыши, других колёс и различных накладок на кузове и в салоне. В те времена эти машины благодаря довольно качественной отделке нередко называли "российскими Марторелли".

УАЗ-31512-ЛЛД

«Российский Марторелли» — УАЗ-31512-ЛЛД

автожурнал про УАЗ
автожурнал про УАЗ
УАЗ-31514

УАЗ-31514 – заводская вариация на вечную «улучшайзинговую» тему 

Ну а в Италии "козликами" торговали с 1973 по 1999 год, реализовав за всё это время почти 7 000 автомобилей! Таким образом, итальянские братья-энтузиасты стали самыми крупными импортёрами ульяновских внедорожников всех времён и народов.

P.S. Интересно, что в 1977 году в НАМИ попытались создать свой вариант "козла повышенной комфортности", который отличался наличием жесткого верха, сплошным лобовым стеклом и цельными дверями. Машина также задумывалась в качестве экспортного варианта в страны Западной Европы, но впоследствии от этой идеи в СССР отказались.

НАМИ УАЗ-469Б
НАМИ УАЗ-469Б

НАМИ УАЗ-469Б

Опрос
Пришлись ли вам по вкусу УАЗы от братьев Марторелли?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
8 комментариев
14.06.2018 16:50
Anti-Vasia

У вас на иллюстрации с подписью про итальянские автомобильные издания приведена обложка какого-то испаноязычного журнала :)


14.06.2018 17:38
Андрей Чепелев

Журнал испанский, машины итальянские, никакого противоречия :)

2

14.06.2018 17:49

Был и на обложке итальянского - например, в Gente Motori.

3

14.06.2018 18:08
Anti-Vasia

а) Смотрим картинку с испанскими надписями. б) Читаем подпись к картинке "даже попадали на обложки итальянских автомобильных изданий тех лет". в) Констатируем противоречие :)

1

15.06.2018 03:32
Pavel Elagin

Помню в начале 90-х показывали какой-то итальянский сериал про мафию. Там одного мафиози убили как раз УАЗиком. Он стоял в телефонной будке, УАЗик раздавил его вместе с будкой. А потом свидетели рассказывали полиции что "огромный джип раздавил беднягу"... Мы тогда прикалывались - УАЗик - "огромный джип"!

2

15.06.2018 09:50

Здесь прямо в тексте статьи есть ссылка на этот фрагмент из сериала "Спрут" с комиссаром Каттани в главной роли: https://www.youtube.com/watch?v=q6wbU-BgH9M

6

16.06.2018 14:54
Семён Смирнов

Реклама УАЗ-ЛЛД с детства запомнилась) https://vk.com/videos91134061?q=%D1%83%D0%B0%D0%B7&z=video-37784556_168831827


16.06.2018 15:01
Семён Смирнов

Реклама УАЗ-ЛЛД прикольная была в 1994-1995 годах))

3

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings