ГАЗ не хочет Chrysler

«Группа ГАЗ» не планирует приобретать американское подразделение концерна DaimlerChrysler AG

Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС сообщил пресс-секретарь группы Владимир Торин буквально через сутки после появления в немецких СМИ информации о возможной сделке.

Напомним, что в середине февраля руководство DaimlerChrysler сообщило о желании расстаться со своей «крайслеровской» «частью». Это сообщение можно считать официальным признанием неэффективности «сделки века» — слияния в 1998 году крупнейших мировых концернов – «Daimler-Benz» AG и «Chrysler Corporation». На тот момент эта сделка была крупнейшей в истории — 92 миллиарда долларов. Поначалу союз работал успешно, и в первые годы после слияния убытки Chrysler заметно сократились. Но в последние годы они выросли вновь – в 2006 году Chrysler Group потеряла более 1 млрд. долларов – а прибыли за почти 10 лет сотрудничества американцы так и не принесли. После этого желание немцев сбросить дорогую ношу становится понятным.

В свою очередь ГАЗ в 2006 году закупил у концерна DaimlerChrysler оборудование и лицензию на производство двух автомобилей под своей торговой маркой. (Речь идет о Chrysler Sebring и Dodge Stratus). Первоначально планировалось выпускать в России до 65 тыс. этих автомобилей ежегодно, правда, реальное производство может начаться не раньше 2009 года. Вероятно, вышеназванные факты и стали поводом для слухов о покупке Chrysler россиянами. Но, как было сказано выше, «информация не подтвердилась».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings