Зимние шины для дисков от 21 дюйма: самые большие

Kolesa.Ru продолжают обзор моделей зимних шин, актуальных в наступающем сезоне 2011/2012.  В этот раз мы рассмотрим самую вершину размерного ряда — покрышки для дисков от 21 дюйма.

На легковых автомобилях всех классов, даже мощных спортивных моделях и больших внедорожниках, диски диаметром более 20 дюймов на конвейере не устанавливаются — такие гигантские «катки» являются целиком привилегией различных тюнинговых фирм или же, в крайнем случае, мелкосерийных заводских «спецверсий». На фоне всего «стокового» автопарка «суперзаряженные» авто оказываются каплей в море, и совсем немногие производители шин готовы серийно выпускать покрышки для дисков размером с полковой барабан. Особенно это касается зимних шин, у которых шипованные модели можно перечесть по пальцам одной руки, а размеров с посадочным диаметром больше 22 дюймов не существует... Так из чего же придется выбирать?

Начнем с шипованных шин, как наиболее актуальных и востребованных у автовладельцев северо-запада и средней полосы России. Здесь вполне ожидаемо «лицом к тюнингистам» повернулась компания Nokian Tyres — финны предназначили для дисков диаметром в 21 дюйм модель Nokian Hakkapeliitta 7 и ее «внедорожную» версию Nokian Hakkapeliitta 7 SUV.

Обе модели выпускаются в типоразмере с высотой профиля 45 и шириной 265 мм, имея индекс максимальной скорости T (до 190 км/ч) и индекс нагрузки 108 — до 1000 кг на шину. Цена Nokian Hakkapeliitta 7 и  Nokian Hakkapeliitta 7 SUV в типоразмере 265/45 R21 составляет порядка 18 000 рублей.

Свое внимание к дискам-гигантам показал и французский производитель Michelin, популярная модель которого Michelin Latitude X-ICE North 2 имеет в своей гамме типоразмер 295/35 R21. Шина выпускается с индексом скорости T (до 190 км/ч) и индексом нагрузки 107 — до 975 кг на шину. В таком типоразмере Michelin Latitude X-ICE North 2 стоит около 25 000 рублей.

Других моделей в классе шипованных шин на R21 не представлено, а в размере R22 «шиповок» не существует вовсе. Возможно, что на просторах Сети и можно найти еще какие-нибудь варианты от неизвестных «китайцев», но ставить такие покрышки на хороший дорогой автомобиль — и неуместно, и небезопасно.

В сегменте нешипованных (фрикционных) шин ассортимент пошире, и здесь, хоть и в небольшом количестве, но можно найти варианты для дисков диаметром в 22 дюйма — самом большом размере, на который вообще предлагаются серийные зимние шины.

Вот они, покрышки-гиганты с посадочным размером R22: Bridgestone Blizzak DM-V1, Nokian WR G2 SUV, Pirelli Scorpion Ice&Snow, а также Yokohama Geolandar I/T G072, Yokohama Geolandar I/T-S G073 и Yokohama W.Drive V902, плюс Hankook Icebear W300 и Vredestein Wintrac 4 Xtreme.

Все эти модели имеют типоразмеры и для дисков в 21 дюйм, на которые также можно надеть и такие шины как Bridgestone Blizzak DM-Z3, Continental ContiCrossContact Winter, Dunlop Grandtrek SJ6, Goodyear Ultra Grip Performance 2,  Michelin Latitude Alpin, Nokian Hakkapeliitta R и Nokian Hakkapeliitta R SUV.

По характеристикам размерности, все покрышки R21 и R22 принадлежат к классу сверхнизкопрофильных шин, имея высоту профиля в 30, 35, 40 и 45. Средняя стоимость  — порядка 22 000 рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings