Ведущие Top Gear вновь в эпицентре внимания
С 1 июля нынешнего года в Великобритании действует закон, запрещающий курение в любых закрытых помещениях, где работают люди. Однако традиционная стилистика знаменитого автомобильного телешоу ВВС требует наличия в кадре атрибутов курильщика. Именно это обстоятельство вызвало негодование активистов борьбы с курением.
Они потребовали извинений от телекорпорации после того, как ведущие экстрим-шоу Джереми Кларксон и Джеймс Мэй закурили трубки во время программы, вышедшей в эфир в минувшее воскресенье.
"Курение в студии незаконно, - заявила в связи с этим представительница организации Action on Smoking and Health (Ash). - Мы надеемся, что авторы программы выступят с извинениями в какой-либо форме".
В ходе передачи все трое ведущих, обсуждая товары под маркой Porsche, одновременно достали из-под своих стульев трубки, и двое их раскурили. Ричард Хаммонд просто вертел трубку в руках - он недавно бросил. Затем Джереми Кларксон, сунувший свой курительный прибор в рот горящим концом, очень быстро покинул площадку, что выглядело довольно комично.
Между тем, нападки противников курения в общественных местах носят вполне серьезный характер. Съемки программы проходили на аэродроме в районе Уэверли английского графства Сарри, и местный совет объявил, что уже проводит расследование инцидента.
Нарушение закона может привести к штрафу в £50 ($100) для частного лица и £2500 для компании, допустившей курение в своем помещении.
Руководство Би-би-си факта не отрицает, но отказывается говорить о возможном нарушении закона. "В ходе одного фрагмента передачи Top Gear ведущие прикурили брэндовые трубки, набитые травяным табаком, - заявила представительница корпорации. - Мы все осведомлены о стиле и тоне этой программы, и зрители прекрасно знают, чего ожидать".
Рубрики: За рубежом , Происшествия , Курьезы , Спорт