23 сентября 2009 г. 16:51

Франкфурт-2009: российский автопром - ложка дегтя в БРИКовской "бочке"

Франкфурт-2009: российский автопром - ложка дегтя в БРИКовской "бочке"

Последние годы государства, которые принято объединять аббревиатурой БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), демонстрировали стремительный рост автомобилестроительной отрасли. Глобальная рецессия мало повлияла на данную тенденцию везде, кроме нашей страны, где положительная динамика сменилась резким падением объемов производства. По мнению аналитиков, если тренд не изменится, развивающиеся страны, ряды которых в связи с этим обстоятельством может покинуть Россия, догонят автопром Старого Света. 

Так если в 2004 году суммарно в странах БРИК было выпущено 6,87 млн. легковых автомобилей, то в 2009 году ожидается объем производства на уровне 12,29 млн. шт. То есть за пять лет автомобильное производство выросло практически в два раза.

При этом, за те же пять лет, выпуск легковых автомобилей в Европе (EU-27) сократится на 15% - с 16,12 млн. шт. до 13,57 млн. шт. Такие данные были приведены на "завтраке для аналитиков" состоявшемся на минувшей неделе в рамках международного автосалона во Франкфурте (IAA-2009).

По словам директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Целикова, участвовавшего в  мероприятии, ведущие эксперты ожидают, что уже в следующем году страны БРИК могут догнать Европу. Специалисты констатируют, что несмотря на кризис, автомобильные рынки Китая, Индии и Бразилии продолжают расти. И только в России от месяца к месяцу фиксируется отрицательная динамика как производства, так и продаж новых автомобилей.

При этом эксперты уже начинают поговаривать, что если так пойдет и дальше, то аббревиатуру БРИК придется менять на БИК.

Отметим, что инвестбанк Goldman Sachs снизил прогноз продаж автомобилей в России в 2009–2011 годах в среднем на 18% для легковых и на 32% для коммерческих машин.

Как говорится в материалах банка, продажи новых пассажирских автомобилей снизятся на 47% примерно до 1,48 млн единиц в 2009 году, а продажи коммерческих машин – на 57% до 180 тыс. единиц, сообщает агентство Reuters.

При этом прогноз Goldman Sachs более оптимистичен, чем ожидания российского Минпромторга, который ждет падения авторынка на 60% в этом году.

В августе продажи на внутреннем рынке РФ легковых и легких коммерческих автомобилей рухнули, согласно подсчетам Ассоциации европейского бизнеса, на 54%. За восемь месяцев 2009 года авторынок упал на 51% до почти 990 тыс. машин.

Рубрики: В России , За рубежом , Франкфурт , Авто&Бизнес


Комментарии (0)

Комментариев нет