11 ноября 2009 г. 11:49

Оставшись без Opel, правительство рассчитывает на Renault

Оставшись без Opel, правительство рассчитывает на Renault

Звучавшие ранее грозные заявления премьера Путина о "размывании" доли французского автопроизводителя в капитализации АВТОВАЗа после того, как General Motors сорвал сделку по приобретению российско-канадским консорциумом германского автоконцерна, сменились вполне миролюбивыми высказываниями его заместителя Игоря Шувалова, отметившего, что реструктуризация ВАЗовских долгов не заденет интересов стратегического партнера Волжского автозавода, помощь которого в настоящий момент - единственный "инструмент", способный "починить" предприятие.

Правительство РФ будет принимать решение о реструктуризации долгов Волжского автозавода с учетом инвестиционных возможностей компании Renault, владеющей блокпакетом акций предприятия. "Активная работа по расчищению долгов АВТОВАЗа и по поддержке персонала должна быть увязана вместе с рассмотрением потенциальных возможностей Renault\Nissan как инвестора. Одно без другого смысла не имеет", - отметил Шувалов.

Ранее премьер Путин потребовал от Renault принять активное участие в спасении АВТОВАЗа. По его словам, совладельцы завода должны были либо "далее участвовать в финансировании предприятия, или мы должны будем с ними договариваться о соотношении долей". В качестве возможных вариантов реструктуризации долгов завода рассматривалась допэмиссия акций (что привело бы к размыванию доли Renault), либо выпуск облигаций.

Позднее исполнительный директор Reanault Патрик Пелата заявил, что его компания готова помогать АВТОВАЗу, однако прямые денежные инвестиции в российское предприятие она делать не готова. "Они хотят, чтобы мы вложили в АВТОВАЗ много денег, потому что заводу нужны деньги. Однако у нас столько нет", - заявил он.

Наконец, в начале ноября генеральный директор Renault в России Кристиан Эстев заявил, что Renault поможет АВТОВАЗу с разработкой бюджетной модели, а также частично профинансирует запуск новой линейки автомобилей на базе собственной платформы. Предполагается, что на этот проект французская компания потратит €240 млн.

Между тем, по словам Шувалова, правительство РФ готово рассмотреть возможность увеличения доли Renault в АВТОВАЗе, если французская компания изъявит на то желание, передают РИА Новости. По информации некоторых источников, Renault рассматривает такой вариант в обмен на инвестиции в Волжский автозавод. Однако, пока со стороны французов интереса к подобному предложению проявлено не было.

Рубрики: В России , Авторынок , Авто&Бизнес


Комментарии (0)

Войдите через социальные сети

или через свой доступ на сайте Kolesa.ru

Логин:
Пароль:
Запомнить на этом компьютере?

Вход Забыли пароль?