Ferrari потеряла 100 000 долларов и поклонников
Формально завершившийся в минувшее воскресенье этап чемпионата мира "Формула-1" Гран-При Германии фактически еще продолжается. Триумфаторы гонки - пилоты Ferrari и их команда подвеглись обструкции - финансовой и словесной.
Причиной негодования болельщиков и официальных лиц стало решение команды во конце гонки заставить шедшего первым Фелипе Массу пропустить вперед партнера по "скудерии" - Фернандо Алонсо. В результате двукратный чемпион мира финишировал первым, а его более быстрый в конкретной гонке, но менее титулованный коллега - вторым.
В "Королевских гонках" запрещена командная тактика, и стюарты Гран-при Германии решили, что в Ferrari нарушили несколько пунктов регламента. Несмотря на то, что представители итальянской команды заявили о том, что никакой "командной тактики" в их действиях не было, оргкомитет уже оштрафовал конюшню на 100 000 долларов.
В чемпионате мира оба гонщика Ferrari входят в группу лидеров. Но если Алонсо после успеха в Германии идет на пятом месте с отставанием от лидера - Льюиса Хемилтона на 34 очка и сохраняет шансы на итоговую победу в чемпионате, то Масса в личном зачете лишь 8-й. Его отставние от первого места - 72 очка.
В Ferarri не стали опротестовывать наложенный штраф. Впрочем, финансовым наказанием дело может не ограничиться. Итоги Гран-При Германии и поведение самой популярной конмады "Формулы-1" будет рассматривать Международная федерация автоспорта.
Рубрики: Спорт
Новости по теме
- Формула-1: Виталий Петров разжился одним очком , 25 июля 2010г.