ГЛОНАСС подкрался незаметно
Судя по выступлениям участников прошедшего накануне совещания по развитию отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, в скором времени импортные приемники станут в нашей стране если не редким "зверем", то существенно поднимутся в цене, а тем, кто захочет приобрести новый автомобиль российского производства, придется смириться с "принудительным допом"...
Выступая на совещании, премьер Владимир Путин предложил с 2012 года оснащать все новые автомобили навигаторами системы ГЛОНАСС. Он напомнил, что в рамках этой программы внедряется единый номер "112" для вызова чрезвычайных служб.
"Как логическое продолжение этого проекта начато формирование системы экстренного реагирования при автодорожных авариях - ЭРА-ГЛОНАСС. Цель внедрения этих систем - максимально сократить время оказания помощи людям, попавшим в беду. ЭРА-ГЛОНАСС должна быть развернута на всей территории страны к 2014 году. Полагаю, что уже с 2012 года все новые автомобили могли бы продаваться со встроенными системами этого комплекса, чтобы повысить безопасность на дорогах РФ", - сказал Путин.
Премьер также напомнил, что в соответствии с законом о навигационной деятельности с 2011 года большой перечень транспортных и других технических средств должен будет в обязательном порядке оснащаться системами навигаций. В частности, эти положения будут касаться водного, а также высокоскоростного железнодорожного транспорта, передает РИА Новости.
Обеспечивая курируемому им проекту рынок, вице-премьер РФ Сергей Иванов пошел по пути наименьшего сопротивления. Вместо того, чтобы рекомендовать производителю совершенствовать изделие, он высказался о необходимости ввести с 1 января 2011 года пошлины на импорт навигационного оборудования, правда, добавив, что они не должны быть запретительными.
"Настало время поднимать вопрос о том, чтобы вводить не запретительные, но хоть какие-то импортные пошлины на навигационное оборудование системы GPS, которое по сей день ввозится в Россию по нулевой ставке", - сказал Иванов в Рязани.
"Такие предложения мы уже отрабатывали, и я считаю, что уже с 1 января будущего года это можно делать", - добавил вице-премьер.
Кроме того, по словам Иванова, вполне можно принимать решение об обязательном выпуске на территории РФ автомобилей, оборудованных отечественной навигационной системой.
В русле "генеральной линии" высказался и руководитель компании -разработчика ОАО "Навигационно-информационные системы" Александр Гурко, предложивший обязать федеральные и региональные органы власти закупать транспортные средства, оснащенные только системой ГЛОНАСС.
По его словам, в настоящее время внедрение технологий ГЛОНАСС в регионах тормозит несовершенство нормативно-правовой базы, а также отсутствие единой технологической политики.
Гурко предложил "расширить перечень категорий транспортных средств, которые нужно оснастить системой ГЛОНАСС в ближайшее время, а также обязать федеральные и региональные органы власти осуществлять спецзакупки транспортных средств с системой ГЛОНАСС и обеспечивать подключение к ней".
Кроме того, гендиректор "Навигационно-информационных систем" сообщил, что в настоящее время сетевой оператор заключил около 20 соглашений с регионами по обслуживанию системы ГЛОНАСС, до конца года он планирует увеличить этот показатель вдвое.
Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.
Напомним, что на Московском международном автосалоне, открывающемся в российской столице 25 августа, состоится презентация Lada Kalina и Lada Priora, оснащенных приемниками ГЛОНАСС/GPS.
Стоимость автомобиля с функцией навигации будет примерно в десять раз дешевле, чем такие же системы GPS на автомобилях зарубежного производства.
Разработкой двухсистемных чипсетов для интеграции в автонавигаторы в России занимаются две отечественных компании. Первоначально в автонавигаторах будут применяться чипсеты производства "НАВИС", чуть позже - "Геоком".
Рубрики: В России , Новинки , Авторынок , Авто&Бизнес
Новости по теме
- Покупаешь Lada - ГЛОНАСС награда , 19 апреля 2010г.
- Западных "автофирмачей" заставляют любить не нас, а ГЛОНАСС , 16 марта 2010г.
- "Уазики" серийно комплектуют "ГЛОНАССиками" , 24 сентября 2009г.
- ГЛОНАСС может остаться без конкурента , 22 мая 2009г.
- Кто не с ГЛОНАСС - проедет мимо нас , 13 мая 2009г.
- ГЛОНАСС сориентировался на GPS , 18 февраля 2009г.