Прокуратура заинтересовалась роскошным Mercedes главы Екатеринбурга
В Свердловском арбитражном суде начался процесс по делу приобретения шикарного Mercedes стоимостью в 6 млн рублей для главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба.
Серебристый Mercedes с отделкой из темного дерева появился в гараже мэрии по интересной схеме. Весной VIP-иномарку закупило муниципальное предприятие "Екатеринбургэнерго", но у энергетиков машина не задержалась, ее сразу передали в аренду автобазе администрации Екатеринбурга для обслуживания поездок главы города, информирует РГ.
Арендная схема для пополнения гаража местной власти действует уже не первый год и очень эффективна, поскольку аренда не столь обременительна, как приобретение новой машины, утверждают в мэрии. Однако у прокуратуры иное мнение. Надзорное ведомство указывает, что в уставе МУП, купившего и сдавшего автомобиль в аренду, значатся задачи в сфере ЖКХ: обеспечение теплом и энергией жилых домов и предприятий, а автобизнес противоречит законодательству.
Окончательное решение о судьбе Mercedes главы Екатеринбурга суд вынесет в сентябре.
Ранее в эпицентре грандиозного скандала оказался Mercedes свердловского губернатора Александра Мишарина, приобретенный за 7,788 млн рублей. Прокуратура настаивала, что авто приобрели с нарушениями по завышенной цене. Однако суд в августе признал покупку законной, сообщает newsru.com. На Mercedes, оснащенном массажными креслами, Мишарин будет ездить на встречи с президентом РФ.
Рубрики: В России , Авто&Общество
Новости по теме
- Сотрудник кортежа уральского полпреда стал безработным , 16 апреля 2010г.