Альянс Peugeot Citroen может приобрести Opel

Французский концерн PSA Group, в который входят Peugeot, Citroen и DS, рассматривает возможность покупки Opel/ Vauxhall у американской компании General Motors.

Об этом сообщили сразу несколько ведущих информагентств, ссылаясь на источники, знакомые с ходом переговоров. По данным инсайдеров, о заключении сделки может быть объявлено в ближайшее время. Вероятно, американцы недовольны тем, что Опель так и не смог стать прибыльным, хотя убытки марки значительно сократились.

На фото: кроссовер Opel Crossland X. Модель построена на платформе PSA Group
На фото: кроссовер Opel Crossland X. Модель построена на платформе PSA Group

Позже пресс-службы PSA Group и GM распространили официальное заявление, в котором говорится о том, что французская и американская компании сотрудничают с 2012 года, и что PSA Group действительно изучает «многочисленные стратегические инициативы», направленные на повышение рентабельности и эффективности работы, в том числе и «потенциальное приобретение Opel/Vauxhall».

Между тем, в заявлении также отмечается, что никаких гарантий о достижении договоренности пока нет.

В Великобритании модели Opel продают под местной маркой Vauxhall. На фото: Vauxhall Astra
В Великобритании модели Opel продают под местной маркой Vauxhall. На фото: Vauxhall Astra

Если сделка все же состоится, то, по данным аналитиков, французский концерн будет контролировать 16% европейского авторынка, опередив Renault SA (первое место у концерна Volkswagen).

Напомним, в этом году Opel предложит «старосветским» покупателям два новых кроссовера – компактный Crossland X и более крупный Grandland X. В основе обеих моделей лежит платформа PSA Group.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings