Apple превратит смартфон в ключ для автомобиля

Компания Apple получила в США патент на систему бесключевого доступа в салон автомобиля. Она будет работать с помощью iPhone, а также, возможно, будет доступна и для других смартфонов.

Известно, что заявка на патент была подана еще в 2015-м году, но зарегистрировали документ только сейчас. Особое приложение способно разблокировать двери и запустить двигатель. Предполагается, что система сможет хранить в памяти некоторые персональные настройки — например, высоту и наклон сидений, расположение зеркал, частоту любимой радиостанции.

539df7f2ee6e57f2eabdf4cfb89d0ca532809c66

Доступом в автомобиль при помощи "умного" ключа можно будет делиться и с другими водителями, например, с друзьями или членами семьи. Впоследствии эту же систему можно будет использовать для каршеринга, а в более отдаленной перспективе — и для получения дополнительного дохода, так как после массового внедрения беспилотных технологий машина сможет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки без участия владельца.

508ef7ad4e22acd859047c9cf8f30dd1803b079d (1)

Параллельно инженеры Apple трудятся над новыми способами подзарядки электромобилей. Кроме того, с прошлого года муссируются слухи о том, что компания разрабатывает свой собственный автомобиль. Никаких официальных данных о проекте нет. Говорят, что проект iCar может получить серийное воплощение к 2019-му году.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings