Аварийность в России продолжает пусть и медленно, но снижаться

За пять прошедших месяцев 2015 года в дорожно-транспортных происшествиях травмы получили 78 300 человек, погибло — более 7 500 участников аварий. Эти показатели ниже уровня прошлого года.

Всего за май 2015 года на российских дорогах зарегистрировано около 15 500 серьезных дорожных аварий с погибшими и пострадавшими. Ситуация традиционно ухудшилась в весеннее время (в феврале, для сравнения, случилось около 10 600 ДТП). Однако тенденцию все равно можно назвать положительной, так как есть улучшения по отношению к прошлому году.

Depositphotos_10618415_original.jpg

Фото: depositphotos.com



В России с начала года произошло примерно 62 200 аварий, в них погибло около 7 500 человек, еще 78 300 получили травмы. Эти показатели соответственно на 6,4 %, 12,6 % и 5,4 % ниже итогов аналогичного периода прошлого года, такую статистику приводит Госавтоинспекция МВД России. Из-за основной причины ДТП — нарушений водителями правил дорожного движения — случилось 54 500 аварий, что на 6,4 % меньше по сравнению с АППГ.

Наиболее заметные улучшения среди различных категорий ДТП в течение текущего года видны в разделе аварий с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения. Так, по вине пьяных автолюбителей с начала года произошло примерно 1 400 серьезных аварий, а значит, число подобных инцидентов сократилось на 9,7 %. В них были ранены 6 900 человек (меньше на 10,2 %), лишились жизни около 900 (сокращение показателя на 19,8 %).


Depositphotos_57108247_original.jpg



Положительная динамика в данной области должна поставить окончательную точку в спорах о возвращении "нулевого промилле", начавшихся в конце марта 2015 года после предложения председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой. Напомним, ее основным аргументом, доказывающим необходимость возвращения нормы "непогрешимости алкотестеров", было возросшее число ДТП с участием нетрезвых водителей.

Уже меньше чем через месяц начнут действовать поправки в УК РФ, согласно которым любителям пьяной езды будет грозить не только повышенный штраф или обязательные работы, но и вполне реальный срок лишения свободы. Новые нормы законодательства также ужесточают наказание за "пьяные ДТП" с погибшими. Подписанный президентом РФ в конце прошлого года закон вступает в силу 1 июля 2015 года.


Depositphotos_2181852_original.jpg



Владимир Путин поручил правительству страны к 15 июля текущего года утвердить план снижения аварийности: специалистам необходимо создать системы публичного мониторинга ситуации на дорогах, повысить ответственность за обустройство автодорог, где ДТП происходят чаще всего. Одновременно с этим стало известно также о том, что государство сокращает на 10 % финансирование, выделенное на БДД в 2015 году.

Эксперты считают, что многих травм можно было бы избежать, если бы водители и пассажиры не игнорировали необходимость пристегиваться во время движения. В конце мая 2015 года группа активистов движения "За безопасность" предложила внести поправки в КоАП, согласно которым максимальный штраф за непристегнутый ремень должен составить 5 000 рублей. Также инициатива предусматривает введение градации по частоте выявления данного нарушения ПДД.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings