Аварийность в России в I квартале 2015 года снизилась почти на 5%

Количество зафиксированных на российских дорогах дорожно-транспортных происшествий продолжает снижаться: за первые три месяца текущего года показатель упал на 4,9%. Также сократилось число погибших и раненых в ходе аварий.

Согласно данным статистики Госавтоинспекции МВД РФ, всего за I квартал 2015 года произошло 33 892 дорожно-транспортных происшествия, что на 4,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В них пострадало 43 176 человек (меньше на 5%) и погибло 4 197 (количество сократилось на 11,6%).

Depositphotos_1540121_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Также продолжает сокращаться число ДТП, совершенных водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. За первые три месяца 2015 года было зарегистрировано 1 753 случая, что на 16,2% меньше по сравнению с АППГ. Однако данный показатель продолжает превышать результаты 2009-2013 годов, но это объясняется тем, что, согласно нынешним нормам, виновников серьезного ДТП в обязательном порядке проверяют на состояние опьянения, ранее их проверяли выборочно.

Всего с участием пешеходов за I квартал произошло 12 085 аварий (на 5,5% меньше). Из них в 5 112 наездов на пешеходов были признаны виновными они сами (количество подобных случаев сократилось на 10,5%). Однако возросло число пьяных пеших виновников ДТП, всего за указанный период зафиксировано 499 случаев, что соответствует приросту 19,7% (соответственно, увеличилось число погибших и раненых).


qC370Km5F2M.jpg



В ГИБДД России также отметили, что частота аварий увеличивается по пятницам и субботам (это же справедливо и для "пьяных" ДТП). Самым аварийным временем суток являются часы с 17:00 до 20:00 – в это время большинство офисных работников возвращаются с работы. Также есть небольшой "всплеск" в утреннее время, когда все выезжают на работу, и в обеденный перерыв.

Сократилось и количество тех, кто оставил место ДТП. Всего за первые три месяца было зарегистрировано 3 703 подобных аварий, причем многих виновников (1 263) поймали в течение первых суток после совершения инцидента. Отметим, что в данных происшествиях погибло 226 человек (число сократилось на 14,1%), получили травмы 3 697 участников (меньше на 5,7%).


Depositphotos_2181852_original.jpg



Напомним, недавно увеличение количества зарегистрированных "пьяных" ДТП послужило поводом к обсуждению возвращения "нулевого промилле". С такой инициативой выступила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Однако предложение поддержали немногие, ссылаясь на то, что разрешенный минимум алкоголя в крови рассчитан на погрешность приборов, а не на разрешение садиться за руль в состоянии опьянения.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings