Автоконцерн Hyundai-Kia думает над запуском новых площадок в России

Экономический кризис и спад спроса на авторынке России не пугает корейцев: компания планирует расширить производственные мощности в нашей стране.

Hyundai-Kia сейчас думает над возможностью запуска новых производственных площадок в России, об этом сообщает "Коммерсант". До недавнего скачка валют в качестве актуальных площадок рассматривались черкесский завод Derways, "банкротящийся" ТагАЗ, а также была вероятность использования соглашения о промсборке остановившего завод концерна General Motors.

На фото: Kia Rio петербургской сборки



Переговоры и поиски новой площадки представителями корейского автопроизводителя велись с прошлого года, сейчас "размышления" прервало очередное падение рубля. Тем временем эксперты, отмечающие растущий переизбыток мощностей в РФ, сомневаются в здравости намерений Hyundai-Kia. Напомним, продажи новых автомобилей в январе–июле снизились на 35,3% (всего в РФ за указанный период реализовано 913 181 экземпляр).

Издание отмечает, что по мнению игроков рынка, площадки Derways (где налажено производство китайских машин марок Brilliance, Hawtai, Geely, Lifan и Chery), а также ТагАЗа "не обладают базой для развития и расширения производства", к тому же невыгодны с точки зрения логистики. Отмечается, что в марте 2015 года, когда GM объявил о смене бизнес-стратегии, концерн Hyundai-Kia хотел договориться об использовании мощностей петербургского завода, а также пытался купить соглашение о промышленной сборке GM.


На фото: Hyundai Creta, который в скором времени начнут собирать в Санкт-Петербурге



В целом желание корейского концерна продолжить развитие в России понятно, ведь продукция марок Hyundai и Kia на нашем рынке "чувствует себя" намного лучше по сравнению со многими другими его участниками. Так, Kia, второй по популярности бренд в РФ, потерял с начала года 18%, а спрос на Hyundai, замыкающий тройку лидеров, снизился на 12%.

Напомним, в 2016 году компания планирует начать сборку нового компактного кроссовера Hyundai Creta. C этой целью корейский производитель расширяет мощности петербургского предприятия "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус". Ранее также стало известно, что завод получит дополнительные деньги из федерального бюджета в связи с запуском в серию новинки.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings