Автомобили в России могут подорожать на 2-7% с нового года

Очередное анонсированное подорожание на российском авторынке связано с переходом страны на "Евро-5".

На данный момент более половины легковых автомобилей, реализуемых в России, не соответствуют экологическому классу "Евро-5", на который страна перейдёт начиная с 1 января 2016 года. Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на представителей Федеральной таможенной службы и Министерства промышленности и торговли.

Depositphotos_3251964_original (1).jpg

Фото: depositphotos.com



Согласно прогнозам экспертов отрасли, доведение двигателя до уровня "Евро-5" в среднем даст "плюсом" 2-7% к ценнику автомобиля. Более всего нововведение затронет российских и китайских производителей, которые сейчас продают автомобили с двигателями стандарта "Евро-4". Также в "группе риска" такие популярные модели, как Kia Rio, Hyundai Solaris, Nissan Almera, Toyota Corolla, первое поколение Renault Logan, Mitsubishi Outlander и не только.


Depositphotos_32652621_original (1).jpg



"По ситуации на ноябрь 2015 года из числа всех проданных новых легковых автомобилей только 38% соответствовали стандарту "Евро-5"; легких коммерческих автомобилей – 14,4%; грузовиков – всего лишь 13,5%", – прокомментировал начальник отдела аналитики агентства "Автостат" Андрей Топтун.

Известно, что в региональных пунктах таможенного контроля граждан уже сейчас информируют о том, что с 2016 года ввезённым автомобилям с двигателями ниже "Евро-5" нельзя будет легально ездить по российским дорогам. "С 1 января 2016 года в случае несоответствия ввозимого автомобиля экологическому классу "Евро-5" таможня не выдаст ПТС, – сообщают в пресс-службе ФТС. – Таким образом, регистрация автомобиля в органах ГИБДД и эксплуатация на территории РФ будет невозможна".


lada_vesta_serdolik_motion_012 (1).jpg

На фото: Lada Vesta, автомобиль, оснащённый двигателем экокласса "Евро-5"



Автомобили самой популярной марки в России — Lada — начнут оснащать моторами экокласса "Евро-5" в ближайшее время. На данный момент единственной машиной бренда, которая соответствует более жёстким эконормам 2016 года, является седан Lada Vesta. Также компания выпускает трёхдверные внедорожники Lada 4x4 с двигателями "Евро-6", но пока только для продажи на рынках европейских стран.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings