Автомобилисты не поддержали идею лишения свободы пьяных водителей

С самим наказанием автомобильное сообщество согласно, однако считает несправедливым сажать в тюрьму всех "без разбора": и тех, кто выпил бутылку водки, и тех, кто позволил себе фужер шампанского перед тем, как сесть за руль.

В очередной раз прозвучало предложение депутатов ввести уголовную ответственность за повторное управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Стоит отметить, что одинаково придется ответить "рецидивистам" вне зависимости от количества принятого алкоголя.

QgzWXQKXyVI.jpg

Около 7% всех дорожно-транспортных происшествий происходит из-за водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.



Заместитель главы комитета Государственной думы РФ по законодательству Вячеслав Лысаков обещает, что инициатива будет принята и начнет действовать уже в 2015 году.

"Со следующего года за повторное употребление алкоголя или за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования будет грозить уголовная ответственность, — отметил депутат на заседании рабочей группы проекта "Безопасные дороги" партии "Единая Россия". — Санкции за это предусмотрены в виде принудительных работ либо лишения свободы до двух лет".

Однако автомобилисты такое предложение не поддержали. Так, координатор ОСВ (Общества "Синие ведерки") Петр Шкуматов считает, что данное предложение является несоразмерным нарушению. По его мнению, одинаково наказывать тех, кто выпил бутылку пива и бутылку водки, несправедливо. Он предлагает скорректировать инициативу, например, увеличить срок административного ареста, а также предусмотреть возможность дифференциации наказания с учетом степени опьянения водителя.

Отметим, МВД РФ намерено воздействовать на повторно севших за руль в нетрезвом состоянии иными методами: предлагается конфискация автомобилей, а также отправление водителей-нарушителей на принудительное лечение.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings