Автомобилисты просят смягчить требования к тонировке

Изменить технический регламент в части светопропускания ветрового (снизить до 60%) и передних боковых стекол (до 40%) предлагает инициативная группа водителей.

Группа автомобилистов решила собрать более 100 000 голосов единомышленников и отправить инициативу по смягчению требований к тонировке на рассмотрение Открытому правительству. Они предлагают изменить технический регламент: снизить положенные нормы до 60% для ветрового стекла и до 40% – для передних боковых стекол. Напомним, сейчас светопропускание должно составлять 75 и 70% соответственно.

Depositphotos_49464409_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает сайт "За рулем", инициаторы считают, что изменение норм не повлияет на количество дорожно-транспортных происшествий. Зато, по их мнению, темные стекла помогут обезопасить личные вещи водителя и пассажиров, находящиеся в салоне, снизят нагрев внутреннего пространства, а это в свою очередь отразится на сокращении расхода топлива при охлаждении; также "умеренная тонировка" позволит уменьшить риск ослепления автомобилистов фарами встречной машины.

"Существующая норма в 70% не позволяет наносить пленку, поскольку даже заводское стекло не имеет стопроцентной прозрачности и атермальная пленка со степенью прозрачности 70% не пройдет замер прибором", – сказано в обращении авторов инициативы. Голосование продлится до июня 2016 года или же будет завершено после сбора необходимого количества голосов.


b8b1b3b87fe887327515cfd6bdbc07aa-995x0-90.jpg



Однако противников тонировки на сайте "Российской общественной инициативы" на данный момент в два раза больше. Стоит отметить, что в большинстве европейских стран тонировка ветрового и боковых передних стекол вообще запрещена. В России сейчас единственное действующее наказание за чрезмерную тонировку – это минимальный штраф (500 рублей). Недавно группа депутатов предложила увеличить размер материального взыскания в два-три раза.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
27.06.2015 01:22
Артем Титов

нафиг эти тонировки. за шторки вообще права на месяц отбирать. при повторении - на полгода. в третий раз на год. и т.д.


27.06.2015 13:59
Артём Сураев

Тонировать перед хотят ПТУшники, на опущенных приорах :-)))

Им стыдно, что их видно :-)))


29.06.2015 15:12
Gercog

Очень интересно вы рассуждаете "противники тонировки"! Хочешь ездить в аквариуме, ты катайся и других не трогай! не твое дело! Вкуса нет и не будет!


29.06.2015 15:44
Сергѣй

Не интересно, а правильно. Задрали уже наглухо тонированные ведра, через которые ничего не видно. Прямая, между прочим, опасность на дороге от этого непотребства.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings