Автопилот Tesla Model X смог «предсказать» ДТП

Короткий видеоролик наглядно демонстрирует эффективность усилий компании по совершенствованию системы автономного вождения.

Функция автопилота в автомобилях Tesla много раз становилась объектом критики, особенно жаркие споры относительно безопасности его применения возникли после смертельной аварии в штате Флорида. На этот раз участником серьезного ДТП чуть было не стал водитель из Нидерландов.

Предупреждение о лобовом столкновении прозвучало буквально за секунду до столкновения двух машин, движущихся впереди электрокара. После этого автопилот применил экстренное торможение и без вмешательства водителя остановил автомобиль на безопасной дистанции.

На фото: работа функции автопилота в автомобилях Tesla
На фото: работа функции автопилота в автомобилях Tesla

Примечательным является тот факт, что автопилот начал действовать еще до того, как впереди идущий авто среагировал на опасность столкновения. Свою роль в эффективности работы системы сыграло новое программное обеспечение версии 8.0, которое сместило приоритеты в сторону данных радара. Это позволяет автопилоту лучше анализировать траекторию и скорость движения объектов, невидимых с водительского сиденья.

Ранее американская автомобильная компания опубликовала на своем официальном канале на Youtube видеозапись с демонстрацией работы автопилота в городских условиях. На записи видно, как искусственный интеллект успешно справляется с управлением автомобилем и с легкостью читает дорожные знаки и разметку.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings