Автопроизводители сдержат цены на новые автомобили после скачков валют

В попытках удержаться на падающем российском рынке автомобильным компаниям приходится продавать значительную часть машин с убытками (по отношению к ценам в Европе).

По мнению президента ассоциации Российских автомобильных дилеров Владимира Моженкова, автоимпортёры и дилеры будут пытаться сдерживать цены на новые автомобили и после скачков курса доллара и евро. Ведь новое повышение цен, предположительно, сразу же вызовет заметный спад спроса на нашем автомобильном рынке.

Depositphotos_55409591_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Владимир Моженков рассказал сайту "За рулем", что сейчас автомобильные компании, ведущие деятельность в России, значительную часть машин уже продают с убытками (по отношению к ценникам на те же модели в Европе). Такая политика позволяет им удерживать позиции на падающем рынке РФ: по прогнозам, очередное повышение цен повлечёт за собой падение объёмов продаж, причём особенно заметно это скажется на массовых брендах.

"Рынок продолжает сокращаться в количественном выражении. Каждый производитель старается увеличивать свою долю рынка, прокомментировал нынешнюю ситуацию президент РОАД. Многие автомобили продаются с убытком по отношению к ценам в Европе". "Повышения цен не будет, если курсы будут меняться в пределах до 15%", добавил эксперт.


Depositphotos_47653899_original.jpg



Он также рассказал, что дилеры объявляют солидные скидки для разгрузки складов: "чтобы в будущем автолюбители приехали на сервисное и гарантийное обслуживание", как отмечает издание. Пока в России продажи новых автомобилей продолжают падать из-за экономического кризиса, ряд мировых автомобильных концернов покрывает убытки в России за счёт продаж в других странах. Напомним, с начала 2015 года наблюдается уверенный рост европейского рынка.

Волнения по поводу возможного роста цен на новые автомобили в России вызвало то, что в конце июля на фоне снижения цен на нефть стали расти курсы доллара и евро по отношению к рублю. Напомним, ранее представители Минэкономразвития РФ предлагали защитить иностранные концерны от валютных рисков в России, так как из-за вызванного ими снижения уровня локализации, они могут потерять право на беспошлинный ввоз автокомпонентов.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings